Home News

Пелена «София Премудрость Слова Божьего» в Москве

29.08.2018

30 января 2018 г.

Вологодский государственный музей-заповедник участвует в выставке «Древнерусское лицевое шитье», которая будет работать с  1 февраля по 23 марта в выставочном зале ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря.

Выставка посвящена уникальным древнерусским памятникам лицевого шитья. Это изобразительное искусство пришло на Русь вместе с принятием христианства. Оно близко иконописи, но основой здесь служат ткани, а красками – разноцветные шелковые, серебряные и золотные нити. В зале Центра Грабаря располагается 27 предметов XV – XVII века из одиннадцати региональных музеев, в том числе и из Вологодского музея-заповедника.


"Владимирская Богоматерь" / стихи Максимилиана Волошина

Вологодский музей отправил в Москву пелену XVI века «София Премудрость Слова Божьего». Пелена –  плат, который подвешивался под иконы нижнего ряда иконостаса, а также под особо чтимые иконы. Предмет был передан в фонд музея в 1984 году из Софийского собора Вологды.

На ткани размером 40х30 сантиметров изображено множество ликов. В центре располагается София Премудрость Божия, по краям – избранные святые. По углам пелены размещены символические изображения четырёх евангелистов: Матфей  вышит в виде ангела, Марк – льва, Лука – тельца, Иоанн – орла.

Выставка «Древнерусское лицевое шитьё» посвящена 100-летию крупнейшего в России реставрационного центра, который носит имя художника и историка искусства Игоря Эммануиловича Грабаря. 

Вологодский музей-заповедник

rss