Home News

РГК - Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

29.08.2018

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин — межфакультетская кафедра. Создана в 1991. На кафедре работают: 5 профессоров, 3 доктора, 6 кандидатов наук.

Преподаваемые на кафедре дисциплины объединены в три блока: истории и философии, иностранных языков, физического воспитания.

Все педагоги, ведущие историко-философские дисциплины , имеют учёные степени и учёные звания. По всем дисциплинам созданы авторские курсы.


Конкурс комнат - СПбГУП

В процессе преподавания осуществляется просмотр обучающих видеофильмов, посещение музеев и других центров духовной культуры города и области, используются компьютерные программы.

На кафедре преподаются следующие иностранные языки: английский, немецкий, французский и итальянский, а также русский язык для иностранных студентов. Учебный процесс ориентирован на практические связи с основной музыкальной специальностью. Владение иностранным языком способствует освоению специальной литературы, выработке навыков устной речи, правильному произнесению текста при исполнении вокальных произведений. В процессе преподавания используются аудио- и видеозаписи, обучающие компьютерные программы, кинофильмы, метод погружения в среду изучаемого языка и др.

Преподаватели кафедры в течение многих лет являются официальными переводчиками на проводимых в Ростове, других городах и странах международных конференциях, конкурсах, мастер-классах, оказывают помощь и лично осуществляют переводы научных статей и докладов, материалов изданий консерватории (Г. А. Савельева, Л. А. Гаврильчук).

В 2005 году введена новая дисциплина — «Реферирование газетных (журнальных) статей с музыкальной терминологией», отражающая специфику вуза.

По научно-методическому обеспечению отделение физической культуры консерватории уже около 20 лет занимает одну из передовых позиций в музыкальном высшем образовании России. Студентам предлагаются особые, ориентированные на профессиональную деятельность профилактические и укрепляющие физические упражнения, помогающие противостоять последствиям специфических функционально-физических перегрузок. Подготовлена и принята Министерством культуры РФ учебная программа для музыкальных училищ по дисциплине «Физическая культура» (М., 1989, авторы М. П. Галичаев и др.). М. П. Галичаевым опубликовано уже второе издание уникального в сфере музыкального образования учебного пособия «Здоровье и физическая культура музыканта» (Ростов, 2005).

Преподаватели отделения также опытные специалисты, в прошлом высококвалифицированные спортсмены.

Регулярно проводятся турниры по настольному теннису, минифутболу, бадминтону, баскетболу, спортивные вечера. Уже около 20 лет в консерватории функционирует межвузовский профессорско-преподавательский клуб по минифутболу, в котором занимаются научно-педагогические работники, доктора наук, руководители вузов г. Ростова.

Консерватория располагает достаточно развитым спортивным комплексом, расположенным в здании общежития: спортивный зал (500 кв. м), открытая спортивная площадка (600 кв. м.), зал атлетической гимнастики (15 снарядов), зал для занятий шейпингом, лечебной физической культурой (40 кв. м), зал для терморелаксации (сауна).

rss