Home News

Преподаватели Академии представили российскую школу искусства и дизайна на Форуме «Русское зарубежье»

29.08.2018

16-22 мая 2018 г. в Санкт-Петербурге проходит XI Петербургский форум молодежных объединений российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье»

18 мая на форуме в секции «Искусствоведения» приняли активное участие представители Академии Штиглица: профессор Палагута И.В. и доцент Бандорина К.В. Заведующий кафедрой Искусствоведения Илья Владимирович Палагута выступил в статусе научного руководителя секции, а в качестве спикера сделал доклад « Современные художественные школы и национальная идентичность».Во второй части обсуждения представленных участниками Форума проектов и культурных кейсов, модераторами выступили Палагута И.В. и Бандорина К.В.: диалог уникальных культур, продвижение и сохранение традиций в разных странах, налаживание контактов посредством культурных мероприятий – самые важные и актуальные вопросы обсуждались представителями нескольких стран.

Завершающей лекцией в это день стало выступление доцента кафедры Искусствоведения Бандориной К.В. «Санкт-Петербург – центр современного российского дизайна», которая прошла в Центре Михаила Шемякина. В частности речь шла об Академии Штиглица как одном из ведущих вузов по подготовке современных дизайнерах, слушатели узнали о достижениях наших кафедр, победах на студенческих и профессиональных конкурсах, о том, где и как реализуют свои знания выпускники Академии, работая на российских и европейских производствах. В целом, день Форума, проведенный при участии Академии, стал для иностранных гостей богатым на практически-полезной информации для наведения современных культурных связей между нашими странами.

XI Петербургский форум молодежных объединений российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье» проходит в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

rss