Home News

Уникальный проект по возрождению наследия русских композиторов стартовал на Радио "Орфей"

29.08.2018

В сентябре 2014 года стартовал уникальный проект «Возрождаем наследие русских композиторов», направленный на восстановление, сохранение и популяризацию утерянных музыкальных произведений, ценных книг и нотных материалов. Проект реализуется при поддержке ОАО «Э.ОН Россия».

На сегодняшний день наследие многих знаменитых русских композиторов предано забвению и находится на грани исчезновения. Многие произведения в последний раз исполнялись лишь в начале прошлого столетия, записи многих из них не сохранились. Компания Э.ОН Россия совместно с радио «Орфей» отобрала несколько произведений, которые будут восстановлены и записаны. Концертная запись музыкальных произведений будет размещена на сервере Европейского вещательного союза.

Среди музыкальных произведений, подлежащих восстановлению в первую очередь, – уникальная опера А.С. Аренского «Рафаэль». Опера была написана в 1894 году для первого Всероссийского съезда художников и по случаю открытия Третьяковской галереи. Последний раз произведение было поставлено в 20-х годах, а записано в оригинальном исполнении в 50-х годах 20 века.К сожалению, запись была утрачена, а имя автора практически забыто. При записи оперы в настоящее время планируется восстановить именно оригинальное исполнение музыкального произведения, ведь по задумке А.С. Аренского партию Рафаэля Санти пела женщина (меццо-сопрано). Симфонический оркестр радио «Орфей» и солисты уже приступили к репетициям оперы.

Для программы по реставрации книжных памятников были отобраны воистину редкие и ценные издания, требующие срочного восстановления. Мастера реставрационной мастерской Российской Государственной Библиотеки уже приступили к реставрации первого объекта – «Учебника гармонии», составленного Н.А. Римским-Корсаковым и записанного под диктовку его учеником. Данный экземпляр, изданный в 1885 году, является важным первоисточником теоретического труда великого композитора.

«Язык классической музыки, восстановление шедевров нотных грамот, книг – непреходящие ценности, универсальный язык, на котором общаются поколения. Это позволяет нам внести лепту в развитие культуры и восстановление информационной несправедливости», – поделился в интервью радиостанции «Орфей» генеральный директор «Э.ОН Россия» М.Г. Широков.

В рамках проекта в Москве будет организовано концертное исполнение возрожденной оперы «Рафаэль» и выставка отреставрированных книжных памятников.

В эфире радиостанции «Орфей» (99,2 ФМ в Москве)  2 и 3 октября 2014 года в 9.30. (МСК)  уже вышла специальная программа, посвященная проекту «Возрождаем наследие русских композиторов» с участием генерального директора «Э.ОН Россия» М.Г. Широкова, дирижера симфонического оркестра радио «Орфей» С.Ю. Кондрашева и генерального директора – художественного руководителя РГМЦ И.А. Герасимовой. 

http://www.muzcentrum.ru/

 

rss