Home News

ARTandYou.ru - Афиша - Выставка Владимира Любарова. 5 октября - 31 декабря

29.08.2018

В Еврейском Культурном Центре на Никитской им.Ральфа Гольдмана (ул. Большая Никитская 47 стр. 2) проходит выставка  «Еврейское счастье» художника Владимира Любарова.

Российский художник Владимир Любаров дарит зрителям возможность увидеть картины из цикла, посвященного жизни религиозных евреев в России. Ортодоксов в черных шляпах и лапсердаках Любаров впервые встретил в Антвер­пене в начале девяностых, и был потрясен их видом настолько, что сразу стал их рисовать. «Еврейское счастье» художник создает вот уже двадцать лет, и пока еще не наступил дефицит сюжетов. «Можно молиться перед Стеной Плача качаясь, а можно взять холст и краски, «настроить на любовь свое сердце» и почувствовать Бога. В этом смысле творчество Любарова — это его молитва, его покаяние и его очищение» — пишет Виктория Токарева.

По словам художника, он неожиданно для себя поместил главных персонажей в русскую зиму, в его любимую деревню Перемилово. Именно здесь любаровские евреи стали справлять Субботу, вертеть над головой петухов, лепить халы.  И даже время от времени взлетать, что случается с представителями разных народов от избытка чувств и хорошего настроения.

Почти все евреи Любарова родом из его детства. Из коммунальной квартиры на улице Щипок в Замоскворечье, где главой всего клана и непререкаемым авторитетом была бабушка Соня. «Обращаясь к тому или иному сюжету, я вспоминаю, что именно рассказывала мне об этом бабушка», — пишет в своей книге «Цимес мит компот» Владимир Любаров. «Цимес», как известно, это сладкое блюдо из тушеной моркови с черносливом. Но слово «Цимис» отражает не только гастрономические характеристики, но и качество жизни в целом: ведь на идиш сладким, как сахар, может быть всё, включая рубленую селедку. Название альбома Владимира Любарова намекает на то, что новый 5777 год будет не только хорошим, но и сладким.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

ул. Большая Никитская 47 стр. 2

rss