Home News

Вологда: монастыри и храмы города

29.08.2018

видео Вологда: монастыри и храмы города

Русский Север Храмы Вологодской области

Заря над Вологдой встает!

И в дымке храмы с поволокой.

И колокольный звон плывет



За горизонт земли далекой!

Алексей Маклахов «Моя Вологда»

 

Вологда – один из древнейших городов Русского Севера. Датой ее основания считается 1147 год. Этот год упоминается в житии преподобного Герасима Вологодского, который, придя из Киева, основал на реке Вологде Троицкий монастырь, положивший начало поселению.


Вологда. Спасо-Прилуцкий мужской монастырь. 4К.

Вологда входит в число российских городов, обладающих особо ценным историческим наследием. Ее исторический облик сформировало гармоничное сочетание каменного и деревянного зодчества. Здесь насчитывается около 200 памятников истории и культуры федерального и регионального значения. Среди них наиболее известны Вологодский кремль, Софийский собор, Спасо-Прилуцкий монастырь, ансамбль Владимирских церквей, церковь Константина и Елены, а также церкви с фресками – Иоанна Предтечи в Рощенье, Дмитрия Прилуцкого и Покрова на Козлене.


Храм Димитрия Прилуцкого на Наволоке в Вологде, 1995 г.

Вологда: монастыри и храмы города» – это историко-краеведческие очерки и информационные материалы, подготовленные краеведом Евгением Стариковым и специалистами некоммерческого партнерства «Научно-исследовательский центр «Древности» для регионального интернет-портала « Культура в Вологодской области ». Техническое сопровождение проекта осуществляет БУК ВО «Информационно-аналитический центр культуры».

Перед авторами стояла задача собрать в одном ресурсе информацию о культовых зданиях на территории г. Вологды и пригородов, возведенных в период с начала ХII века и до наших дней. Просветительская направленность проекта, ориентированного, прежде всего, на школьников и студентов, предполагает подачу информации в научно-популярном изложении. Информационный ресурс может быть полезен всем, кому интересна история и церковная архитектура Вологды. Проект, не являясь научным исследованием, не претендует на абсолютную историческую точность и исчерпывающую справочную информацию.

Информация систематизирована по разделам: «Монастыри»; «Соборные храмы»; «Приходские, бесприходные и приписные храмы»; «Домовые церкви»; «Городские кладбищенские церкви»; «Часовни»; «Культовые здания иноверных, инославных вероисповеданий»; «Полезные ссылки».

Для удобства пользователей поиск материалов возможен по алфавитному, географическому и хронологическому принципу. За основу хронологического (время постройки) поиска взято деление на века. Информация о дате постройки некоторых культовых здания условна, варьируется в разных исторических источниках и не всегда может датироваться с абсолютной точностью. В основу географического фильтра (район расположения) положено современное административно-территориальное деление города.

Раздел «Полезные ссылки» содержит информацию об аналогичных ресурсах, находящихся в свободном доступе в сети Интернет, список используемых исторических источников и краеведческой литературы по теме.

Тематические интернет-ресурсы

Сайт проекта «Система информирования об объектах культурного наследия Вологодской области» . В ходе реализации проекта на объектах устанавливаются информационные таблички, содержащие QR-код и текстовую часть.

Храмы Вологды – страница в Википедии . Список храмов всех религий и конфессий, находящихся на территории города Вологды в его современных границах.

Святые места Вологодского края – на сайте Вологодской областной универсальной библиотеки им. И.В. Бабушкина .

Церковная история Вологодского края – на сайте Вологодской областной универсальной библиотеки им. И.В. Бабушкина .

Сайт Преподобный Кирилл Белозерский

Храмы Вологды на портале Храмы России . Проект посвящен православным и старообрядческим храмам. В границах г. Вологды собран перечень храмов и монастырей с краткой справочной информацией

Раздел Вологда. Все храмы и монастыри Народного каталога православной архитектуры содержит описания и фотографии православных храмов и монастырей города.

Раздел Храмы и церкви на сайте Насон-город содержит исторические очерки о монастырях, храмах и часовнях Вологды

Краеведческая литература

Альбом видов города Вологды: Вып. 1: Соборы и архиерейский дом / Фото С. Непеина. Вологда, 1898.

Баниге В., Перцев Н. Вологда. Москва, 1970.

Бочаров Г.Н., Выголов В. П., Вологда, Кириллов, Ферапонтово, Белозерск. Москва, 1979.

Вологда в минувшем тысячелетии: Очерки истории города. Вологда, 2004.

Вологодская энциклопедия / гл. ред. Г. В. Судаков. Вологда, 2006.

Дмитриевский А. Церковь святой великомученицы Екатерины, что во Флеровке в городе Вологде. Вологда, 1911.

Дунаев Б. Севернорусское гражданское и церковное зодчество: Город Вологда. Москва, 1914.

Евдокимов И. Два памятника зодчества в Вологде: Об Ильинском монастыре и о церкви Варлаама Хутынского. Вологда, 1922.

Железняк В. Вологда: Краткий путеводитель по мемориальным, архитектурным и живописным памятникам. Вологда: Областной краеведческий музей, 1947.

Засецкий А. Исторические и топографические известия по древности о России, и частично о городе Вологде и его уезде... Изд. второе исправленное и дополненное. Москва, 1782.

Коваль С. Приложение к плану г. Вологды, 1908 г. (Краткий очерк о городе). Вологда, 1908.

Комарова В. Часовни города Вологды . // Известия Вологодского общества изучения Северного края. Вып. IX. Вологда, 2001.

Коновалов Ф. Я., Панов Л. С., Уваров Н. В., Вологда. XII - начало XX века. - Архангельск, 1993.

Коноплев Н. Спасовсеградский собор в городе Вологде и его святыни. - Сергиев Посад, 1915.

Малиновский Н. Владимирская церковь в городе Вологде. Историческое описание. Вологда, 1905.

Лебедев В. Историческая записка о состоянии Вологодского духовного училища за сто лет его существования и списки служивших в училище и учеников, окончивших полный курс в нем за первое столетие (1814-1914 гг.). Вологда, 1916.

Лебедев А. Успенский женский монастырь в г. Вологде и приписная Николаевская Озерская пустынь. Вологда, 1899.

Летопись города Вологды (1147-1962). Вологда, 1963.

Лукомский Г.К. Вологда в ее старине: Описание памятников художественной и архитектурной старины, составленное и изданное при участии членов Северного кружка любителей изящных искусств. СПб, 1914.

Непеин С. Вологда прежде и теперь. Вологда, 1906.

Непеин С. Краткий очерк города Вологды. Вологда, 1905.

Непеин С. Цареконстантиновская церковь в городе Вологде. Вологда,1905.

Описание Спасообыденной Всеградской, что в Вологде, церкви. Изд. второе исправленное и дополненное. Вологда, 1879.

Пахолков X. Город Вологда и окрестности (с приложением плана города). Вологда, 1896.

Савваитов П. Описание вологодского Спасо-Каменского Духова монастыря. СПб, 1860.

Савваитов П. Описание вологодского Духова монастыря, составленное в 1860 г. П. Савваитовым, исправленное и дополненное в 1885 г. И. Суворовым, в 1912 г. И. Суворовым. Вологда, 1912.

Сазонов А. И. Моя Вологда. Прогулки по старому городу. Вологда, 2006.

Сазонов А. И., Стариков Е. А. Моя Вологда. Город нашей памяти. Вологда, 2007.

Сборник истории старых улиц города Вологды / Вологодский областной краеведческий музей, секция ветеранов революции и гражданской войны: машинописи, текст. Вологда, 1970.

Случевский К. К. По Северу-Западу России. Второе издание. Т. 2. СПб, 1897.

Соколов В. Вологда: История строительства и благоустройства города. Вологда, 1977.

Спасенкова И. В. Православная традиция русского города в 1917-1930-е годы (на материалах Вологды): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 07.00.02 - отечественная история; 07.00.07 - этнография, этнология и антропология /Вологодский государственный педагогический университет. Вологда, 1999.

Спасенкова И. В. Этноконфессиональные традиции русского города (на материалах Вологды 1920—1930 годов) // Краеведческие исследования на Европейском Севере. Вологда, 2007

Старая Вологда, XII - начало XX в.: Сб. докум. и материалов. Вологда, 2004.

Степановский И. К. Вологодская старина (историко-археологический сборник). Вологда, 1890.

Суворов Н. Описание вологодского кафедрального Софийского собора. Москва, 1863.

Суворов Н. Описание Спасообыденной Всеградской, что в Вологде церкви. Второе изд., исправленное и дополненное. Вологда, 1879.

Суворов Н. Путеводитель по Вологде с указанием на ее церковные древности и святыни и другие достопримечательности. Вологда, 1874.

Фехнер М. Вологда. Москва, 1958.

Церковно-исторический атлас Вологодской области. Вологда – Москва, 2007.

rss