Home News

Кафедра экспертизы и управления недвижимостью

29.08.2018

видео Кафедра экспертизы и управления недвижимостью

Промышленное развитие и коренные народы – Туяра Гаврильева
 

         Кафедра «Экспертиза и управление недвижимостью»    – одна из самых молодых в университете, но уже имеет свою, насыщенную событиями, историю. Эта история складывается из трудов, достижений и побед молодого и очень работоспособного коллектива, который возглавляет доктор экономических наук, профессор   Татьяна Юрьевна Овсянникова.



          Кафедра была создана приказом ректора ТГАСУ № 461-О от 02.07.2009 г. на строительном факультете как выпускающая кафедра по специальности 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью». Кафедра фактически «отпочковалась» от кафедры «Экономика строительства» факультета экономики и менеджмента, сохранив лучшие традиции «материнской» кафедры.
          Практически все сотрудники кафедры являются учениками   Т.Ю. Овсянниковой   – её бывшие студенты, магистранты и аспиранты.  Поэтому на кафедре ощущается полное единение духа, все сотрудники – не просто коллеги, но единомышленники, добросовестно и творчески исполняющие свои обязанности, основная из которых – «сеять разумное, доброе, вечное», давать студентам знания и профессиональные компетенции, которые помогут им стать успешными в своей профессии.
            Доценты кафедры, кандидаты экономических наук   Оксана Геннадьевна Казакова ,   Денис Константинович Празукин ,   Ольга Валерьевна Рабцевич (Котова) ,   Юлия Борисовна Скуридина ,  Инна Романовна Салагор овна   защитили под руководством   Татьяны Юрьевны   кандидатские диссертации и продолжают совместно с руководителем свои научные исследования.
          Основное звено кафедры – старшие преподаватели:   Екатерина Владимировна Янюшкина ,   Инна Романовна Салагор ,   Татьяна Юрьевна Воробьева   Ольга Александровна Хацкевич ,   Анна Викторовна Новикова ,   Ирина Владимировна Югова ,   Мария Николаевна Николаенко (Преображенская) ,   Наталья Валерьевна Шебалкина (Иглина ),   Денис Александрович Мартынов ,   Бакленева Ксения Александровна . Эти преподаватели несут основную учебную и педагогическую нагрузку, одновременно занимаясь научными исследованиями. Каждый год коллектив пополняется выпускниками кафедры: в 2013 в него влилась   Карпова (Маслова) Евгения Александровна ,  в настоящее время работает на кафедре ассистентом.
          Особую – координирующую  и организующую – роль на кафедре играет специалист по учебно-методической работе Ирина Борисовна Блинова, которая совмещает свою основную работу с преподавательской деятельностью.

           Молодое поколение на кафедре совмещает преподавательскую деятельность с обучением в аспирантуре или магистратуре. Сегодня в аспирантуре под руководством профессора  Т.Ю. Овсянниковой  учатся Евгения Александровна Карпова (Маслова ), Ахмедов Вадим Саярович, Байрамова Ламия Шабановна и Кивилёв Виталий Викторович. Завершает работу над диссертациями Ирина Владимировна Югова .


Управление недвижимостью - август 2013

         В настоящее время кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Строительство» (основной профиль подготовки «Экспертиза и управление недвижимостью», квалификация бакалавр, а также профили подготовки «Городское строительство и хозяйство», «Промышленное и гражданское строительство», квалификация бакалавр), бакалавров по направлению «Землеустройство и кадастры» (профиль подготовки «Городской кадастр», квалификация бакалавр) и магистров по направлению «Строительство»  (квалификация – магистр).  Переход на уровневую систему образования, связанный с разработкой учебных планов, программ дисциплин и методических материалов, потребовал больших затрат сил и времени всех преподавателей. С этой задачей коллектив кафедры справился успешно.
           Кафедра организует курсы профессиональной переподготовки ««Составление сметной документации с применением программ автоматизированного составления смет: «Гектор: сметчик-строитель» и «ГРАНД-смета» (72 часа) и «Оценка стоимости недвижимости» (572 часа).
          Профиль подготовки «Экспертиза и управление недвижимостью» является одним из наиболее интересных и востребованных на строительном факультете ТГАСУ. Сфера деятельности специалистов в этой области чрезвычайно широка: разработка и реализация  инвестиционных проектов, проектирование, строительство и эксплуатация жилых и общественных зданий, оценка недвижимости, управление государственным и муниципальным имуществом, управление коммерческими объектами недвижимости, страхование, операции с недвижимостью и т.д. Поэтому к специалистам этой области предъявляются очень высокие требования по  инженерной, экономической, управленческой и правовой подготовке.
          Соответственно, высокие профессиональные требования предъявляются к профессорско-преподавательскому составу кафедры, обеспечивающему учебный процесс. Поэтому ежегодно сотрудники кафедры повышают свою квалификацию, участвуют в различных научно-методических семинарах, конференциях. Большую роль в повышении квалификации преподавателей играет их участие в прикладных научных исследованиях, в выполнении работ в рамках хозяйственных договоров.  Коллективом кафедры выполнены такие значимые работы как «Разработка региональной программы развития жилищного строительства в Томской области на период 2011-2015 гг.», «Разработка программы кадрового обеспечения жилищного строительства в Томской области на период 2011-2015 гг.», «Разработка стратегии развития строительного комплекса Томской области на период 2012-2022 гг.». Одним из успешно освоенных направлением деятельности кафедры стало выполнение самостоятельно и совместно со специалистами других кафедр технических экспертиз по обследованию зданий и сооружений и стоимостных экспертиз, в том числе судебных.
          Научно-методическая деятельность профессорско-преподавательского состава и аспирантов кафедры представлена учебными изданиями, монографиями, методическими пособиями, научными статьями и докладами.
          Ежегодно кафедра проводит региональный конкурс по специальности, а на текущий момент времени по профилю подготовки  «Экспертиза и управление недвижимостью», на который приезжают студенты и преподаватели вузов Красноярска, Иркутска, Тюмени, Братска. Успех и авторитет кафедры подкрепляются победами учеников на региональном и Всероссийском студенческих конкурсах  по направлению «Строительство» .  В 2011 г. первое место на региональном туре и третье место на Всероссийском конкурсе дипломных проектов заняла Севастьянова П.Б. (руководитель   Овсянников А.Н. , консультант   Скуридина Ю.Б. ), в 2011 г. первое место на региональном туре и второе место на Всероссийском заняла    Николаенко (Преображенская) М.Н.   (руководитель   Янюшкина Е.В. ), в 2012 г. первое место на региональном и третье на Всероссийском заняла Чижова А.С. (руководитель   Янюшкина Е.В. ). Традиционно первые места занимают дипломные работы с исследовательским уклоном: в 2011 г. первое место на региональном конкурсе заняла работа Елисеевой Т.Ю. на тему «Экономическое обоснование эффективности инвестиционного проекта создания парка отдыха «Михайловская роща» (рук.   Овсянникова Т.Ю. ), в 2012 г. – Быковой М.В. на тему «Разработка программы повышения эффективности управления недвижимым комплексом ОАО «N» (руководитель   Янюшкина Е.В. ). На региональном конкурсе по специальности в 2013 году команда ТГАСУ победила в четырех номинациях из пяти: в личном первенстве в олимпиаде первое место заняла Гудилина А., лучшими были признаны выпускные квалификационные работы выпускников ТГАСУ: дипломный проект  Карповой (Масловой) Е.А.   на тему «Обоснование программы реновации малоэтажной городской жилой застройки» (руководитель  Рабцевич О.В. ) и дипломная работа Климовой Е.В. на тему «Оценка инвестиционной приоритетности недвижимых объектов культурного наследия (на примере памятника деревянного зодчества) (руководитель   Овсянникова Т.Ю. ).
          Новым важным начинанием кафедры стала Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием на тему «Инвестирование недвижимости: экономика, управление, экспертиза». В ней принимали участие ученые, молодые исследователи, представители власти, специалисты, работающие в сфере экономики, управления и экспертизы инвестиций и недвижимости из разных городов России, а также из Германии, Франции и Швеции. К открытию конференции кафедрой выпускается сборник материалов, содержащий доклады, в том числе, на английском, немецком и французском языках. Для выступлений иностранных участников был организован сеанс видеоконференции с переводом на русский язык.  Сегодня конференция приобрела статус Международной, т.к. география участников расширилась, включив Великобританию, Испанию, Мексику, страны СНГ.

           Кафедра занимается международной работой. Так, старший преподаватель кафедры Николаенко Мария Николаевна в 2017 г. читала курс лекций «Urban economics» («Экономика города») на английском языке в институте International Telematic University UNINETTUNO (Рим, Италия).


Кафедра Организация и безопасность движения.

          Научные и методические достижения кафедры привлекают внимание коллег. Поэтому кафедра стала местом стажировки преподавателей по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» из других вузов: Национального исследовательского Иркутского технического университета, Северного Арктического федерального университета. Перенимать опыт приезжают коллеги из Красноярска, Тюмени, Иркутска, Якутска, Братска.
         В планах кафедры много новой интересной работы. А значит и новые победы и достижения!

rss