Home News

Краткая биография Александра Вампилова самое главное

29.08.2018

Известный советский писатель родился (19.08.1937-17.08.1972)  в «педагогической»  семье,  где отец был директором простой школы, а мать - учительницей и дочерью  православного священника.  Он родился и повзрослел в  Сибирских городах. В 1960 году Александр с успехом окончил Иркутский университет факультет филологии. Он учился и работал всю жизнь журналистом и родном городке- Иркутске. В предпоследний и последний года обучения им были написаны пьесы, а в следующий год серия рассказов с юмором. Они уже начали печататься в журнале «Ангар». С 1964 года он снова занимался в Высших литературных курсах Союза писателей Советского Союза. Его признали и по достоинству оценили В. Розов, А. Арбузов.


Уроки французского

А. Вампилов как писатель, одарен талантом драматурга, что и отразилось в его  комедиях. Зачастую он раскрывал и обнажал моральную проблематику общества. Самой распространенной темой была честь и достоинство каждого человека. За его умение мыслить и высказываться, он стал известен только после смерти Сталина.

Александра Вампилова друзья по праву считали душой компании, ведь он часто становился в центре внимания, умело снимал напряжение, шутил и заводил.  С самых школьных лет он был уверен в своем призвании, несмотря на то, что вел активный образ жизни. Участвовал в музыкальных, театральных, драматургических и других кружках, но его  всегда тянуло к творчеству, сочинительству. Он писал не только для людей своей страны, не только для читателя, но и для своих близких, родных и друзей. Он писал трогательные, проникновенные письма, которые в наше время доступны любому заинтересовавшемуся человеку. Еще Александр Вампилов очень любил ходить по грани. Так говорили и его близкие друзья. Он любил все делать самостоятельно, может и это отчасти повлияло на его раннюю гибель. Как-то раз он даже прошелся по узенькой перекладине, что шла через пропасть. Но последним, повлиявшим на жизненный исход, является плавание на Байкальском озере.

Первый рассказ «Персидская сирень», второй «Стечение обстоятельств». Первая пьеса «Двадцать минут с ангелом», однотактная комедия «Дом окнами в поле». В 1964 большая пьеса - «Прощание в июне». Все творчество Александра Вампилова включает в себя 70 рассказов, сценических произведений и очерков.

самое важное по датам

Советский драматург родился 19 августа 1937 года в городе Черемхово. Отцом ему приходился Валентин Никитич Вампилов – педагог, матерью Анастасия Прокопьевна Вампилова – так же педагог. Отец Александра попал в самый разгар большого террора и был арестован спустя год после рождения сына, 17 января. В том же году ему выносится расстрельный приговор. Кроме Саши в семье Вампиловых было еще 3 ребенка. После смерти мужа, на Анастасию Вампилову ложится тяжелая ноша, она остается одна с 4 детьми. Мать оказывала на Александра огромное влияние, его личность формировалась, по большей части, с оглядкой на маму.

В 17 лет Вампилов пытается поступить в Иркутский государственный университет, однако, у него не выходит. В течение следующего года ему приходится работать  инструктором в местном Доме культуры. Спустя год он предпринимает очередную попытку поступления в ИГУ, на этот раз удачно. 5 лет он учится на филфаке. Во время учебы начинает писать, в 20 лет состоялась первая публикация: в университетской газете опубликован рассказ ”Персидская сирень”. Следующий рассказ публикуется спустя полгода в той же газете, а так же в одном из иркутских альманахов.

На пятом курсе устраивается работать в газету ”Советская молодежь”, работает там на протяжении следующих 5 лет, вплоть до 1964 года. Занимал различные должности, начал как литературный работник, закончил на посту ответственного секретаря.

В 1960 году состоится свадьба Александра и его избранницы Людмилы Добрачевой, с которой он познакомился во время учебы в университете. Спустя год заканчивает работу над первой книгой под названием ”Стечение обстоятельств”. В 1962 пишет свою первую одноактную пьесу.

Разводится с Добрачевой через 3 года после свадьбы, в 1963, и в том же году женится повторно, на Ольге Ивановской. В следующем году завершается работа над первой серьезной пьесой, которая терзала Вампилова несколько лет и претерпела много изменений, однако, сразу выйти на сцену с ней не получается. Подобный исход сильно огорчает драматурга, но, несмотря на это, в 1965 году его рекомендуют в союз писателей. В том же году Александр дописывает комедию в двух действиях ”Старший сын”.

В 1966 году у Александра рождается дочь, вместе с женой они дают ей имя Елена. И вот, в 1966 году на сцене ставится ”Прощание в июне”. Пьесу отлично принимают, и это становится первым театральным успехом Вампилова. Спустя 2 года драматург завершает работу над пьесой “Утиная охота”, затем он создает очередную одноактную пьесу и соединяет ее со своей первой работой в этом жанре, получается объединенная пьеса “Провинциальные анекдоты”. Благодаря успеху первой постановки ”Прощания в июне”, в 1970 году пьес дают уже в 8 театрах.

В 34 года Вампилов выбирается на Байкал и трагически тонет, моторная лодка, в которой он плыл, переворачивается.

самое главное для детей

Интересные факты и даты из жизни

rss