Home News

Джорджо Моранди. 1890-1964

28.08.2018

видео Джорджо Моранди. 1890-1964

Giorgio Morandi

from to

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Москва, ул. Волхонка, 12

С 25 апреля по 10 сентября в Пушкинском музее  будет проходить выставка работ Джорджо Моранди, на которой будут  представлены более 90 экспонатов, среди которых 82 шедевра мастера из всемирно известных музеев и частных коллекций.



Цель выставки – показать масштабность творчества Джорджо Моранди. Отобранные для экспонирования в Москве произведения охватывают весь творческий путь художника, плодотворно работавшего на протяжении полувека. В экспозиции будет показано около 70 живописных полотен и акварелей, с достаточной полнотой характеризующих этапы творческого пути мастера – от авангардных метафизических композиций до самых поздних эмоционально взволнованных работ, отличающихся строгостью и образной глубиной. На протяжении всей жизни художник сохранял верность двум жанрам – натюрморту и пейзажу, изображая предметный мир и природу, которые его окружали.


4 6 видео 0410 О КОМПОЗИЦИИ и Искусстве Джорджо МОРАНДИ 15 06 2014 Артём КИРАКОСОВ

Экспозиция построена в хронологической последовательности и тематически будет разделена на главные направления: автопортрет, натюрморт, пейзаж и цветы. В некоторых случаях особый акцент сделан на работах, которые сам Моранди называет «вариантами» – это схожие, но всегда отличающиеся друг от друга композиции с изображением одних и тех же предметов.


Джорджо Моранди (Morandi Giorgio) картины великих художников

Чтобы предоставить зрителям возможность более подробно ознакомиться с методом работы Моранди, в отдельном разделе выставки будет представлено около 20 гравюр, демонстрирующих талант Моранди-гравера – этот его талант получил мировое признание, и впервые за свои гравюры мастер был награжден премией на биеннале в Сан-Паулу в 1953 году. Наряду с гравюрами экспозиция включает и несколько оригинальных гравировальных досок из собрания Национального центра графики (Рим).

Произведения для выставки скрупулезно отбирались кураторами в крупных музейных коллекциях: в Музее Моранди в Болонье – официальной институции, представляющей работы художника, в фондах, в частности в Фонде Маньяни Рокка (Траверсетоло, Парма) и Фонде Роберто Лонги (Флоренция), а также в авторитетных частных коллекциях.

Кроме того, на выставке будут показаны некоторые предметы из мастерской Моранди, предоставленные Объединением музеев Болоньи. Этот раздел выставки будет сопровождаться фотографиями художника и мастерской Моранди.

Выставка продлится до 10 сентября.

Источник: www.arts-museum.ru

Просмотров: 192

Еще по теме Выставки
rss