Home News

ARTandYou.ru - События - Павильон России на Биеннале в Венеции: участники поделились планами будущей экспозиции.

29.08.2018

В Москве состоялась презентация Павильона России на 57-й Венецианской Биеннале. Комиссар и куратор российского павильона Семен Михайловский, художники Григорий Брускин, Андрей Блохин (Recycle Group), Саша Пирогова рассказали о проектах, которые представят Россию на главном мировом смотре современного искусства в 2017 году. 

Идея проекта Theatrum Orbis (от названия знаменитого атласа, опубликованного в 1570 г. в Антверпене) во многом принадлежит Григорию Брускину, работавшего над своим проектом "Смена декораций" последние 2 года. Экспозиция, состоящая из трех частей, проведет зрителя от фигурной инсталляции Брускина вниз по лестнице, в темную клетку и лабиринт, где размещены работы Recycle, к видео Саши Пироговой. Таким образом, повествование выстроится от старшего поколения российских художников, связанного с определенными мифологемами, к молодым российским авторам, работающим в жанре технологий и новых медиа.

Свой выбор относительно молодых участников комиссар, а в этом году также и куратор, российского павильона объяснил в первом случае, как историю личной профессиональной симпатии - Семен Михаиловский один из первых поддержал и открыл  Recycle Group , а в случае Саши Пироговой, как связь искусства и науки - художница по первому образованию выпускница физического факультета МГУ им. Ломоносова. Recycle Group представят проект Blocked Content - тотальную инсталляцию, размышление на тему жизни и смерти в формате виртуального мира, что в общем-то перекликается с их проектом в рамках параллельной программы прошлой Биеннале. Проект Inner Physics Саши Пироговой - это многофигурное видео, история жизни, смерти и бессмертия, где строгие физические формулы воплощаются в зримых материальных образах. Хотя за основу проекта художницей были взяты положения теории динамического хаоса и теории света, обращаться к проекту Александра предлагает опираясь на чувственное восприятие, где научное знание не более, чем "либретто".

Театральная тема не случайна. Предлагая собственную интерпретацию лозунга основного проекта биеннале "Viva Arte Viva" ("Да здравствует живое искусство"),  Павильон России покажет театр, как образ человечества, современности, метафору нового миропорядка. Описывающий мир, возникший в культурном и социальном восприятии после эпохи больших географических открытий, атлас Абрахама Ортелиуса в этом веке перестает означать просто сцену и становится органической структурой, в которой сталкиваются глубокие эмоции, знаковые драмы, древние и современные знания. Художники обращаются к актуальным и тревожным явлениям нашего времени - растущая агрессия, террор, иррациональная жизнь масс, стратегии контроля и управления, пронизывающие современность. 

Синтез искусств подкреплен также участием в выставке проекта "Комедия слышания" композитора Дмитрия Курляндского, которого называют художником, выражающим свои идеи посредством звука. 

Семен Михайловский подчеркнул, что в условиях многочисленных конфликтов, существующих вокруг нас в современном мире, сотрудничество вокруг российского павильона окружено взаимопониманием и сотворчеством. В частности, художникам было предложено пригласить себе в помощники дополнительных сокураторов, из близкого окружения. Тем не менее, собравший всех воедино, Михайловский гарантирует, что "страстность" проекта будет предельно высокой.

В 2011, 2013, 2015 годах  комиссаром павильона являлась президент частного художественного фонда «Stella Art Foundation» Стелла Кесаева, известная как благотворитель и меценат в области современного искусства. Таким образом, был частично решен вопрос финансирования проекта. Фонд Кесаевой покрывал до половины всех необходимых расходов. В этом году Михайловский рассказал, что бюджет Павильона составит 45-50 миллионов рублей. Министерством культуры РФ предоставлено 7 миллионов, которые пойдут на "уборку Павильона, командировочные и зарплату смотрителям", остальная сумма от частных инвесторов, имена которых не разглашались.  Под эгидой Кесаевой акцент был сделан на моноэкспозиции, в 2011- Андрей Монастырский, группа «Коллективные действия», 2013 — Вадим Захаров, 2015 — Ирина Нахова. Стелла Кесаева также была первой, кто пригласил на роль куратора павильона иностранца (2013 Удо Киттельман).

Катя Карцева.

 

rss