Home News

Открытый семинар с Елизаветой Южаковой | Открытый исследовательский семинар | Наука

29.08.2018

Гости Открытого исследовательского семинара собрались во второй раз 15 апреля. С докладом "Забытый художник как объект исследования и экспонирования" выступила ассистент кафедры истории искусств Елизавета Южакова. Речь шла о художнике Серебряного века Василии Владимирове.

Елизавета поделилась своим опытом исследования биографии и творчества малоизвестного художника, все факты жизни которого содержатся практически только в одном источнике – мемуарах его друга поэта Андрея Белого.

Во время оживленной дискуссии после доклада обсуждались очень сложные и интересные вопросы о методологии работы с фактами в искусствознании, о важности эмпирических исследований, о ценности и подводных камнях мемуарной литературы в работе над воссозданием биографической информации. Гости семинара спорили о понятии «художник золотой середины» и строили предположения о том, почему замечательный мастер оказался в забвении и какое место в его творчестве занимала книжная иллюстрация.

Елизавета рассказала и о выставке работ Василия Владимирова, которую она курировала в Центре современной культуры Департамента искусствоведения и культурологии в 2013 году, а также о своей поездке по музеям России, в чьих коллекциях присутствуют произведения Владимирова. В результате имя художника Владимирова стало чуть более известным кругу специалистов, оценивших его творчество, и это достойное начало возвращения этого имени историю русского искусства XX века. 

Смотрите все фотографии с мероприятия на Google+

rss