Home News

Историческая справка

29.08.2018

видео Историческая справка

Историческая справка

НТБ университета была открыта вместе с университетом в 1952 году.

Основой НТБ послужила коллекция книг, выделенных Госфондом в количестве 1000 экз. Из Томского политехнического университета был переведен факультет гидротехнического строительства вместе с коллекцией книг по данному профилю. На просьбу университета помочь с формированием книжного фонда откликнулись 28 библиотек страны. Уже в 1953 году фонд библиотеки насчитывал 25000 экземпляров.



У руля становления и развития библиотеки на протяжении 26 лет бессменно стояла заведующая библиотекой Мария Ивановна Маслова. Это ее эрудированность, профессионализм, постоянная забота превратили библиотеку в крупное структурное подразделение университета. Продолжателем дела Марии Ивановны стала Лазарева Людмила Андреевна, руководившая научно-технической библиотекой более 30 лет. В настоящее время научно-техническую библиотеку возглавляет Елисеева Наталья Михайловна.


Танк чёрный орёл, объект-640 историческая справка.

Сейчас библиотечный фонд насчитывает более 700 тыс. документов. Ежегодно он пополняется на 10 тысяч новых печатных и электронных изданий.

НТБ ТГАСУ - единственная в городе и области крупная библиотека, которая комплектует фонд по строительству, архитектуре, автотранспорту, строительным материалам, строительно-дорожным машинам, смежным дисциплинам, в том числе нормативные документы по строительству. В информационно-библиографическом отделе имеются реферативные журналы ВИНИТИ по профилю университета, издания ВНИИНТПИ, Информавтодора (обзорная-, экспресс-, реферативная и библиографическая информация), издания других информационных центров. НТБ ежегодно  обслуживает более 15 тысяч читателей как традиционным способом, так и удаленным, используя современные технологии. 

Научно-техническая библиотека использует современные информационные технологии:

- собственный электронный каталог ( http://virtua.tsuab.ru:8080/search/query?theme=tsuab )   которым можно свободно воспользоваться  с  компьютера или мобильного устройства в любой точке мира;

- автоматизированное обслуживание читателей , в том числе удаленное;

- электронную библиотеку собственной генерации;

- собственную страницу на  сайте университета    (http://www.tsuab.ru/ru/struktura-tgasu/nt-library/ )

Научно-техническая библиотека университета является членом:

- Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН)

- Томского регионального библиотечно-информационного консорциума.

- Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН).

rss