Home News

Последние новости образования в России.

29.08.2018

видео Последние новости образования в России.

Лавров о главе Минобороны Британии: симпатичный, образования не хватает - Россия 24

15.12.17. Минобрнауки сообщило, что досрочный этап ЕГЭ в 2018 году пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной - с 28 мая по 2 июля и дополнительный (сентябрьский) - с 4 по 15 сентября. Досрочный и основной этапы ЕГЭ в 2018 году начнутся с экзаменов по географии и информатике и ИКТ. ОГЭ для выпускников 9-х классов в 2018 году также пройдет в три этапа: досрочный - с 20 апреля по 8 мая, основной - с 25 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) - с 4 по 22 сентября.



16.11.17. Школьникам 7-11 классов предлагают стать участниками конкурса.

С 10 октября по 31 декабря 2017 года АНО «ЦДО — «АЛЬФА-ДИАЛОГ» проводит конкурс творческих работ учеников 7–11 классов «Школа диалога народов России: литература и жизнь».

Конкурс предполагает написание творческой работы по одному из 3 вариантов заданий: Сочинение на литературную тему,  Сопоставительный анализ переводов художественного текста, Национальная литература и кино. Работы на конкурс принимаются с 10 октября 2017 года по 31 декабря 2017 года по электронной почте [email protected].


Министра образования вызвали к доске

Участие в конкурсе бесплатное. Победители конкурса приглашаются к участию в очном этапе проекта в Санкт-Петербурге (5 дней, апрель 2018) за счет средств гранта.

13.11.17. Технология распределенного реестра в перспективе позволит отказаться от проведения Единого государственного экзамена. Такое заявление сделал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.


Шахтерский труд в России сделают безопаснее - Россия 24

По его словам, если на протяжении всех лет обучения вносить в блокчейн данные об оценках ученика, его достижениях и участии в олимпиадах, то к моменту его выпуска из школы будет сформировано некое подобие паспорта, который в обход экзамена продемонстрирует компетенции подростка.

Отмечается, что к обсуждению данной идеи уже приступили в правительстве РФ.

13.10.17. Минобрнауки опубликовало проект расписания ЕГЭ-2018:

28 мая (понедельник) – география, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ); 30 мая (среда) – ЕГЭ по математике базового уровня;1 июня (пятница) – ЕГЭ по математике профильного уровня; 4 июня (понедельник) – химия, история;6 июня (среда) – русский язык; 9 июня (суббота) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»); 13 июня (среда) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»); 14 июня (четверг) – обществознание; 18 июня (понедельник) – биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела "Говорение"); 20 июня (среда) – литература, физика. Резервные дни - с 22 июня по 2 июля. Планируется также, что досрочная волна пройдет с 21 марта по 4 апреля, а сентябрьская - 4 сентября (русский язык) и 7 сентября (ЕГЭ по математике базового уровня).

03.10.17. Школьное образование во всем мире переживает кризис, говорится в докладе Всемирного банка «Потенциал системы образования: как научиться его реализовать». 25% лучших учеников в странах со средним доходом (среди них и Россия) оказались бы среди 25% отстающих в странах с высоким доходом. В целом более 60% учеников начальной школы в развивающихся странах, по оценке Всемирного банка, не обладают минимальными навыками: не способны выполнить простые расчеты с целыми числами, объяснить столбчатую диаграмму. В странах с высоким доходом это могут почти все дети, окончившие начальную школу: 99% в Японии, 98% в Норвегии, 91% в Австралии. В России 15% школьников, судя по результатам ЕГЭ, так и не овладевают базовыми знаниями и навыками.

07.09.17. Запись на диктофон: шпионаж за учителем или право обучающихся?

Могут ли ученики записывать на диктофоны? Сразу ответ - да, во время урока могут. И стоит подчеркнуть, что желание записать урок должно принадлежать именно ученику, а не родителю.

Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Но это больше относится к ситуации, когда вы в частной беседе рассказываете другу (подруге) очень важный секрет, сто тысяч раз просите его (её) никому не говорить, а он (она), чтобы вам отомстить, публикует запись в сети. Прослушивать запись дома для себя он (она) имеет право, а вот публиковать без веских причин – нет. Это можно применить в ситуации, когда происходит фиксация диалогов на перемене.

09.07.17. Несмотря на то, что ректор МГУ выступает за расширение списка обязательных предметов к сдаче ЕГЭ, он всё равно  остается сомневающимся в правильности введения ЕГЭ. Об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции в РИА Новости по итогам приёмной кампании. "Я был и остаюсь человеком, который сомневается в правильности введения ЕГЭ", - сказал Садовничий.

Ректор МГУ считает ЕГЭ не самой правильной формой: " Я как математик, не могу понять, почему нельзя провести серьезные испытания для всех предметов, как это было. Раньше сдавали же 10-11 предметов, привозили конверт из Гороно, его вскрывали, писали те же варианты, проверяли. Но зато все школьники равно и ровно готовились к любому предмету - к физике, математике, истории, географии". Сейчас, по его мнению, уже в 9 классе школьники готовятся к тем экзаменам, которые им будут нужны, отказываясь от тех, которые не будут сдавать. Нужно иметь знания по всем предметам, уверен Садовничий.

22.04.17. 18 апреля все четвероклассники страны впервые в истории отечественного образования написали всероссийскую проверочную работу- диктант по русскому языку (ВПР). Всего в проверочной работе участвовали 1,5 млн  четвероклассников и 1 млн пятиклассников. Тексты диктантов были невелеки по объему и  разбиты по вариантам про весну и грибы.

По отзывам писавших работу учеников гимназии имени А.Грибоедова, текст про грибы оказался для них "не особо сложным".

20 апреля школьники выполняли еще одно задание - "вторую часть ВПР по русскому из 12 заданий на умение распознавать и формулировать основную мысль текста, составлять план прочитанного в письменной форме, задавать вопрос и пересказывать информацию, подбирать синонимы".

20.04.17. Новые учебники по астрономии уже разработаны и поступят в продажу в РФ до начала нового учебного года, сообщила журналистам вице-президент по издательской деятельности холдинга "Просвещение" Виктория Копылова.

По ее словам, заказы на новый учебник уже поступают в издательство, причем в довольно внушительных объемах для нового пособия. Однако, коммерческий директор холдинга Михаил Кожевников отметил, что заказы будут поступать до конца июля, соответственно и итоги по их объемам будут подведены позже.

"Согласно приказу министерства, это должно вводиться с 1 сентября 2017 года", — добавила она.

16.04.17. 11 и 13 апреля впервые в истории отечественного образования прошло исследование качества образования (НИКО) по основам безопасности жизнедеятельности. Работу писали примерно 60 тысяч шести- и восьмиклассников. По ее итогам власти обсудят, вводить ли обязательный ОБЖ с 5-го класса.

04.03.17. Минюст РФ зарегистрировал приказы Минобрнауки России, утверждающие расписание проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2017 году.

В соответствии расписанием, экзамены в 2017 году будут проведены в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский).

Досрочный этап ЕГЭ в 2017 году пройдет с 23 марта по 14 апреля

Основной – с 29 мая 2017 года по 1 июля. Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ в 2017 году с экзаменов по географии и информатике и ИКТ.

"Выпускники 2017 года, получившие неудовлетворительные результаты по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике), либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервный день, получат возможность участвовать в ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период – с 5 по 16 сентября". - говорится в сообщении.

ОГЭ для выпускников 9-х классов также пройдет в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 6 мая, основной – с 26 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) – с 5 по 22 сентября.

Как и в прошлом году, в 2017 году в расписании, наряду с резервными днями для проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для экзаменов по всем предметам.

20.02.17. ЕГЭ по истории России должен быть в списке обязательных.

Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева на пленарном заседании всероссийской конференции «История России в ХХI веке глазами школьников».

«В своем выступлении Галина Николаевна (Карелова, зампредседателя Совета Федерации) сказала очень важную мысль о том, что по российской истории должен быть единый государственный экзамен. Вот я, как историк прежде всего, убеждена, что он должен быть обязателен», — сказала министр.

«Конечно, этот вопрос требует обсуждения, но не может человек, пройдя 11-летнее обучение, не знать своей истории», — подчеркнула Васильева.

08.02.17. ЕГЭ по русскому языку впервые сдали 3000 родителей выпускников, которые покинут школу в этом году. Работу писали сразу в 50 российских регионах. В отличие от настоящего ЕГЭ по русскому языку продолжительностью 3,5 часа родительский длился всего 30 минут. Сделать за это время нужно было немало — 15 заданий, включая сочинение.

Самым трудным им показалось не столько выполнение заданий, сколько понимание их смысла.

Несмотря на то, что окончательно родительские работы будут проверены позже, уже известно: минимальный порог, необходимый для получения аттестата, преодолели все.

03.02.17. 7 февраля в 50 регионах страны родители школьников смогут сдать ЕГЭ. Акция призвана повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.

"Родители смогут сами пройти через все процедуры экзамена, зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогут написать небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ", - пояснили в ведомстве Рособрнадзора.

В остальных регионах акция тоже состоится, но позже.

30.01.17. Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила об отказе от тестов и экзамене по устной речи, который уже с этого года будут сдавать ученики девятых классов в рамках Государственной итоговой аттестации (ГИА).

«У нас осталась тестовая часть в 2017 году только в иностранном языке. Мы убрали тесты. В этом году в девятом классе мы вводим раздел «Устная речь».

По словам министра, пока это пилотный проект, поэтому такой экзамен будут сдавать в нескольких регионах.

«Далее мы будем это вводить везде, потому что мы возвращаемся, по существу, к тому, что мы должны объяснять свои мысли, мы должны красиво разговаривать на родном языке», - отметила Васильева.

15.01.17. Какие перемены будут в школьном образовании в 2017 году? Изменения в ЕГЭ:

- к 2018 году возможно появление третьего обязательного предмета (истории, физики или английского языка);

- полный отказ от тестовых заданий;

- результаты экзамена будут влиять на оценки в аттестате.

Появятся новые предметы в школьной программе:

- возможно появление астрономии и/или "Основ религиозных культур и светской этики";

- в 5-9 классах планируется введение предмета «Робототехника».

rss