Home News

Как Настя Солнце искала | Мнения и комментарии | Главные

29.08.2018

видео Как Настя Солнце искала | Мнения и комментарии | Главные

АНИ ЛОРАК- Искала

- Крохалева, и как это понимать?

«Что я опять натворила?» - пронеслось у меня в голове.



- Я для кого две недели назад в группу кидала ссылку о наборе художников для участия в «Не темно»?

- О, правда, я же хотела что-нибудь придумать.

Так, благодаря моему другу Анне Литовских, я решилась участвовать в фестивале уличного светового искусства «Не темно». Но времени для подачи заявки оставалось мало…


Новая Звезда - Мария Удовиченко (Новгородская область) "Солнце"

Неделя до истечения срока подачи заявки.

Для начала нужна концепция. Не буду рассказывать подробно, но первым вариантом я не была довольна. Тем не менее, пришла пора отправляться искать подходящее место для экспонирования работы, что и было сделано. Затем, не без помощи я нашла фирму, которая изготавливает световые объекты, например рекламные лайтбоксы. Стоит сказать, что круг их возможностей довольно широк. Вместе с их дизайнером мы сделали смету расходов и создали эскиз будущего предмета. Эти последние действия заняли всего одно предложение, но на деле нам пришлось потратить несколько часов…


ARTIK & ASTI - Никому не отдам | Official Video

Две ночи до истечения срока подачи заявки.

Итак, имея всё необходимые материалы, пришло время заполнить анкету. Но уже в самом начале возникла небольшая проблема: меня совершенно не устраивала собственная концепция. Это был кич. Безвкусица. Поэтому мне никак не удавалось описать в анкете идею работы. Поразмыслив, я решила отказаться от своего первоначального объекта, и сделать кое-что другое, с иными темой и воплощением.

Утром я поехала к дизайнеру, и мы заново составили всю смету расходов и новый эскиз.

Одна ночь до истечения срока подачи заявки.

Прежде чем вторично заполнять анкету, я решила на всякий случай прочитать полный, а не сокращённый вариант текста о наборе участников. И тут оказалось, что в отличие от двух предыдущих фестивалей «Не темно», у этого есть тема. А именно – переосмысление футуристической поэмы «Победа над солнцем». И моя концепция, естественно, под эту тему не подходила. «Как можно быть такой невнимательной?» - сокрушалась я. Часов до трёх утра был ступор, т.е полное отсутствие идей, как можно всё исправить. Но затем я решила, была не была, оставляем объект и смету расходов, но частично меняем концепцию так, чтобы она больше вписывалась в тему фестиваля. И это сработало. Примерно через пару недель мне на почту пришёл ответ, что я участвую в «Не темно 2014».

Две недели до фестиваля.

К воплощению проекта я приступила за две недели до вечера фестиваля «Не темно». Не стану говорить, почему не удалось начать раньше, да это и не нужно. Важно то, что времени оставалось мало, а вопросов решить нужно было много. Из-за корректировок, которые мне пришлось внести во внешний вид объекта, изначально выбранный способ крепежа не подходил, а, следовательно, нужно было выбрать новое место экспонирования. Это было необходимо ещё и потому, что куратор посоветовал мне не брать энергию от генератора, т.к. с ним могли возникнуть технические неполадки. Тогда я решила повесить работу на трубу над тропинкой рядом с ГЦСИ, который щедро поделился электричеством с моим произведением. В итоге внешний вид моей работы отличался от первоначального варианта, но концепции это не вредило. Кстати о ней… На сайте фестиваля появилось краткое изложение моих мыслей насчёт этой работы под названием «Индикатор процесса». И т.к. оно действительно передаёт основу концепции, то именно его я здесь и приведу:

Незаметно символ индикатора процесса загрузки обрёл для нас особое значение. Внешне он напоминает упрощённое изображение солнца. Подобно же Солнцу, индикатор выступает носителем света, но теперь речь идёт о свете знаний. Эти бегущие деления предваряют получение нами новой информации, открытие для себя чего-то ранее неведомого. Мы, в каком-то смысле, оказываемся в плену у этого символа - он может диктовать нам, когда появится возможность получить то, что нам нужно, от важных документов до фотографий котов. Затмив солнце естественное в XX веке, люди, по мнению художника, попались в ловушку собственных достижений в веке XXI. Ведь теперь, в информационном обществе, человек невольно создал себе новое светило, и стал зависеть от него.

21 декабря 2014 года. Вечер фестиваля уличного искусства «Не темно».

Самое главное - это, конечно, зритель. Я не очень понимала, что нужно делать, поэтому просто подходила к тем, кто останавливался перед «Индикатором», и говорила: «Здравствуйте! Я – художник. Могу рассказать о работе!». Люди реагировали по-разному. Кто-то отвечал мне сухо и отходил. Другие благодарили: «А знаете, ведь только вы и работаете! Мы пока кроме вас никого из художников не увидели!» Обычно в таких случаях я отвечала, что они просто ещё мало посмотрели. А третьи реагировали более живо, придумывали свои интерпретации, описывали свою реакцию, пусть и не всегда позитивную: «Меня это зомбирует! Вот вы говорите, а я оторваться от индикатора не могу! Всё жду, когда он загрузится!» Увидели ли люди в этом объекте солярный символ, не знаю, но отклик был, что уже отлично.

В общем, это был интересный опыт, и мне хотелось бы продолжения. Кстати сейчас моё «солнце» можно найти в галереи уличного искусства «Свитер». «Индикатор процесса» участвует там в выставке «Холод», которая продлиться до 15 февраля. Интересно мероприятие, на мой взгляд ;).

Хотелось бы поблагодарить Фонд «Культурный транзит», ГЦСИ, куратора Артёма Антипина, ООО «Альтус», особенно их дизайнера Анну Корнилову и, конечно, Анну Литовских. А также всех остальных, кто помог мне реализовать проект в жизнь.

The end.

Фото - Яна Сидикова

Смотреть видео в VK

Крохалева Анастасия,

3 курс, история искусств.

rss