Home News

Усадьба Шуваловых

29.08.2018

видео Усадьба Шуваловых

Шуваловский парк

Усадьба Шуваловых

Адрес: Шуваловский парк, Выборгский район

Необычные архитектурные сооружения издавна являются одним из главных достояний Санкт-Петербурга, и такое место, как усадьба Шуваловых не обделено своей оригинальностью. Красивейшее место отличается не только своими внешними характеристиками, но и богатой, интересной историей, с которой вы сможете познакомиться прямо сейчас!



История усадьбы Шуваловых

Усадьба графа Шувалова спроектирована в стиле классицизма, который был наиболее актуален в 18 веке. Архитектор Кричинский лично руководил проектом, а также следил за его возведением. Данный парк возводился при постоянном надсмотре со стороны Шувалова, человека, который владел усадьбой, а также являлся невероятным поклонником любого рода искусства. Интересным фактом является то, что Шувалов работал редактором при дворе Екатерины, лично исправлял грамматические ошибки в письмах императрицы.


Заброшенная в парке усадьба Нарышкиных. Заброшены и соседние здания.

Граф лично создавал разнообразные декоративные украшения для парка, однако, не многие из них дожили до нашего времени, подвергаясь разрушительной силе природы и человека. Сам же дворец был украшен военной геральдикой на стенах, а около главной лестницы располагались большие статьи, изображающие львов. После того, как усадьба отошла во владение других людей, дальнейшему развитию не суждено было сбыться, поскольку революция слишком сильно проехалась по архитектурному памятнику.

Судьба усадьбы

Усадьба Шуваловых в Парголово на данный момент полностью закрыта от посторонних глаз, поскольку внутри здания находится ВНИИ токов высокой частоты имени Вологдина. Чтобы у обычных посетителей не возникало сомнений, по периметру всей усадьбы располагается железный забор. Если вам хочется лично ознакомиться с архитектурными особенностями здания, то сделать это можно, лишь пройдя мимо. Задерживаться здесь также запрещается, из-за чего работники ВНИИ могут сделать устное замечание.

С горы Парнас желающие могут полюбоваться местными зарослями шиповника, а также прекрасным видом заката. Очень интересный контраст создает изобилие новостроек, которое располагается чуть дальше усадьбы. Некий контраст проводит тонкую грань между старинным духом, а также современностью великого Петербурга.

Несмотря на то, что парк усадьба Шуваловых закрыта от глаз обыкновенных ценителей отечественной архитектуры, не может не радовать тот факт, что строение по-прежнему используется, и несет весьма важную функцию для жителей города. Другим положительным моментом является превосходный внешний вид территории, который сохранен в лучших традициях Екатерининского искусства. А местные красоты и вовсе пробуждают тягу к прекрасному!

Как заказать экскурсию на русском языке в любом городе мира. Обзор сервисов

Поделиться в социальных сетях

Вам понравится

Оставить отзыв к Усадьба Шуваловых

rss