Home News

Российско-литовская выставка "Две Академии: образ в материале"

29.08.2018

12 апреля в 16:00 в Большом выставочном зале Академии Штиглица состоится открытие выставки декоративно-прикладного и монументального искусства «Две академии: Вильнюс-Петербург». Это первый совместный российско-литовский выставочный проект, который состоится в Санкт-Петербурге.

В ноябре минувшего года Академия Штиглица и Вильнюсская академия художеств подписали соглашение о сотрудничестве. Данный документ является единственным соглашением между вузами Литвы и Санкт-Петербурга за последние 10 лет, а также он стал первым договором между творческими вузами двух государств.

Согласно достигнутой договоренности, в апреле 2017 года предполагалось проведение совместной выставки по художественному текстилю в двух музейных залах Академии Штиглица. Однако несколько месяцев назад было принято решение сделать масштабную экспозицию в Большом выставочном зале, которая покажет особенности современного развития обеих школ.

На выставке будут представлены произведения монументального и декоративно-прикладного искусства – керамика, стекло, текстиль, металл, костюм, живопись, графика и многое другое. В экспозицию войдут работы сотрудников и дипломников двух академий.

На открытии будут присутствовать ректор Вильнюсской академии художеств, профессор Аудриус Климас, генеральный консул Литовской республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис, а также другие представители творческой интеллигенции обоих государств.

Несмотря на недавно заключенное соглашение, Академия Штиглица в течение всего периода своего существования поддерживала тесные отношения с Латвией и Литвой. В том числе, среди студентов вуза до революции 1917 года четверть составляли литовцы и латыши. Таким образом, данная выставка подчеркнет уже существующие связи и откроет новую страницу для их дальнейшего развития.

rss