Home News

Всероссийская научно-практическая конференция «Шестнадцатые Кайгородовские чтения. Культура, наука, образование в информационном пространстве региона»

29.08.2018

В культурной и научной жизни КГИК 14 апреля произошло яркое событие – состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Шестнадцатые Кайгородовские чтения. Культура, наука, образование в информационном пространстве региона».

«Хочу поздравить всех участников с открытием Кайгородовских чтений, - поприветствовал гостей проректор по научной работе КГИК, доктор философских наук, профессор Василий Гриценко. – Хочу вспомнить Валентину Кайгородову. Она всю свою жизнь посвятила науке и обучению студентов. Потому что наука дает личности очень много. Она делает ее свободной, критически настроенной, совершенствует ее и готовит к разным жизненным обстоятельствам. На примере Валентины Кайгородовой видно, что знание передается от учителя к ученику, оно наследственно. Поэтому конференция развивается, с каждым годом проходит все с большим размахом и включает все больше направлений».

Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне. На пленарном заседании прозвучали доклады на самые актуальные темы. В работе конференции приняли участие профессионалы из областей культуры, науки, образования, искусства, социальной сферы, информационной, библиотечно-библиографической и других видов деятельности.

Библиотека института приняла самое активное участие в работе конференции. Её специалисты подготовили и презентовали развёрнутую книжную выставку «Культура, наука, образование в информационном пространстве региона», на которой делегатам форума были представлены труды преподавателей, учёных, деятелей культуры, талантливых аспирантов и магистрантов нашего ВУЗа и коллег из различных регионов России.

На выставке внимание участников Шестнадцатых Кайгородовских чтений было сфокусировано на программах и сборниках научных трудов по материалам конференции со дня её первого проведения. Такой подход  библиотечных специалистов в организации выставки оказался верным, поскольку многие из делегатов, в том числе приглашённых гостей форума, получили возможность подержать в руках собственные доклады, прозвучавшие на первых Чтениях и не утратившие своей актуальности сегодня.

rss