Home News

Предзащиты DSW — Уральский архитектурно-художественный университет

29.08.2018

Конкурсно-образовательная программа Design StartUp Week 2016 в Уральском центре развития дизайна. Часть вторая

Начались предзащиты конкурсных проектов II Международного форума Design StartUp Week 2016.

В течение почти двух месяцев, отведенных на выполение конкурсных заданий, ребята прожили целую жизнь - примеряли роли руководителей, исполнителей, учились налаживать отношения в команде и становиться частью истории.

Давайте вспомним, как проходила разработка проектов для компаний KERAMA MARAZZI, EXPONORM и Yokata.

Работа над кейсом KERAMA MARAZZI и компании «Первостроитель» началась в первый день весны. Студенты посетили здание бывшей фабрики «УралОбувь», редевелопментом которого им предстояло заняться. Студентка УрФУ Мария рассказывает: «Здание старое, сложное, но интересное. Оно вдохновляет на идеи своими конструкциями и внешним видом. У нас уже появились мысли, как сделать что-то новое, привлекательное для инвесторов и членов жюри конкурса».

Также ребята ознакомились с отделочными материалами, которые необходимо было использовать.

>> Видео с экскурсии компании KERAMA MARAZZI и «Первостроитель»

В середине конкурсного периода участники представили креативные идеи, презентовали командные исследования и концепции будущих проектов.

Происходившее прокомментировала Ирина Юманова: «Было интересно представить кураторам и координаторам свои первые наработки и идеи, услышать комментарии, конструктивную критику, понять дальнейшее направление работы. У всех команд сложилась своя атмосфера и свой подход к разработке проекта. Мне будет интересно посмотреть на окончательный результат каждой команды. Приятно порадовала организация встреч с представителями компаний и индивидуальный подход к каждому участнику».

Одними из интереснейших встреч были консультации по конкурсному кейсу от компании EXPONORM. На ней участники обсуждали зонирование павильона УрГАХУ для международной промышленной выставки ИННОПРОМ 2016, а также техническую часть задания. Представители компании показывали свои воплощённые в жизнь проекты, рассказывали о работе в сфере выставочного оборудования, вдохновляя участников на их дальнейшую проектную работу.

Анна Медведева поделилась впечатлениями о спикерах - Валерии Черемных (генеральном директоре) и Сергее Ситникове (арт-директоре): «Они были открытые и приятные, много шутили. Они вдохновили нас на работу тем, что им действительно интересно увидеть наши идеи и поработать с нами».

В середине марта участники в рамках конкурсной программы Design StartUp Week 2016 посетили мастер-класс, который был посвящён digital-технологиям. Его провели провели Дмитрий Усяев и Евгений Селезнев, представители компании Yokata. Студенты узнали о процессе создания интерактивных инсталляций, сферах их применения и инструментах 3D-мэппинга. Своим впечатлением поделилась Лиза Зубкова: «Мне очень понравилось то, что с организаторами можно разговаривать на равных, как «со своими». Для меня играет важную роль в работе не только взаимопонимание, но и атмосфера, коллектив, общее настроение».

Экскурсия на Свердловскую киностудию понравилась участникам не меньше остальных мероприятий, прошедших в рамках конкурсной программы Design StartUp Week 2016. Ее посетили студенты УрГАХУ и УрФУ. Благодаря экскурсии, команды смогли визуально оценить масштаб объектов проектирования. Ребятам необходимо было создать фирменный стиль и проект оформления Всероссийского форума регионального кино.

>> Видео с экскурсии на Свердловскую киностудию

18 марта в Уральском центре развития дизайна прошел бизнес-тренинг. Участвуя в деловой игре, студенты научились эффективно взаимодействовать в команде, правильно ставить цели и выстраивать стратегию их достижения в ситуации неопределённости.

Благодаря отработке навыков планирования, ведения переговоров и правильного использования ресурсов, участники создали эффективный сценарий работы своих команд.

«Пора научиться продавать проекты» - под таким лозунгом прошло одно из последних мероприятий – интенсив. Среди спикеров были практики, которые позволили погрузиться на два дня в процесс профессионального и личного развития. Участники научились не только быстро и эффективно готовить к защите проекты, но и уверенно и эффектно их презентовать.

До конца конкурсной программы и начала Design StartUp Week 2016 осталось совсем немного времени. Журналист Ульяна Быстрова: «Студентам крайне важно начать продвигать себя в качестве молодых специалистов. Чем раньше – тем лучше. Ведь найти возможность для представления, а уж тем более реализации своего проекта, не так просто. Поэтому Design StartUP Week – дверь в большое будущее и отличная стартовая площадка к профессиональным высотам. Design StartUP Week – мощный проект, в котором выигрывают все. Участники приобретают бесценный опыт и связи, компании находят новые кадры и свежие мысли, университеты применяют актуальные образовательные практики».

Защита проектов состоится в Уральском центре развития дизайна 20 апреля, в первый день работы II Международного форума Design StartUP Week 2016. Начало в 10:00.

Автор: Ксения Спасенкова, УрГАХУ, гр. 653

rss