Home News

Сергей Собянин открыл после ремонта Музей археологии Москвы на Манежной площади / Музей Москвы

29.08.2018

Фотография: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

18 мая 2015 г. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после капитального ремонта Музей археологии Москвы на Манежной площади. В торжественной церемонии открытия приняли участие Мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы» Алина Сапрыкина.

По словам градоначальника, в 1997 году Музей археологии Москвы был открыт с серьёзными технологическими нарушениями, поэтому спустя всего 15 лет его пришлось реконструировать (в музее заменены инженерные сети, модернизированы системы вентиляции, освещения и пожарной безопасности, проведена частичная перепланировка внутренних помещений, обустроена автоматизированная система контроля доступа). «Теперь здесь самое современное музейное оборудование. Так что, я думаю, он будет долгие годы служить москвичам и гостям столицы, радовать их своими экспозициями», — сказал Сергей Собянин.

«У нас сегодня радостное и долгожданное событие — после многолетней реконструкции открылся музей археологии. Музей известный и любимый москвичами. Конечно, было очень печально, когда люди проходя и гуляя по центру Москвы, подходили к нему и видели надпись «музей на реконструкции». Поэтому мы с большой радостью открываем музей для москвичей. Радостно и за археологов, потому что музей — это не только методический центр, но и главный хранитель всех археологических находок», — сказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Музей археологии Москвы является филиалом музейного объединения «Музей Москвы». Он расположен в самом центре столицы, на Манежной площади – популярном туристическом месте. Открытие музея в 1997 году было приурочено к 850-летию Москвы.

Алина Сапрыкина, директор Музейного объединения «Музей Москвы»: «Мы очень рады, что открытие музея состоялось именно сегодня – в Международный день музеев. Это большой подарок города всему музейному сообществу и горожанам. Спустя два с половиной года сложнейших ремонтных и рестраврационных работ москвичи и туристы смогут наконец-то увидеть уникальную коллекцию музея, оценить новые мультимедийные технологии».

В центре экспозиции музея — основы Воскресенского моста XVIII века, обнаруженные во время раскопок. Мост был переброшен через реку Неглинную от Воскресенских ворот к дороге на Тверь. Построенный во времена Бориса Годунова и засыпанный после пожара 1812 года, Воскресенский мост — свидетель нескольких веков жизни города. Теперь в музее вокруг моста установлены современные мультимедийные инсталляции, показывающие историю этой части города. Кроме того, появились бинокуляры — интерактивные модули-очки, с помощью которых можно заглянуть в прошлое и увидеть, как выглядели окрестности моста в разные эпохи.

В ходе реконструкции в музее было полностью заменено и музейное оборудование. Появились системы дополненной реальности, дающие возможность гостям увидеть Воскресенский мост в разные моменты истории.

В образовательной зоне музея по выходным будут проводиться детские мастер-классы по истории Москвы, по археологии, будет работать Школа начинающего археолога для детей от 5 лет. Юные исследователи смогут принимать участие в импровизированных раскопках и узнают все о профессии археолога.

 

rss