Home News

ARTandYou.ru - Практика - Тиражная графика - альтернативный способ коллекционирования.

29.08.2018

Литография из серии "Библейские сюжеты Марка Шагала" из коллекции Ирины Стежки.

 

... Коллекционировать искусство сегодня хотят очень многие, причем большинство мечтает о раритетах, причем о подлинных, которые не просто дорого стоят, но в большинстве случаев очень редко продаются, поскольку оседают в музеях и частных собраниях. Однако выход из столь тупиковой на первой взгляд ситуации есть, можно коллекционировать так называемые «оригинальные принты» — копии с оригинальных картин, пронумерованные и подписанные художником.

В сознании большинства людей, интересующихся искусством, поселилась убежденность в том, что «тираж» — слово нехорошее, то же самое можно сказать и о слове «копия», к состоятельным людям, интересующимся дорогими картинами, с подобным предложением лучше не приближаться. А это несправедливо. Оригинальный принт сегодня стал вполне самостоятельной и уважаемой областью искусства и коллекционирования. Оригинальный принт, это офорт, которому 400 лет, это литография, которой 200 лет и это изобретение прошлого века - сериография. 

Оригинальные принты изготавливались почти всеми великими мастерами - начиная от Дюрера, Рембрандта и Пикассо и кончая Уорхоллом и Шемякиным. Оригинальные принты кардинально отличаются от репродукций. Репродукции изготавливаются методом фотографирования, печатаются на высокопроизводительном оборудовании массовым тиражом и поэтому не имеют инвестиционной ценности, принты же выпускаются практически вручную, с использованием материалов и средств,

которые «по определению» не в состоянии выдержать массовый тираж.

 

Пабло Пикассо. Литография. 1975. 40х50 см.

Процесс изготовления принтов с точки зрения творческой ценности мало чем отличается от создания картин. Пластины для принтов создаются художником несколько недель, а иногда и месяцев. Каждый принт вручную прокатывается через пресс, негодные экземпляры отбраковываются художником, после чего на остальных ставится порядковый номер и подпись автора. Затем доски, матрицы и экраны уничтожаются. 

Собирать принты сегодня не стесняются люди, которых нельзя заподозрить в недостатке средств на оригинал. Литографии, сериографии и офорты находятся в коллекциях британской королевской семьи и Элтона Джона, Роберта де Ниро и Маргарет Тетчер, в корпоративных собраниях IBM, Sanyo и American Express. Инвестиционная ценность принтов также не подлежит сомнению. Цены на них растут вместе с популярностью их авторов. Аукционный рекорд принадлежит сериографии Энди Уорхолла, которая была продана за 17,4 млн. долл.

Текст Дмитрий Козлов-Кононов.

rss