Home News

Отделение струнных инструментов

29.08.2018

видео Отделение струнных инструментов

Щелкунчик. II тур. Струнные инструменты. Международный конкурс юных музыкантов 2017

Струнно-смычковое отделение



В декабре 2015 года МБУДО «Барнаульская детская музыкальная школа №5» отметила свой 40-летний юбилей. В этом же году струнно-смычковому отделению исполнилось только 15 лет, и руководит им неизменно Марианна Эдуардовна Полякова.

Несмотря на подростковый возраст отделения, юные музыканты и их преподаватели своими результатами подтверждают статус школы, внесенной в Национальный реестр «Лучшие ДШИ России» и являющейся обладателем гранта Министерства образования России за участие в фестивале «Мир нашего детства».


ОТДЕЛЕНИЕ СТРУННО-СМЫЧКОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ПККИ

В 2015 году ведущий преподаватель отделения – Чеканова Светлана Анатольевна вошла в число преподавателей победителей Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель школы искусств». Одновременно с этим событием, ученица Светланы Анатольевны, Дерышева Вероника отмечена Дипломом победителя смотра юных дарований при Министерстве культуры РФ. А в 2016 году Гладышева Маргарита была удостоена Премии Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Ей еще предстоит в ноябре церемония награждения в г.Москве.

Преподаватели отделения вдохновляют воспитанников своим исполнительским мастерством: Судос Т.И., Щепетильникова, М.Э. Полякова и три «Экспромт» пополняют школьную копилку дипломами лауреатов городских конкурсов исполнительского мастерства преподавателей среди ДМШ и ДШИ города Барнаула.

Надо отметить, что концертно- просветительская деятельность на отделении ведется не только в нашем городе, а и за его пределами:

2007г. – Кулишкина Дарья (ей было10 лет) выступали с лекциями-концертами в городах Германии.

2013г. – Бахарев Федор в рамках Дней Российско-Монгольской дружбы представил в Улан-Баторе музыкальную программу.

Юным виртуозам Абрамовой Валерии, Кулишкиной Дарье, Колтаковой Софье, Дерышевой Веронике, Гладышевой Маргарите аплодировали в Германии, Польше, Армении, Бельгии, в городах Новосибирске, Омске, Оренбурге, Орле, Рязани, Сургуте, Санкт-Петербурге и Москве.

На отделении ведется большая профориентационная работа – только в прошлом учебном году из восьми выпускников четверо продолжили свое дальнейшее обучение в Алтайском государственном музыкальном колледже, а Дерышева Вероника в настоящее время учится в Новосибирской специальной музыкальной школе.

Учащиеся отделения с гордостью носят звания стипендиатов главы города Барнаула, Губернатора Алтайского края. Кулишкина Дарья, Гладышева Маргарита вошли в историю фонда Владимира Спивакова, как стипендиаты фонда.

Сухая статистика: только за прошлый год учащиеся отделения стали лауреатами –

в 8 городских и зональных конкурсах

в 3 краевых и региональных

в 4 международных, а это 27 дипломов первой, второй и третьей степени.

Любовь к детям творит настоящие чудеса. Она не только раскрывает талантливую душу ребенка, но и дарит миру творческих людей.

rss