Home News

Молченскмя

29.08.2018

Севский Кресто-Воздвиженский монастырь

Церковь Воздвижения

Автор фото Василий Шелёмин

Находится в Замарицкой части города на холме левого берега р. Марица, в бывш. Пушкарной слободе и является доминантой этого района. Деревянный храм известен здесь с 1628 г., упомянут он также в описи 1646 г.; в 1696 и 1729-31 гг. сооружался заново с приделами великомученика Георгия и апостола Иуды.

Между 1802 и 1808 гг. вместо него построено нынешнее каменное здание (на первом плане оно показано деревянным, на втором уже каменным). Интересный памятник архитектуры Севска периода зрелого классицизма, с рядом деталей, свойственных более раннему этапу развития этого стиля. Кирпичное и оштукатуренное здание вытянуто по продольной оси. По типу принадлежит к бесстолпным од-нокупольным храмам с трехчастным построением.

Прямоугольные в плане алтарь и трапезная с закругленными углами примыкают к повышенному кубическому объему центральной части, увенчанному широким барабаном с восемью окнами и сферическим куполом. Соединенная коротким переходом с трапезной стройная колокольня из трех четвериков с арочными проемами и коротким шпилем является вертикальной доминантой всей объемной композиции. В парадном и строгом убранстве фасадов главную роль играют четырех-колонные портики тосканского ордера с высокими крутыми фронтонами,. украшающие боковые стороны куба, и меньший портик с двумя парами колонн в центре восточной стены алтаря.

Из других элементов декора интересны рустовка закругленных углов трапезной и алтаря, плоские пилястры в широких простенках барабана и рамочные наличники окон в духе раннего классицизма: с "ушами" и своеобразными зубчатыми сандриками или прямоугольными нишами в завершении (барабан). Лишь проемы внутри портика имеют арочное обрамление.

Ярусы колокольни украшают парные полуколонны (нижний) или пилястры (верхние), упрощенные антаблементы и фронтоны. Ее арочные проемы обрамлены архивольтами на импостах и с замковыми камнями. В интерьере господствует центральное помещение храма со срезанными углами и барабаном на парусах, завершенным куполом; алтарь перекрыт цилиндрическим сводом с лотком с востока и распалубками над окнами, а трапезная имеет плоское перекрытие, опирающееся на два столба.

У нижнего яруса колокольни — вспарушен-ный свод, у перехода и внутристенной лестницы в северной стене — коробовый. Роспись масляными красками темно-красных, серовато-синих и разбеленных охристых тонов выполнена в кон. 19 в. в духе позднего академизма; поновлена в 1973 г. В куполе традиционно написана Новозаветная Троица, между окнами барабана - отдельные фигуры апостолов, под ними - евангельские сцены, на парусах - евангелисты, в алтаре - изображения святых в медальонах.

Сборные иконостасы - главный трехъярусный и придельный одноярусный - выполнены в кон. 19 - нач. 20 в. в русском стиле, иконы - в 19-20 вв. Основными элементами их декора являются арочные обрамления икон с витыми колонками деисусного чина, крестами, церковными атрибутами (в основном объеме), килевидные завершения на иконах и царских вратах (в приделе). В интерьере храма сохранилась деревянная скульптура "Христос в темнице" 19 в.

 

Источник: Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область. М. Наука 1997

 

 

rss