Home News

ЦЕРКОВЬ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

29.08.2018

видео ЦЕРКОВЬ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Экскурсия в Турции| Кекова-Демре-Мира-Церковь Святого Николая Чудотворца| июнь 2017 год

 



Расположена на городском кладбище в окружении деревьев. Построена в 1863 г. вместо прежней, деревянной, "тщанием" местного губернского секретаря М.А. Голяки.

Кирпичная и оштукатуренная. Интересный образец трехчастного бесстолпного храма в русском стиле со свободно интерпретированными формами архитектуры 17 в.


Николай Чудотворец. Церковь святого Николая в Демре. Турция.

Объемно-пространственная композиция компактна и проста. Основной кубический объем в два света завершен пологой четырехскатной кровлей, увенчанной небольшим деревянным глухим четвериком и миниатюрным куполом-главкой с крестом.


Церковь Святого Николая Чудотворца. Мира (Демре). Турция

Прямоугольный в плане алтарь и короткая трапезная несколько понижены. Широкий нижний четверик примыкающей с запада двухъярусной колокольни растянут по оси север-юг, а узкий верхний, с арками звона, прежде был завершен шатром. Декор фасадов состоит из граненых полуколонок на углах объемов и раскрепованных над ними карнизов, под которыми помещен оригинальный аркатурный пояс.

Арочные окна (по два на боковых фасадах четверика, по одному на алтаре и трапезной) заключены в рамочные наличники с рустованными боковыми частями и тремя небольшими нишками-ширинками под подоконной тягой. Окна второго света четверика — небольшие, круглые.

Внутри алтарь полностью открыт в центральный объем, а трапезная соединена с ним проемом, как и с нижним ярусом колокольни, служившим притвором. Перекрытия плоские, по балкам; лишь в средней части притвора сомкнутый свод, а в узких боковых - коробовые.

Перед церковью находится могила Ф.С. Байдаковской (ум. в 1914 г.), открывшей первую во Мглине женскую гимназию на собственные средства во флигеле своей усадьбы. На обелиске из серого мрамора - изображение раскрытой книги с надписью: "Ты отдала людям все, ничего не взяв от них".

Неподалеку могила Ю.И. Бубновской (урожд. Круковской, 1850-1913), революционерки, участницы кружка "Южные бунтари", много лет проведшей в тюрьмах и ссылке. На обелиске из серого гранита (крест утрачен) надпись: "Господи, успокой душу ея во царствии Своем дорогой моей страдалицы Юлиныси боровшуюся за братство, равенство, свободу и независимость всех наций и сословий без различия сословий и состояний".

Справа от церкви - могила первого председателя Мглинского уездного Совета левого эсера П.Б. Шимановского (1876-1918).  

 

Источник: Свод памятников архитектуры и монументального исскуства России. Брянская область. М. Наука 1997

 

 

rss