Home News

ARTandYou.ru - Афиша - Победители VI ежегодной премии The Art Newspaper Russia

29.08.2018

28 февраля   в   Гостином дворе прошла церемония вручения VI ежегодной премии The Art Newspaper Russia. Объявлены лауреаты в пяти номинациях:  "Музей года", "Выставка года", "Книга года", "Реставрация года" и "Личный вклад" за 2017 год.  

Заместитель главного редактора The Art Newspaper Russia Татьяна Маркина прокомментировала Елене Рубиновой выбор жюри.

 

"МУЗЕЙ ГОДА - 2017"

  Государственная Третьяковская Галерея.     

Лично получая награду премии - статуэтку работы скульптора Сергея Шеховцова -   генеральный директор музея Зельфира Трегулова отметила , что прошедший год стал для музея временем "cложносочиненных кураторских проектов",    таких как "Оттепель", "Некто 1917" и "Эль Лисицкий" и, что для Третьяковской галереи   "важно получить эту премию именно за 2017 год, который был для нас годом ХХ века".

Говоря о минувшем годе Трегулова рассказала о том, какую   огромную поддержку музею оказали попечители, меценаты, патроны – коллекцию пополнили многие уникальные работы, полученные в дар, в том числе и 36 полотен Гелия Коржева. Подчеркивая возрождение   богатой   традиции меценатства, сюжет остроумного видеофрагмента, сочиненного постановщиками церемонии – режиссером Алексеем Аграновичем, художником   Кириллом Преображенским и блестяще сыгранного актером Егором Корешковым, основывался на вымышленном юмористическом визите Павла Третьякова в Новую Третьяковку и к живописи 20-го века.

"ВЫСТАВКА ГОДА - 2017"  

"Цай Гоцян. Октябрь" ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Татьяна Маркина: «Выбор всегда чрезвычайно труден, и не только в номинации «Выставка года», количество проектов и достижений в области культуры у нас сейчас просто огромно. Но выставочный проект выбирать, действительно, сложнее всего – тут больше всего претендентов и жестче конкуренция. Как решить, что лучше -   выставка «Революция. Русское искусство 1917 – 1932 годов», которая прошла в лондонской Королевской Академии художеств – или IV Уральская индустриальная биеннале современного искусства? «Оттепель» Третьяковской галереи – или «Ян Фабр: рыцарь отчаяния – воин красоты» Эрмитажа?

Мы всегда очень долго обсуждаем лонг и шорт листы, пытаясь сравнить по сути несравнимое: успех у публики и уважение специалистов, поиски нового – и возрождение старого, в конце концов – классическое и современное искусство. Приз в этом году мы в итоге дали проекту «Цай Гоцян. Октябрь» в ГМИИ им. Пушкина: нас привлекло то, что проект китайского художника сделан специально для московского музея, что автор прямому высказыванию предпочел эффектные, но метафорические решения, что вместе с кураторами сумел органично внедрить произведения современного искусства в классическое музейное пространство»

Сам художник не смог приехать в Москву для получения премии, и все присутствующие послушали его видео-послание, в котором он еще раз сказал о важности темы русской революции и этого проекта для него самого и поблагодарил всех, кто работал с ним почти два года. Награду же, присужденную "За самый взрывной образ революции" приняли директор музея Марина Лошак и куратор выставки Александра Данилова.

Об уникальности этого проекта Александра Данилова рассказывала artandyou.ru в интервью еще осенью: «Для ГМИИ этот проект оказался уникальным во многих смыслах, но в том числе и потому, что до настоящего времени мы никогда не работали по системе com mission, которая предполагает, что проект заказывается художнику эксклюзивно для нашего музея. Безусловно, проект будет документирован и сохранен, но, согласно правилам, даже если художник будет выставлять какие-то из представленных на выставке произведений, то всегда будет оговаривать, что это создано для Пушкинского музея»

Китайская тема ожила в постановке песней "Полюшко-поле", отсылая присутствующих к одной из центральных инсталляций выставки – экспонату "Земля". Песню исполнил женский китайский хор,а танцоры в красноармейской форме выполняли классические движения цигун.

"ЛИЧНЫЙ ВКЛАД - 2017"

Премии был удостоен предприниматель и основатель ИРРИ - владелец крупнейшей в России публичной частной коллекции соцреалистического и советского искусства Алексей Ананьев. Он лично поднялся на сцену получать награду. Надо отметить, что Ананьев уже не раз оказывался в шорт-листе премии, но премию получил именно за минувший год. В год столетия революции основатель ИРРИ и немногочисленный коллектив музея провели юбилейную выставку А. Лабаса, участвовали в межмузейном проекте "Оттепель", и кроме того     поддержали передвижную выставку "Окна в Россию, Шедевры семи поколений" в партнерстве с Государственной Третьяковской Галереей. А главное - за годы существования музея и коллекции действительно было сделано многое, чтобы зритель обрел новый взгляд на традицию реализма.

"КНИГА ГОДА  - 2017"

Премией была отмечена британский искусствовед Розалинд Полли Блейксли за работу "Русский холст: Живопись в императорской России, 1757 - 1881" - подробное исследование русской национальной школы живописи XVIII - XIX веков.

«Книга на английском языке получила нашу премию впервые, но с самого момента основания премии мы всегда включали в списки номинантов зарубежные проекты, связанные с русским искусством. Это наша принципиальная позиция – сеть The Art Newspaper , в которую входит наша газета, международная – и поэтому для нас важно обратить внимание на западные проекты в России – и проекты, посвященные русскому искусству, за рубежом. Например, в прошлом году лауреатом в номинации «Выставка года» стал проект «Шедевры нового искусства. Коллекция Сергея Щукина», который проходил в Фонде Louis Vuitton в Париже.

А лауреатами в номинации «Личный вклад» - Благотворительный фонд Владимира Потанина, Ольга Свиблова и группа дарителей (коллекционеров, художников и их наследников), которые подарили парижскому Центру Помпиду коллекцию современного российского искусства. Кстати, это было для нас нововведением в том смысле, что лауреат был не один (или два) – а целая большая группа, нам даже пришлось заказать специальный тираж копий нашего приза, чтоб вручить его каждому из трех десятков дарителей. Сам приз - скульптора Сергея Шеховцова в виде перекрещивающихся, как стрелки часов, лондонского Биг-Бена и Спасской башни Московского Кремля, подчеркивает нашу позицию и стремление синхронизировать Россию с мировым художественным процессом» - объясняет выбор жюри Татьяна Маркина.

"РЕСТАВРАЦИЯ ГОДА - 2017"

Победу одержала конклюзия "Апофеоз царствования Анны Иоанновны" (около 1737 г.). Эта работа выполнена на шелке с использованием масляных красок, темперы, позолоты и чернил. Реставраторы музея и ГосНИИР, отметивший в 2017 году 60-летие, укрепили шелковое полотно, подрамник и киот, очистили и провели реставрацию красочного слоя.

Материал подготовила: Елена Рубинова 

rss