Home News

Выставки на фестивале «Интермузей-2017»

29.08.2018

видео Выставки на фестивале «Интермузей-2017»

Открытие персональной выставки Заслуженного художника РФ Алексея Дорменко.

Впервые к фестивалю «Интермузей» приурочены открытия сразу четырех крупных выставочных проектов, которые пройдут на площадках музеев-партнеров фестиваля. Два их них пройдут на территории Манежа: 



«Строители нового мира. Коминтерн. 1918-1924» (ГМВЦ РОСИЗО) — в Манеже; «Гений Места: от экзерциргауза к выставочному залу. 200 лет в истории» (МВО «Манеж»).

Выставка  «Строители нового мира. Коминтерн. 1918-1924» подготовлена музейно-выставочным центром «РОСИЗО» совместно с Государственным историческим музеем и Российским государственным архивом социально-политической истории и приурочена к 100-летию революции 1917 года в России.


Ascreen на фестивале «Интермузей 2017»

Выставка дает представление о том, как после революции 1917 года создавалось новое советское государство, как жили люди в разрухе, голоде, но с мечтами о счастливом будущем. Революционные идеи зажигали массы не только в России – утопия мировой революции охватила в этот период весь коммунистический мир. Историко-документальный проект включает в себя живопись, скульптуру, графику, архивные документы, редкие фотокадры 1920-х годов, кинохронику, лучшие образцы агитационных плакатов, предметы декоративно-прикладного искусства, а также личные вещи участников конгресса из музеев Москвы и Санкт-Петербурга, архивов, библиотек, частных коллекций. Центральное произведение выставки – грандиозное полотно Исаака Бродского «II Конгресс Коминтерна (Торжественное открытие второго Конгресса Коминтерна во дворце имени Урицкого, бывшем Таврическом)» с достоверностью и портретной точностью рассказывающее об одном из самых важных событий постреволюционного времени, заседании Второго Конгресса Коминтерна (Коммунистического интернационала), утвердившего Устав Коминтерна, цели и задачи мирового коммунистического движения.


Международный фестиваль «Интермузей-2017» | PROMOBOT

 

Выставка «Гений Места: от экзерциргауза к выставочному залу. 200 лет в истории» посвящена 200-летию Манежа.

Юбилейная выставка отражает все этапы истории московского Манежа, наполненной драматическими событиями. В экспозицию вошли архитектурные планы и макеты, архивные документы и фотографии, портреты и мундиры выдающихся деятелей, непосредственно связанных с историей Манежа, произведения искусства и экспонаты, когда-то уже выставлявшиеся на этой площадке. В выставочном проекте принимают участие Военно-исторический архив, Государственный архив Российской Федерации, Государственный исторический музей , Москомархитектура, Мультимедиа Арт Музей , Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки , Музей железнодорожного транспорта, Музейное объединение «Музей Москвы» , Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени , Политехнический музей , Российская государственная библиотека, Российский государственный архив литературы и искусства , Государственная Третьяковская галерея , Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» , Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева и Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге, Государственный Эрмитаж ,  Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге, Музей путей сообщения в Санкт-Петербурге, Центральный государственный архив и другие архивы Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставки также пройдут и на других площадках фестиваля этого года:

Выставка номинантов премии «Инновация 2017» (ГМВЦ РОСИЗО) – в Музее архитектуры имени Щусева;  «За други своя». К 140-летию войны за освобождение Болгарии 1877-1878 гг. – в выставочном комплексе Исторического музея;

Для участников «Интермузея» также подготовлена и специальная экскурсионная программа . Регистрация на все экскурсии обязательна.

А основная детская программа для гостей фестиваля традиционно пройдет на площадке в Манеже с 25 по 29 мая. Музеи-участники фестиваля подготовили очень необычные мастер-классы и квесты.

Просмотров: 97

Еще по теме Выбор редакции. Featured
rss