Home News

Фестиваль «От Джона Фильда до наших дней»

29.08.2018

видео Фестиваль «От Джона Фильда до наших дней»

Рассказ о 1-м Фестивале и анонс 2-го Фестиваля камерной музыки Ирландии и России

2 ноября в Архиповском музыкальном салоне состоялся концерт ирландской музыки. Мероприятие прошло в рамках второго фестиваля камерной музыки Ирландии и России.


Короткая презентация фестиваля камерной музыки Ирландии и России

История фестиваля берет свое начало в октябре 2012 года, что совпадает с юбилеем в 230 лет от рождения Джона Фильда. В этом году фестиваль проходил с 30 октября по 5 ноября, в Москве. На концертах фестиваля звучала камерная, инструментальная и вокальная музыка композиторов Ирландии, начиная с 17 века  до нашего времени, а также переложения традиционных ирландских мелодий.                     


У.Доудолл (флейта, Ирландия) и М.Лесовиченко (орган) (Ночная репетиция)

В этом году услышать ирландскую музыку можно было в исполнении струнного квартета Радио и Телевидения Ирландии «Вэнбру-Квартет», известнейшего ирландского флейтиста Уильяма Доудолла и российских исполнителей.                             

Имя Уильяма Доудолла прочно на слуху у музыкантов и меломанов, практически все ирландские композиторы пишут для Уильяма и по его заказу. Знаменитый флейтист посетил Россию впервые.                         

«Вэнбру-Квартет» - один из лучших камерных ансамблей Европы, существующий почти тридцать лет, заслуживший любовь слушателей по всему миру за великолепие звука и масштабность репертуара.

Музыканты выступали на Фестивале в Москве второй раз. Это их третий визит в Россию (в 2008-м году Квартет участвовал в Фестивале «Северные цветы» в Санкт-Петербурге). Обширная дискография Квартета включает в себя диски камерной музыки Чарльза Стэнфорда и виолончельные квинтеты Боккерини.

Российские исполнители, принимающие участие в фестивале — лауреаты международных и всероссийских конкурсов, также выступающие и в качестве авторов музыки. Елена Астафьева, вдохновленная картинами ирландской природы,  написала пьесу «В Коннемаре», которая впервые прозвучала на этом концерте, в исполнении «Вэнбру-Квартет» и Уильяма Доудолла. Кроме Астафьевой, российскую сторону фестиваля в Архиповском салоне представили пианистка Ольга Соловьёва и тенор Александр Мукманов .

В программе концерта прозвучали произведения для квартета, солирующей флейты, голоса и фортепиано. Ирландские и российские музыканты совместно исполнили и произведения русских композиторов: Фортепианный квинтет Шостаковича и романсы Рахманинова.

Интересная деталь: Аркадий Александрович Рахманинов, дед нашего выдающегося композитора, учился игре на рояле именно у Джона Фильда, а самого Сергея Васильевича дружеские отношения и музыкальное сотрудничество связывало с такими знаменитыми ирландскими музыкантами, как композиторы и дирижеры Чарльз Стэнфорд и Гамильтон Харти, певец Джон МакКормак.                 

Главной задачей фестиваля является предоставление возможности познакомиться с ирландской музыкой — от ее истоков до современности. Кроме того, русская и ирландская музыка связана, и фестиваль как нельзя лучше способствует укреплению культурных связей между двумя странами.                       

 Организатором является  Межрегиональная общественная организация содействия изучению и сохранению творческого наследия композитора Бориса Чайковского в сотрудничестве с общественными и государственными организациями России и Правительственным Агентством Ирландии по международному развитию ирландской культуры.

София ФЕДИНА

Фотографии Анна ЛАЩЕНКО

rss