Home News

Виткацы. Фотографии

29.08.2018

видео Виткацы. Фотографии

Спектакль «Тропическое безумие»

23 сентября 2015 в 17:00 Центре современной культуры  Департамента искусствоведения и культурологии УрФУ открывается выставка «Виткацы. Фотографии» , организованная в сотрудничестве с Польским культурным центром в Москве.


Открытие выставки "Виткацы. Фотографии"

Для нее отобрано 40 лучших и наиболее известных фотографий Станислава Игнация Виткевича (1885–1939) — польского художника-новатора, теоретика искусства, провозгласившего идею «чистой формы», писателя и драматурга. Ранние фотографии представляют собой автопортреты и портреты близких и друзей художника. В польском фотоискусстве того времени никто не обращался к этому жанру столь последовательно. Кадр, называемый «close-up», до сих пор используется в кинематографе. Однако эти кадры Виткевича отличает не только новаторский стиль, но и особенное «метафизическое» выражение лица фотографируемых. Фотографии межвоенного периода возникли в результате совсем другого подхода к роли художника-фотографа. Они документируют создаваемые им (как правило, с участием друзей) «паратеатральные» ситуации, перфомансы, так называемые «воображаемые сцены», близкие театру Виткевича. Для них характерна мистификация, абсурд и гротеск, которые иногда сравнивают с сюрреалистическим, дадаистским пониманием действительности. Автор концепции выставки — Стефан Околович.

На открытии лекцию о Ст. И. Виткевиче прочитает Наталия Якубова.

Якубова Наталия Олеговна   – сотрудник отдела искусства стран Центральной Европы Государственного института искусствознания, стипендиатка Центра польско-российского диалога и взаимопонимания. Автор книг "O Witkacym" (2010), "Театр эпохи перемен в Польше, Венгрии и России. 1990-е–2010-е годы" (2014). Регулярно публикуется в театральных и литературоведческих журналах в России, Польше, США, Канаде.

Польский культурный центр (ПКЦ)  в Москве был основан в 1988 году, имеет статус дипломатической миссии при Министерстве иностранных дел Польши. ПКЦ в Москве – это PR-агентство современной польской культуры, которая осмысливает свои традиции в контексте объединенной Европы.

В рамках проекта в октябре пройдут Дни польской культуры (расписание уточняется), состоятся лекции о современной культуре Польши, перформансы, видеопоказы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если вы не сотрудник и не студент факультета, для входа в университет вам потребуется паспорт.

Пр.Ленина, 51, 4 этаж

(343)350-74-45

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

http://art.igni.urfu.ru/  

rss