Home News

Б.У.Кашкин в Москве!

29.08.2018

видео Б.У.Кашкин в Москве!

2.09.15 Выставка в Перми. Б.У. Кашкина.

В Москву отправились арт-предметы и документы из коллекции музея Букашкина, расположенного в Уральском федеральном университете, а также произведения, предоставленные родными Евгения Михайловича. 27 октября 2016 в Московском музее народного лубка и наивной картинки открылась выставка «Жив опять, привет, друзья!».



Новый проект знакомит с личностью знакового для уральской андеграундной культуры героя — Евгения Михайловича Малахина (1938-2005), фотографа-экспериментатора, поэта, «панк-рок-скоморох-музыканта», «народного дворника России», известного в разные годы как К.А.Кашкин, Б.У.Кашкин (Бывший в Употреблении Кашкин) или просто «Старик Букашкин».


Comedy Club - Паспортный стол

Во второй день выставки 28-го октября в 14:30 кураторская группа выставки, состоящая из сотрудников департамента искусствоведения и культурологии ИГНИ УрФУ Тамары Галеевой, Анастасии Мартыновой и Льва Шушаричева, проведет на экспозиции авторскую экскурсию для всех желающих.


DK - Не достоин жизни

«Выставка Старика Букашкина «Жив опять, привет, друзья!» организована по инициативе и при поддержке Московского музея народного лубка и наивной картинки, проявившего интерес к своеобразной личности Евгения Малахина. Вместе с сотрудниками этого музея мы создали масштабную экспозицию в четырех залах, рассказывающую яркую и зрелищную историю об основных сферах творчества необычного арт-персонажа», — рассказала один из руководитель выставочного проекта, зав.кафедрой истории искусств УрФУ Тамара Галеева. — Разумеется, это не просто набор предметов и забавных картинок, документальных и экспериментальных фотографий Малахина, фотографических, самиздатовских и деревянных книг, «иконных рельефов и многочисленных «морально-шинковательных досочек» и пр. объектов, но серьезное, концептуально выстроенное повествование о формах развития неофициального искусства уральского региона 1970-1980-х гг. и современного народного творчества в его необычных проявлениях. Можно сказать, что это визуализация многолетних научных исследований университетских искусствоведов в данной области».

Выставка будет работать до 22 января 2017 года.

Материал с сайта УрФУ

Больше фотографий с мероприятия в группе Музея Вконтакте

rss