Home News

VI Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Цифровая культура открытых городов»

29.08.2018

видео VI Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Цифровая культура открытых городов»

VI Всероссийская олимпиада по стоматологии

Приглашаем принять участие в VI Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых  «Цифровая культура открытых городов»  (Екатеринбург, 28 июня 2018 г.).



«Открытый город» – ключевая концепция в понимании современного города.

Достоинствами открытости современного города являются ускоренный обмен идеями, взаимное обогащение разных культур, заполнение лакун на рынке труда, привлечение всевозможных ресурсов для развития территории, возрастание доступности информации, услуг, товаров, изменение образа жизни горожанина. Однако подобная открытость ставит перед горожанами и сложные задачи, связанные с сохранением местного своеобразия, уникальности города в условиях мультикультурализма; поиском путей сотрудничества между обществом, муниципалитетом и бизнесом; созданием условий для позитивного эмоционального восприятия территории; созданием комфортной и безопасной городской среды; разработкой новых информационных технологий, обеспечивающих открытость города не только для местного населения, но и для жителей других регионов, стран, континентов и др.


VI Всероссийская неделя высоких технологий на Нововоронежской АЭС

Таким образом, усиление открытости городов сегодня становится вызовом, способствующим обновлению стратегий городского развития, путей разрешения городских проблем, поиску точек роста и новых возможностей самовыражения.


VI Всероссийская конференция с международным участием

Существует множество параметров, по которым город может быть признан открытым, и один из параметров – его открытое, свободное изучение. Городские пространства – превосходный материал для разного рода исследований междисциплинарного характера.

Общепризнано, что информация в современную постиндустриальную эпоху выступает одним из базисов функционирования общественных процессов, более того, информационный обмен является условием взаимосвязи между ними. Информационное пространство посредством глобальной сети расширяет человеческие возможности, позволяя преодолевать географические, политические границы, делая мировые ценности культуры доступными для созерцания каждому, «виртуализируя» экономическую сферу жизни человека. Скорость распространения информационных потоков приводит к ситуации тотальной цифровизации общественных процессов и жизни индивидуумов открытых городов.

В условиях цифровизации всех сфер человеческой жизни важным становится рассмотреть особенности перехода к цифровой культуре, представить основные уровни рассмотрения понятия «цифровая культура», обозначить векторы формирования исследуемого вида культуры.

Екатеринбургская академия современного искусства с 2013 г. инициировала несколько междисциплинарных научно-практических мероприятий, посвященных культуре открытого города. Конференции стали площадками для обмена информацией о результатах исследований представителей различных вузов. В совокупности эти материалы описывают различные аспекты феномена «открытый город», новые практики, процессы, раскрывающие пространства городов для различных сообществ. Проводится анализ проблематичных культурных реалий городов, актуальных сегодня и в исторической перспективе. Включенные в сборники конференций материалы могут служить основой для выявления и осмысления важных аспектов современной городской культуры.

В ходе конференции «Цифровая культура открытых городов» предполагается обсудить следующие основные вопросы:

Информационная среда города: прошлое, настоящее, будущее; Использование информационных технологий в научных исследованиях, образовании, социокультурных проектах и арт-практиках; Компьютер и визуальная культура дизайна в контексте эстетических, онтологических, аксиологических проблем; Цифровое искусство и его жанры; Медиакультура как особый тип культуры информационного общества; Информационные технологии в сохранении историко-культурного наследия.

Конференция задумана как площадка для обмена мнений не только академических исследователей из самых разных областей: истории, культурологии, философии, социологии, антропологии, политологии, филологии, искусствоведения, музееведения, архитектуры и дизайна, управления сферой культуры, урбанистики, экологии, информационных технологий, представителей других научных дисциплин, но и специалистов-практиков, имеющих опыт деятельности в сфере креативных индустрий и преобразовании городского пространства.

К участию приглашаются студенты и аспиранты, молодые ученые, а также уже состоявшиеся исследователи в возрасте до 35 лет (включительно).

Материалы в соавторстве с научными руководителями приветствуются!

Желающим принять участие в конференции необходимо до 22 июня 2018 г. прислать заявку (форма заявки – см. Приложение 1) на участие и текст доклада объемом до 7-ми страниц (требования к публикации – см. Приложение 2). Заявки и доклады должны быть в отдельных файлах. Файлы следует именовать согласно образцу: «Иванов заявка КОГ 2018», «Иванов доклад КОГ 2018». Возможно заочное участие.

Оргвзнос за участие и публикацию доклада не предусмотрен.

Файлы заявки и тезисов с пометкой в теме письма «КОГ 2018» присылать по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить доклады, не соответствующие тематике конференции либо ее должному научному уровню.

По итогам конференции планируется издание электронной версии сборника материалов конференции с присвоением индекса ISBN, полнотекстовым размещением на сайте МБОУ ВО ЕАСИ и в наукометрической реферативной базе данных «Российский индекс научного цитирования» (в виде метаданных). Обязательные экземпляры книги будут отправлены в Российскую книжную палату для рассылки в крупнейшие библиотеки страны.

Контактная информация:

МБОУ ВО «Екатеринбургская академия современного искусства» (институт). Адрес: ул. Красных Партизан, 9, каб. 207, Екатеринбург, 620012.

Тел. оргкомитета:

+7-904-984-19-65 (Пронин Александр Алексеевич);

+7-912-249-50-72 (Петрова Лариса Евгеньевна).

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Оргкомитет конференции

Председатель оргкомитета – Ахьямова И.А., ректор МБОУ ВО ЕАСИ.

Заместители председателя оргкомитета – Петрова Л.Е., проректор по научной и инновационной работе МБОУ ВО ЕАСИ;

Славина А.С., проректор по учебно-воспитательной работе МБОУ ВО ЕАСИ;

Ученый секретарь конференции – Пронин Александр Алексеевич, ведущий научный сотрудник МБОУ ВО ЕАСИ.

Члены оргкомитета:

Азаренков Л.С., доцент кафедры социокультурного развития территорий МБОУ ВО ЕАСИ;

Беляева М.А., завкафедрой социокультурного развития территорий МБОУ ВО ЕАСИ;

Дудина М.М., декан факультета творческих индустрий МБОУ ВО ЕАСИ;

Ефремова У.П., доцент кафедры актуальных культурных практик МБОУ ВО ЕАСИ;

Ильченко М.С., доцент кафедры социокультурного развития территорий МБОУ ВО ЕАСИ;

Кожинова С.П., заведующая библиотечно-информационным центром МБОУ ВО ЕАСИ;

Перевалов Д.С., ст. преподаватель кафедры прикладной информатики МБОУ ВО ЕАСИ;

Радько Е.В., доцент кафедры социокультурного развития территорий МБОУ ВО ЕАСИ;

Смирнова Н.А., и.о. завкафедрой прикладной информатики МБОУ ВО ЕАСИ;

Шерман М.В., доцент кафедры актуальных культурных практик МБОУ ВО ЕАСИ.

rss