Home News

Театральная хроника

29.08.2018

видео Театральная хроника

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ (1985-1995) DJ Lektoriym - часть 1

Музыка и театр в Москве.

Отрадно знать, что музыкальная жизнь в Москве развивается и все более и более входит в кровь и плоть общества. Русская опера, сколько не глумились над ней и как ни старались ее унизить, день ото дня посещается с большим удовольствием. Несмотря на бедность однообразие репертуара; Русское Музыкальное общество продолжает процветать благодаря энергии Николая Рубинштейна.; молодежь прилежно и основательно изучает теорию музыкального искусства в консерватории и в частных специальных курсах, под руководством опытных преподавателей, каковы г. Венявский, Доор Мессер, и г-жа Гарф. На втором Собрании Русского музыкального Общества мы ознакомились с двумя замечательными композициями, а именно с концертом для виолончели, соч. Шумана, безукоризненно исполненном Б. Коссманом, профессором при здешней консерватории. С большим интересом также прослушали мы некоторые отрывки из новой, еще не оконченной русской оперы «Воевода», соч. П. Чайковского. Оригинально задуманная композитором мелодия и тематизация музыки много выиграли вследствие превосходной инструментовки, в которой, при необыкновенной цветистости, нет, однако, ни малейшей претензии на эффект. Г. Чайковский был несколько раз вызван и удостоился шумных рукоплесканий. Г. Коссман тоже встретил прекрасный прием со стороны публики. Кроме концерта Шумана, он исполнил еще сонату, соч. Боккерини. Об остальных номерах программы (музыка к драме Кукольника «князь Холмский». Соч. Глинки и симфония Моцарта) умолчим, несмотря на все их достоинства, ибо пьесы эти уже не раз проиграны. В тот же вечер скрипач, г. Безекирский, давал концерт в Большом Театре, на котором исполнена была баллада Гете Валпургиева ночь, музыка Мендельсона. В бенефис г-жи Александровой ставится, как известно, большая опера Карпатская роза, датского композитора Зигфрида Соломана.



Современные известия. 1867. № 16

 

Самозванец Луба,

Историческая драма в 4-х действиях, соч. И. В. Самарина

Драма не имела большого успеха. Но несмотря на ее недостатки, мы все - таки ставим ее выше разных «Виноватых», «Семейных порогов» и т. п. пьес, имевших в последнее время громадный успех на нашей сцене. Хотя она и не удовлетворяет эстетическому чувству, зато не коробит и не оскорбляет его. Она не разоблачает перед зрителем изгибов души человеческой, зато не клевещет на эту душу, она, может быть, ничего не приносит с собой, зато не приносит лжи и безобразия; лица ее большей частью лица без образов, зато не невозможные карикатуры, не какие нибудь фантастические куклы, выдаваемые за живых людей; правда, все эти достоинства отрицательные, но и за то спасибо. В драме г. Самарина – много воды, но все-таки это вода чистая, а не помои.


Реставрация книги - Васильев - Театральная Хроника

Пьеса была разыграна старательно. Главную роль Лубы – исполнял Вильде. Роль эта, хотя и мало интересная, в психическом и художественном отношениях, представляла однако, немало эффектных мест, и г. Вильде воспользовался ими умно. Поэтому большая часть рукоплесканий и вызовов досталась на его долю.


ТЕАТРАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ (1985-1995) DJ Lektoriym - часть 2

Г-жа Федотова не вполне искусно исполнила роль Варвары Сапеги. Личность эта является в двух картинах. В первой – это живая, веселая, резвая, грациозная полька, а именно грации и недоставало г-же Федотовой: многие ее движения были слишком угловаты. Во второй картине при передаче сердечной борьбы, происходящей в сердце Варвары Сапеги, которая разлюбила убу, г-жа Федотова была несравненно лучше.

Все остальные роли, кроме очень немногих, не исключая даже и роли Казимира Сапеги, исполненной самим бенефициантом, были почти безличны. Не много могли сделать с этими ролями наши талантливые артисты, но что моги – сделали.

Современные известия. 1867. № 16. 17 декабря

Русская оперная сцена все еще ждет постановки Фауста; роль Фауста берет на себя г. Комиссаржевский. Недавно мы имели случай еще более убедиться в том, что г-жа Бюдель очень хорошо делает исполняя постоянно итальянскую музыку. На днях мы лышали нашу талантливую артистку в клубе художников. Она с замечательным мастерством спела итальянскую арию (нам незнакомую) и произвела настоящий фурор. В этот же вечер нам удалось слышать в клубе арию “Grace” из Роберта: на чем? Представьте себе –на трубе. Г. Вурм некогда славился этой арией, которую он исполнял на cornet a piston; и то уж выходило грубо, хотя г. Вурм играет замечательно. Но в настоящем случае можно положительно сказать, что “Grace” вылетело в трубу.

На третий день Рождества был в Большом театре концерт Кологривова, в котором участвовали итальянские и русские певцы. Первая часть программы исполнялась русскими певцами, третья –итальянскими. Хотя эти две части и были разделены инструментальной музыкой, которой была посвящена вторая часть, но само собой навязывалось слушателю сопоставление двух оперных трупп.

Модный магазин. 1867. № 2. январь

rss