Home News

Загородная мимикрия

29.08.2018

видео Загородная мимикрия

В лагере

Подобрав правильный декор фасадных отделочных панелей, можно заставить дом практически исчезнуть в окружающей среде. Навесные фасады в загородной архитектуре встречаются не часто, если не считать вездесущий сайдинг, который чаще всего выбирают лишь из-за его скромной стоимости. Однако, бывают и исключения, такие, как дом архитектурного бюро «Портал», недавно появившийся в одном из подмосковных поселков.



Здесь автором проекта Гайком Агаяном в качестве основного отделочного материала были выбраны панели для наружной отделки концерна Fundermax. Впрочем, стоит рассказать историю проекта с самого начала. Дело в том, что на этом участке уже существует коттедж, новое же здание изначально проектировалось как домик для гостей с гаражом. Однако в ходе разработки клиент постепенно увеличивал функциональную насыщенность дома: появился бассейн, бани, зимний сад и, в конце концов, хозяйская спальня. В результате дом состоит из множества объемов, «цепляющихся» друг за друга, как в игре «тетрис».


Михай Гимпу не хочет слышать о Киртоакэ

В построенном виде новое здание обрело все функции главного дома, и вскоре коттедж-старожил, по всей видимости, исчезнет с участка. Это заметно изменит восприятие территории, поскольку новый дом имеет Г-образный план и встроен во внешний угол участка, то есть его наружная стена, практически, продолжает вертикаль забора, тогда как старый коттедж «царствует» посреди участка.


6 отряд: «Хит»

Новое здание ведет себя гораздо скромнее. Несмотря на то, что первоначально это было связано с его вспомогательной функцией — результат интересен. Поднявшись на углу участка, дом защищает лес, хотя одновременно и заявляет на него свои права. Но при этом внешний вид дома старается мимикрировать в окружающей среде: при выборе отделки автор предпочел древесную текстуру и цвет, в вытянутых темных стеклах отражаются деревья. Впрочем, если отражения действительно ставят зрителя в тупик своей множественностью (особенно, когда смотришь на полностью остекленный выступ зимнего сада), то раскладка панелей и жесткость формы не позволяют забыть о рукотворности объекта. Панели играют еще одну важную роль — они позволяют объединить все объемы, а их размер становится основным модулем постройки. Хотя местами он сбивается, отмечая линию перекрытия или выделяя входы, но линии каркаса все равно стягивают все объемы вместе.

Глядя на клеточки и линейки панельной раскладки, сложно предположить, что за ней кроется весьма изощренный интерьер с серебряными колоннами, продолжающими тему еловых стволов, художественным паркетом с растительным орнаментом и камином из четырех видов мрамора. Таким образом, суровая природа среднерусской равнины, входящая в интерьер благодаря высоким окнам от пола до потолка, становится более изящной и «мягкой», как и положено внутри теплого гостеприимного дома — история-то начиналась с домика для гостей. 

Читайте еще, вам понравится

rss