Home News

ARTandYou.ru - Афиша - Такаси Мураками «Будет ласковый дождь» 29 сентября - 4 февраля

29.08.2018

В Музее современного искусства «Гараж» открылась выставка одного из самых дорогих и известных мировых художников Такаси Мураками  (род.1962). Это первый масштабный проект знаменитого японца в России, который охватит несколько периодов его творчества — с начала 1990-х годов до наших дней. В общей сложности в Музее представлено 80 произведений, разделенных на 5 кураторских глав-разделов. 

Работы японского Уорхолла, как Мураками иногда называют, являются одними из самых дорогих в мире. Он  создал многомиллионную корпорацию-фабрику по производству искусства,  стирающую границу между "высоким" и "низким", "элитарным" и "массовым". Мастерская художника  практически в полноценном виде воспроизведена в Гараже, став на время выставки филиалом студии Мураками, где московские  зрители смогут стать свидетелями работы  команды художника. 

Но хотя его творчество ассоциируется в основном с образами японской популярной культуры, выставка в Гараже для многих по-новому откроет творчество художника.   Детство и становление 55-летнего художника прошли в послевоенной Японии.   О дним из самых насыщенных разделов экспозиции и ключевой главой для понимания всей выставки стал  трибьют кураторскому проекту Такаси Мураками «Малыш» (Little boy, 2005), целиком посвященному символическому значению и влиянию событий августа 1945 года (бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки) на культурное сознание японцев. А рхитектурное решение этого раздела напоминает о строгом, почти военном порядке.

Такаси Мураками и Екатерина Иноземцева.

Еще один  раздел "Техника и обучение" полностью посвящен живописной технике Мураками. Художник  изучал традиционную японскую живопись в Токийском национальном университете изобразительных искусств и музыки и даже имеет докторскую степень.    Живописное и графическое творчество художника сквозной линией проходит  сквозь всю экспозицию, отсылая к трепетному отношению японцев к любому последовательному и ежедневному труду, неважно, идет ли речь о приготовлении суши или создании живописи.

Русское название выставки — "Будет ласковый дождь" — непосредственно связано с этой главой и отсылает к антиутопическому рассказу Рэя Бредбэри из цикла "Марсианские хроники" (1950) и анимационному фильму Назима Туляходжаева, снятого на студии "Узбекфильм" (1984).

Куратор выставки Екатерина Иноземцева, старший куратор Музея «Гараж». Выставка Такаси Мураками «Будет ласковый дождь» проходит в рамках Года Японии в России.

фото: Елена Рубинова

Эта глава связывает практику Мураками-художника и его деятельность в качестве главы корпорации Kaikai Kiki Co., Ltd., занимающейся просветительскими и коммерческими проектами.

rss