Home News

Воспитание учащихся в процессе обучения игре на музыкальном инструменте

29.08.2018

видео Воспитание учащихся в процессе обучения игре на музыкальном инструменте

О ДОМАШНИХ ЗАНЯТИЯХ на ФОРТЕПИАНО для музыкальной школы.| СОВЕТЫ.

Когда учащийся берет в руки инструмент, у него начинается новая жизнь, жизнь создателя. Необходимость попробовать извлечь музыкальный звук самому должна придти естественным путем. Поэтому учитель не должен торопить ребенка, сначала учащийся должен привести свои чувства в порядок, понять, интересно ли это ему, хочется ли ему играть самому.



Перед тем, как взять в руки инструмент, учащийся должен узнать о том, что для того, чтобы научиться играть, необходимо много заниматься. Из осознания этого аспекта в процессе обучения игре на музыкальном инструменте затем вырастут такие нравственные качества как работоспособность, усидчивость, целеустремленность, настойчивость, уверенность и сознательность. Основы, заложенные в самом начале обучения, станут залогом успеха в воспитании духовно-нравственных качеств музыканта.


СЛОЖНОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Автопилот при игре на ФОРТЕПИАНО в 2-х словах.

Духовно-нравственное воспитание это:

- подготовка подрастающего поколения к жизни,

формирование человека;

- создание пространства гармоничного развития личности;

- система организации духовной и материальной жизни


Трио аккордеонистов. Русская народная песня "Коробейники"

человека на разных уровнях;

- развитие, руководимое сообразно требованиям общества или культуры;

- управление процессом духовного и физического развития учащегося.

Существует технология, стратегия и тактика воспитания. Эти понятия включают в себя приемы и методы воспитания. Различают:

- традиционные методы (убеждение, упражнение, поощрение, принуждение, пример);

- инновационно-деятельные (моделирование, алгоритмизация, творческая

инвариантность);

- неформально-межличностные (общение с родными, близкими, друзьями);

- тренингово-игровые;

- рефлексивные (самоанализ).

В своей педагогической практике я применяю интересные методики, разработанные специально для балалаечников. Больших исполнительских высот в области балалаечного искусства достиг замечательный музыкант, педагог, профессор Государственного музыкального педагогического института имени Гнесиных Павел Иванович Нечепоренко. Им создана передовая школа балалаечного исполнительства. Он воспитал целую плеяду балалаечников: З.Савицкий, П.Шалов, Н Шубин, Н.Свиридов, Ю.Данилов, известные педагоги, имеющие свой исполнительский и методический опыт работы.

Также в своей работе я использую методику преподавания Ильиной Марины Викторовны, которая является последователем замечательной исполнительской школы Ю.Блинова. Марина Викторовна работает в Белорусской Государственной академии музыки, проводит открытые уроки, мастер-классы, делится опытом работы со своими коллегами.

Большой вклад в балалаечное исполнительское искусство внесли талантливые музыканты-композиторы: Александр Марчаковский, Дмитрий Калинин, Андрей Горбачев. Они расширяют репертуар, благодаря собственным сочинениям, разрабатывают материал по повышению уровня техники игры на балалайке.

Данный опыт заключается в совокупности работы с применением новых методов и опорой на традиционные , давно известные методики преподавания. Самое главное – не отбить интерес к занятиям, пробудить в каждом учащемся способность к самовыражению.

Цель моих музыкальных занятий – научить учащихся любить музыку, иметь о ней свое собственное мнение, развить музыкальные представления, раскрыть в ребенке потребность в самовыражении своих чувств посредством музыки, воспитать чувство прекрасного и направить творческие способности в правильное русло. Поставив перед собой цель, я размышляю о путях ее достижения. Цель одинакова для всех – каждого ученика, независимо от его способностей необходимо обучить. Каждый ребенок уникален, и бывает очень трудно прогнозировать успех в процессе обучения. Но говорить о невозможности достижения этой цели нельзя. Необходимо искать новые пути и поэтому с каждым новым учащимся появляются новые методы работы, новые педагогические технологии, новые идеи и программы обучения.

Основной формой обучения игре на музыкальном инструменте являются индивидуальные факультативные занятия. Оптимальное количество – 2 академических часа в неделю. В основе организации процесса обучения лежит определенная система, которую я разработала и применяю в работе в течение нескольких лет, составляя план факультативного занятия. В основе этой системы лежат цели и задачи духовно-нравственного воспитания молодежи. Система составлена на основе программы обучения игре на балалайке.

В соответствии с требованиями этой программы составляется индивидуальный план работы с учащимся. На каждом занятии обязательно должны присутствовать разнообразные формы работы, в результате которых достигается решение поставленных задач. Кроме основных форм работы на факультативном занятии, обязательно применяю здоровьесберегающие технологии и рефлексию. Учитель должен помнить о здоровье учащегося, что для него необходима разрядка для наибольшего физического комфорта. Большое значение имеет рефлексия: как чувствует себя ребенок, какое у него настроение, какие эмоции вызывают у него действия учителя (см. Приложение А).

При выборе форм и методов работы на факультативных занятиях необходимо учитывать возрастные особенности учащихся.

В младшем школьном возрасте у детей доминирует образное восприятие действительности, они активно включаются в познавательную деятельность, в систематический процесс учения, что усиливает развитие сознания, мыслительной деятельности. У них в основном сохраняется эмоционально-чувственное начало, оно доминирует над рациональным началом.

В подростковом возрасте в развитии личности доминирует открытие своего «я».

В юношеском возрасте доминантой развития личности является самоопределение и самоутверждение, а повышенная чувствительность имеет избирательный характер и касается многих сторон жизни.

Большую роль в развитии учащегося играет репертуар. При составлении индивидуального плана учащегося нужно учитывать требования существующей программы для соответствующего класса, а также индивидуальные черты учащегося: психофизические особенности, музыкальные способности, интеллектуальный уровень, работоспособность.

Репертуар должен включать произведения разных эпох, стилей, жанров. Обязательно включать в индивидуальный план белорусскую народную музыку и пьесы белорусских композиторов. Опираясь на классические традиции, включать в программу академических концертов произведения современной музыки. Большое внимание нужно уделять сохранению дидактических принципов доступности, постепенности и последовательности.

Страниц: 1 2 3 4 5 6
rss