Home News

УрФУ мультикультурный"

29.08.2018

видео УрФУ мультикультурный

В Уральском федеральном обсудили проблемы мультикультурализма
Подробности Создано 30.03.2016 17:46


8 мая Дневники фестиваля Весна УПИ 2012

Так называлась Неделя с 21 по 25 марта 2016 на факультете искусствоведения и культурологии, посвящённая Дню работника культуры. Подготовленная педагогами и сотрудниками кафедры культурологии и социально-культурной деятельности, она оказалась на редкость многообразной и интересной.

Старт программы «УРФУ мультикультурный» был дан презентацией проекта «Екатеринбург снаружи и изнутри» , подготовленного студентами-культурологами второго курса как «весенние экскурсии для иностранных студентов», обучающихся на разных факультетах нашего вуза. Инициаторы проекта отметили следующее:

«Мы предлагаем вам познакомиться с Екатеринбургом по-новому: экскурсии, походы в музеи и театры, пешие прогулки, интерактивное включение в культурные события города. Вы сможете принять участие в костюмированном квесте, мастер-классах, создании арт-объектов, инсталляций, перформансов и др.».

В ходе презентации состоялись неформальная встреча участников экскурсий, обмен впечатлениями, видеорепортаж, была представлена фотовыставка.

Смотрите больше фотографий с презентации проекта "Екатеринбург снаружи и изнутри" на Google+

Ещё одной сенсацией мультикультурной Недели на факультете искусствоведения и культурологии стала встреча студентов и педагогов с известным уральским кинорежиссёром Павлом Фаттахутдиновым , в ходе которой состоялся просмотр и обсуждение его фильма «Посторонние» (производство кинокомпании «Снега») — призёра XXVI Открытого фестиваля документального кино «Россия», посвящённого проблемам мигрантов.

…В Екатеринбурге есть район — Сортировка, где большая часть жителей — приезжие из ближнего зарубежья. О подростках, которые живут и учатся в этом районе, рассказывает фильм. Режиссёр методом крупного плана рассматривает жизнь не только главных героев, но и их близких, их друзей, их школы. Картина вызвала не только массу вопросов к сценаристу и постановщику, но и живую дискуссию на тему о том, кто такие «свои», а кто «чужие», как найти гармонию во взаимоотношениях между ними, какова в этом роль семьи, школы, религии (в фильме рассматриваются дети из мусульманских и православных семей).

В процессе мультикультурной Недели состоялась встреча студентов с сербским профессором Миодрагом Шуваковичем — исследователем новых явлений в культуре, который приехал по приглашению Института социально-политических наук и выступил на факультете искусствоведения и культурологии с темой «Экспериментальное искусство в Югославии».

Завершилась мультикультурная неделя XI-ми Колосницынскими чтениями , которые ежегодно проводит кафедра культурологии и социально-культурной деятельности. В программе 2016 года — Всероссийская с международным участием научная конференция молодых учёных (преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов бакалавриата) по теме «Культурная память и культурная идентичность».

Конференция открылась приветствиями первого проректора УрФУ, директора Института гуманитарных наук и искусств Д.В. Бугрова , заведующего кафедрой культурологии и СКД Н.Б. Кирилловой , председателя оргкомитета конференции А.В. Медведева .

На пленарном заседании с докладами выступили и ответили на вопросы участников профессор Уральского архитектурно-художественного университета Л.Ю. Салмин , заведующий кафедрой музееведения ИГНИ Т.М. Трошина , доцент кафедры культурологии и дизайна УрФУ Н.И. Журавлёва , научный сотрудник института философии и права УрО РАН М.С. Ильченко .

На конференции работали три секции , собравшие около ста участников: «Культурная память: механизмы репрезентации, актуализации и вытеснения», «Культурная идентичность: конструирование, управление, трансформация» и «Традиции и новации в современной культуре» (для школьных педагогов, старшеклассников и учащихся средних специальных заведений).

Смотрите больше фотографий с Колосницынских чтений на Google+

Главным достоинством мультикультурной недели на факультете искусствоведения и культурологии стала возросшая активность студентов бакалавриата и магистратуры, их интерес к исследованию процессов конструирования культурной идентичности, формирования культурной среды и сохранения культурной памяти общества.

Фото: Илья Сафаров, Яна Сидикова, Татьяна Кемерова

rss