Home News

Жена Виктора Цоя

29.08.2018

видео Жена Виктора Цоя

Сын Виктора Цоя ВПЕРВЫЕ Интервью 2012

15 августа этого года будет 28 лет со дня гибели великого Виктора Цоя, чьи песни до сих пор помнят и любят. Что это был за человек? В чем загадка его популярности? Ответить на эти вопросы будет сложно. Тысячи людей помнят своего Цоя, для каждого его песни несут что-то свое. Давайте взглянем на этого человека глазами его супруги, Марианны Цой, которая как никто другой знала Виктора, т.к. часть его короткой жизни они провели вместе.



Знакомство

Марианна и Цой встретились в марте 1982 года. Она решила сходить на день рождения к друзьям. На тот момент она уже, как пишет сама, занимала солидную должность в цирке, и планировала стать замзавпоста. Вечеринки ее не особо интересовали, но в этот раз ее очень звали, и она согласилась прийти.


Интервью Виктора Цоя

Там она встретилась со знакомыми, с которыми давно не общалась. Марианне сообщили, что вскоре придет еще какой-то Цой. О нем девушка тогда ничего не знала. Но, с первого же взгляда заинтересовалась молодым человеком, т.к. он был довольно привлекательным и уверенным в себе. Он представился, назвал свое имя. Но позже она в нем немного разочаровалась, он ей показался слишком наглым и самоуверенным. Чтобы как-то проучить его, она написала ему свой телефон. И Цой позвонил. Позже они стали регулярно перезваниваться и общаться.

Отношения

Марианна была немного старше Цоя и по тем временам сделала неплохую карьеру. Она хорошо одевалась. Цой же был вынужден сам шить для себя штаны, что у него неплохо получалось. Но своего дома у них не было, и им в тот момент негде было начать совместную жизнь. Мама Марианны была против отношений дочери с музыкантом, т.к. считала, что она достойна лучшей жизни, хотя позже изменила свои взгляды. Сам Цой жил в проходной комнате, с родителями. Поэтому они были вынуждены целыми днями гулять по улицам, сидеть на лавочках или же приходили в крохотную комнатушку своих друзей.

Сама Марианна признавалась, что не особо интересовалась современной музыкой. А когда ее любимый человек взял в руки гитару, даже испугалась, что это будут ужасные песни. Но ей все очень понравилось, после первых песен она просила спеть еще и еще. Ее изумило то, как он поет. Его творчество изменило ее мировоззрение. Ей стало казаться, что в цирке работать не так интересно, продвижение по служебной лестнице ее перестало волновать.

Между тем карьера Цоя набирала обороты. Он записал свой 1 альбом и провел 1 концерт в рок-клубе. Хотя первое выступление нельзя было назвать удачным. Марианна помогала ему, как могла, поддерживала все его начинания. Виктор стал давать квартирные концерты.

Совместная жизнь

Марианна вернулась на свою работу в цирк, а Виктор, закончив училище реставраторов, должен был отработать два года по распределению. Они с родителей (мамы Цоя) смогли снять комнату. Для влюбленных это было счастьем. Но были и жизненные трудности. Цой работал реставратором потолков, глотал пыль. Из-за нее у него сильно трескалась кожа на руках, на пальцах и игра на гитаре превращалась в пытку. Но он все равно не бросал музыку. Жили они сравнительно тихо, гости к ним приходили редко.

Вскоре они переехали в другую квартиру, куда к ним постоянно кто-то приходил, всегда собирались друзья и творческие люди. Цой смог уйти с ненавистной работы и перешел в другое место, где вырезал скульптуры, предназначенные для детских площадок. Но эта работа его не особо вдохновляла, ему больше нравилось вырезать нэцкэ, которые дарил друзьям. До сих пор его работы хранятся в квартирах их друзей. С творчеством было все не так просто. Официально музыку Цоя не принимали, сделать настоящий рок-концерт в то время было совсем не просто. Состоялся второй электрический концерт, и он тоже прошел ужасно, группа не помогала певцу на сцене, а наоборот, мешала. Если бы уже не существовал первый альбом, не исключено, что Цоя бы освистали.

Призыв

Цой не спешил идти в армию, ему удавалось успешно ее избегать, учась в разных ПТУ. Но, когда ему исполнилось 21, его решили призвать. Для него это была катастрофа, т.к. он не мог на 2 года бросить музыку. Чтобы как-то избежать призыва, он лег в сумасшедший дом, где рассчитывал провести 2 недели, а пролежал 1,5 месяца. Стараясь быть рядом с ним, Марианна согласилась бесплатно писать агитационные плакаты. Из-за этого они виделись ежедневно, хотя по правилам свидания там были разрешены всего раз в неделю. Женщина пишет, что он жил в ужасных условиях и чуть не сошел с ума. Доктор упорно пытался доказать, что Цой симулянт или же найти у него диагноз. Но певец отказался отвечать на все его вопросы, поэтому через 6 недель был выписан, как больной человек. Но зато он получил белый билет, и для них это стало праздником.

Замужество и расставание

После больницы Цой плохо себя чувствовал, а вскоре в больницу с заражением крови попала Марианна. После всех этих тяжелых времен они по-другому взглянули на свои отношения и решили подать заявление в ЗАГС, где 4 февраля 1984 года расписались. Дальше у Цоя был творческий взлет, новые песни, съемки. Но последние годы Виктор уже не хотел жить с Марианной. Он влюбился в другую женщину, которую звали Наташа. У них были серьезные отношения. Разводиться супруги не стали, т.к. у них на тот момент родился общий ребенок. Да им и не важен был штамп в паспорте. Их отношения были испорчены недосказанностью и враньем, поэтому они решили разойтись. Не было даже скандалов, т.к. они оба считали себя свободными людьми. А затем была та роковая поездка на рыбалку и нелепая смерть. Сама Марианна не верит, что Цой заснул за рулем. Она считает, что он просто ездил на высокой скорости и нарушил правила дорожного движения, т. е. это была банальная авария.

Виктор Цой жил в сложное время и через свои песни смог показать переживания людей той эпохи. Его слушали, т.к. многие испытывали те же чувства. И сейчас его музыка популярна, хотя не исключено, что родись он в наше время, его песни были бы другими.

rss