Home News

Программа экскурсий и квестов в Музее Москвы в рамках фестиваля «Музей и город» / Музей Москвы

29.08.2018

видео Программа экскурсий и квестов в Музее Москвы в рамках фестиваля «Музей и город» / Музей Москвы

Патриотическая акция "Георгиевская ленточка"

Специально к юбилею Москвы в главном городском музее пройдет фестиваль «Музей и город». Молодые граффити-художники распишут стены футуристическими видами мегаполиса, а двор музея превратится в городскую площадь с ярмаркой книг и юбилейных сувениров, маркетом праздничной еды, выставками, экскурсиями и аттракционами.


Пушкин weekend. II Международный Пушкинский фестиваль

Программа мероприятий на 9 сентября

Музей Москвы

Экскурсия «История Москвы средневековой»

Сеансы: 11:00 – 12:00; 12:00 – 13:00; 15:00 – 16:00; 18:00 – 19:00

В ходе экскурсии посетители познакомятся с историей заселения Московского края славянами, с развитием средневековой Москвы в XII-XVII вв. Они узнают, как и кем был основан город Москва, как менялась его территория, численность населения и архитектурный облик, как складывалась структура города. Экскурсантам расскажут об истории Московского Кремля, других оборонительных крепостей столицы, о традициях московского строительства, об особенностях повседневной жизни горожан в средневековую эпоху, о развитии ремесла и торговли в Москве XV-XVII вв. Экскурсия также познакомит с традициями образования и досуга москвичей того времени. Экскурсанты увидят Кремль различных столетий, скульптурные и исторические реконструкции, макеты и планы города, живописные работы А.М. Васнецова. Помогут погрузиться в атмосферу средневековой Москвы подлинные орудия труда и украшения первых москвичей – славян-вятичей, средневековое оружие, доспехи, предметы быта, монеты, торговый и ремесленный инвентарь, образцы ремесленного производства горожан XV-XVII веков.


Интервью участников проекта "Творческая дача -2016"

Экскурсия «История и архитектура комплекса «Провиантские магазины»

Сеансы: 13:00 – 14:00, 16:00 – 17:00

В ходе экскурсии посетители познакомятся с историей и архитектурными особенностями ампирного ансамбля «Провиантские магазины» или «Провиантские склады». Они узнают, как разрабатывался проект зданий комплекса, как выбиралось место для его сооружения, как происходило приспособление проекта «магазейнов» архитектора В.П. Стасова под выделенную территорию застройки, как создавался ансамбль под руководством архитектора Ф.М. Шестакова. Экскурсантам расскажут о предназначении и первоначальном облике комплекса, о различных этапах последующей его истории в XX в., его позднейших архитектурных изменениях. Посетители познакомятся также с современным обликом корпусов комплекса и его внутреннего двора, узнают о его использовании в наше время в качестве музейного пространства. Сегодня здесь располагается Музей Москвы. Комплекс «Провиантские магазины» является памятником историко-культурного наследия Москвы.

Экскурсия «Три фестиваля»

Сеансы: 14:00 – 15:00, 17:00 – 18:00

В ходе экскурсии посетители познакомятся с зарождением фестивального движения, с традициями Всемирных фестивалей молодёжи и студентов. Они узнают о международных организациях, которые являются инициаторами молодёжных фестивалей, о целях и задачах таких форумов, об основных лозунгах, участниках, мероприятиях и атрибутах фестивалей. Экскурсантам расскажут об истории проведения двух Всемирных фестивалей молодёжи в Москве – в 1957 г. и в 1985 г. Они узнают об интересных особенностях этих фестивалей, познакомятся с их девизами, увидят их эмблемы, различную сувенирную продукцию, выпущенную специально к московским форумам. Часть экспонатов, которые будут представлены посетителям, Музей соберет для выставки у москвичей в ходе специальной акции «Народный музей фестиваля». Многие москвичи были современниками этих событий, а некоторые из них принимали участие в фестивалях. Экскурсантам также расскажут о XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который пройдёт в Москве и Сочи в октябре 2017 году.

Программа мероприятий на 10 сентября

Музей Москвы

Квест «Загадки старинной Москвы»

Время проведения: 13:00 – 16:00

Квест проходит на выставке «История Москвы для детей и взрослых». Посетителям предложат самостоятельно найти ответы на вопросы, связанные с историей и повседневной жизнью Москвы XII-XVII вв. Участники программы совершат интересное путешествие в средневековую Москву. Они узнают, кто такие славяне – вятичи, как они жили, как строились в те далекие времена московские крепости. Посетители музея смогут побывать в ремесленных слободах Москвы XV-XVII вв., на главном городском торгу, в доме обычного средневекового москвича. Участники программы будут сами определять предназначение некоторых необходимых в московском быту вещей, в строительстве, в торговом деле, в различных ремесленных производствах. Им необходимо будет проявить внимательность и смекалку. Квест разработан в нескольких вариантах: 1) для учащихся 2-4 классов; 2) для учащихся 5-7 классов; 3) для учащихся 8-11 классов; 4) для взрослых посетителей.

Авторская экскурсия куратора Е. Святицкой «Откуда есть пошла Москва»

Сеансы: 14:00 – 15:00, 16:00 – 17:00, 18:00 – 19:00

Экскурсия будет посвящена «Москве до Москвы» — истории заселения Московского края, освоения его славянскими племенами, основанию города, первому упоминанию в летописи, юбилей которого мы отмечаем. Также посетители познакомятся с первыми страницами истории Московского княжества и его столицы.

Кураторская экскурсия В. Кузнецова по выставке «К 870-летию Москвы. Москва глазами иностранцев»

Сеансы: 13:00 – 14:00, 15:00  –  16:00

Владимир Кузнецов расскажет о ярких живописных и графических работах иностранцев, которые проживали в столице в XVIII и в первой половине XIX веках.

rss