Home News

Информация для потенциальных абитуриентов театральных вузов

29.08.2018

видео Информация для потенциальных абитуриентов театральных вузов

Any independent Analysis of the HSE?

Вы должно быть, знаете, что скоро стартует наш курс «ПОСТУПИТЬ ПРОСТО» — по подготовке желающих (абитуриентов) к поступлению в театральные (творческие) вузы Москвы (и России). Он будет проходить в Москве. Если Вам интересна информация об особенностях данного курса и по его программе — то читайте.


ВИДЕОФИЛЬМ НАШЕГО ПАРТНЕРА MICROSOFT: О ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ КАЗНУ

Я решил расширить информацию о нашем курсе  "Поступить просто" , изложив ее в форме наиболее распространенных вопросов и ответов на них. Так будет проще и понятнее всем. Надеюсь на то, по крайней мере. Итак:

Вопрос 1: «Чем ваш курс отличается от курсов-аналогов?»


Как использовать социальные сети

Ответ: действительно, в Москве большое (если не сказать — огромное) количество подобных нашему курсов. Основное отличие нашего курса от большинства подобных состоит в том, что мы даем фундаментальную подготовку абитуриентам театральных вузов. И это — очень важно.

Большинство педагогов подобных подготовительных курсов в театральные вузы — толком ничего не объясняют будущим абитуриентам. Да и зачем? Вы же еще не студенты, какой смысл вас чему-то серьезно учить? Педагоги озвучивают материал (показывают, как надо его читать), а ученики стараются их копировать, совершенно бездумно, под «кальку». Ладно, есть еще талантливые люди, которые интуитивно понимают некоторые вещи. А как быть с теми, кто не понимает? Да никак! «Пусть тянутся».

Так вот: в данном курсе мы разъясняем ОСНОВЫ, говорим, почему «так» правильно, а «так» — нет. После завершения курса Вы будете ПОНИМАТЬ, как разбирать ЛЮБОЙ текст, что сначала, а что — потом. И — какие ошибки могут случаться (и как их следует исправлять).

Мы не ставим Вас в зависимость от нас. Мы, наоборот, пестуем Вашу творческую самостоятельность. С самого первого дня обучения. 

Мы не «натаскиваем». Мы — учим.

Вопрос 2: «Как происходит подбор программы для поступления?»

Ответ: очень просто. Сначала мы закладываем в Вас фундамент, показываем, рассказываем базовые вещи, которые НЕПРЕМЕННО пригодятся при поступлении. В процессе исполнения определенных упражнений, что мы даем, — раскрывается Ваша индивидуальность — то самое ценное, что есть у Вас, и что представляет ОСНОВНОЙ предмет изучения у приемных комиссий театральных вузов. Определив основные (или некоторые) свойства Вашей индивидуальности - мы подбираем программу. Да-да, это делаете не Вы, а мы, так как Вы, скорее всего, еще совсем Вашей индивидуальности не понимаете (не знаете).

Как именно мы подбираем программу под Вас? Есть огромный опыт общения с разными абитуриентами. И огромная любовь к тому, что мы делаем. Подбор программы для театрального — это та еще микрохимия. Раскладывать ее «по полочкам» смысла нет, и Вы не поймете, и мы запутаемся в объяснениях.

Кстати, во многих подобных нашему курсах — педагоги говорят примерно так: «Попробуйте вот это. Или это. Или что-то вроде этого». Вы начинаете бегать как жареный страус в пустыне — в поисках «этого», а потом «выясняется» что «это» Вы «не тянете» или что-то еще. Короче, не надо. А проходит время. И возможности подобрать для себя действительно что-то стоящее — становится меньше. Понимаете меня?

Вопрос 3: «Каковые гарантии моего поступления в театральный после завершения Ваших курсов?»

Ответ: 100% гарантий поступления не даст Вам ни один человек (или курс) в мире. Та статистика, что есть у нас — показывает, что в среднем поступают в театральные (творческие) вузы 20-40% наших учеников . Много это или мало? Судить Вам.

Вопрос 4: «Программа Вашего курса рассчитана на поступление во все театральные (творческие) вузы или в какие-то конкретно?»

Ответ: Несмотря на то, что существует такое понятие как «вкусы различных мастерских» — есть еще и общие принципы выразительности. И — их никто не отменял.  Понимаете — «хорошо» — оно и в Африке «хорошо». Другое дело, что в некоторых случаях Вы можете не подойти мастерам, но не вполне по творческим соображениям. Это уже другая история. Поэтому — да, после завершения курса — можно поступать в ЛЮБЫЕ обучающие заведения театра и кино.

Вопрос 5: «До какого возраста можно рассчитывать на поступление?»

Ответ: мы довольно подробно останавливались на этом вопросе ранее. В среднем, основной возрастной диапазон для поступающих — от 16 до 24 лет. В некоторых театральных вузах — «24 года» — есть рубеж, после которого поступать в них — бессмысленно. Но в некоторых — допускается и 26, и 28 лет, и даже тридцать. В общем, до 35 лет — вполне допустимо. Но — обязательно уточните в деканатах театральных вузов — есть ли у них «верхнее» ограничение по возрасту. Например, в ГИТИСе такого нет.

Но если даже оно и есть - всегда можно сделать «финт ушами» и поступить на режиссерский факультет, в смешанную "актерско-режиссерскую группу, где Вы сможете и играть, и ставить.

Профессия актера и режиссера (как ни крути) зиждется на простых и понятных элементах: чувственность и жизненный опыт. Чувственности и опыту невозможно научится. Чувственность — это то, что есть с Вами с рождения. Опыт приобретается с жизнью, и никогда не было по-другому. И то, и другое, можно осмыслить, улучшить, но научиться им невозможно. Ведь театр — это система жизни. Все берется из жизни, но перерабатывается сценическим языком и выставляется напоказ как слепок.

Поэтому — возраст есть СОВСЕМ неважный барьер для театра, по моему разумению. Основной барьер — неспособность учиться.

Вроде, все. Если есть дополнительные вопросы — Вы сможете их задать 25 февраля, в 17-00 на нашей встрече, что состоится в небольшом уютном зальчике у метро Алексеевская.

Ждем Вас .

P.S.: да, и если Вы живете не в Москве или Вам проблематично посещать курсы в режиме «живых» встреч или в указанные сроки — то нами также предусмотрены удаленные  консультации по скайпу.

Искренне Ваш,

Александр Баринов

« Проза на конкурс чтецов: как и из чего выбирать? Театральная новость: хорошая и... хорошая »
rss