Радости и печали джазовой импровизации

Детский Радость Квинтет это относительно новое имя на карте польской импровизированной музыки. Группа была сформирована около двух лет назад, но, как это часто бывает с джазом, она состоит из музыкантов, имеющих значительный опыт работы на сцене и часто сотрудничающих друг с другом в других проектах. Инициатором проекта является Рэй Дикати, саксофонист из Англии, который играл с самыми выдающимися фигурами из мира джаза и альтернативного рока. Дикати живет в Варшаве в течение пяти лет и активен на местной сцене, в том числе в Трифонидис Свободный Оркестр , Pulsarusie или вакуум в Осаке. Он также является основателем Варшавского оркестра импровизаторов, из которого набираются другие члены Детского Квинтета Радости: Доминик Мокржевски, Михал Касперек и Ян Малковски. Они вдвоем играли друг с другом годами, а также в трио с Ксавери Войчински - контрабасистом, известным в основном из Геры, - который последним присоединился к формированию.

Название квинтета относится к детскому энтузиазму и беззаботности, к неограниченным правилами мира взрослых, что позволяет высвобождать инстинктивную, спонтанную энергию и креативность. Неудивительно, что духовный покровитель его первого альбома выбрал Альберта Эйлера, одного из пионеров свободной джазовой революции, который постоянно подчеркивал необходимость отказаться от выученных образцов и нот в пользу экстатического, духовного выражения.

Для Эйлера музыка должна была вытекать непосредственно из чувственного контакта с инструментом. В интервью он объявил о наступлении новой эры, в которой сам саксофон диктует звуки и - как подтверждено - во время концертов его инструмент взорвался тысячью голосов, которые ничего не сделали для масштаба и приняли правила игры. Эйлер, как никто другой, почувствовал потенциал творческого разрушения, присущего свободной импровизации; возможность, которую она предложила свергнуть нормы и соглашения вокруг джаза, которые ограничивали свободу выражения и убивали оригинальный дух музыки. Поэтому его целью было ритуальное очищение от джаза путем сосредоточения внимания на свойствах звука вместо обычного разделения на ритм, мелодию и гармонию. Он прекрасно понимал, что, как и в ремесленном искусстве, настоящее искусство происходит от элементарной телесной активности в непосредственном контакте с материалом. Работа со звуком, который сопротивляется или позволяет вам формировать ваши собственные свойства, стимулирует воображение и ведет к поиску новых, ранее неизвестных решений. Они, в свою очередь, благодаря повторяющейся практике, становятся частью личного языка музыкального выражения.

Детский радостный квинтет Новые призраки,   На мелодию 2014   Подобный подход, кажется, руководствуется членами Квинтета «Радость младенцев», которые подчеркивают важность формирования своих собственных средств выражения в тесном, неопосредованном контакте с инструментом Детский радостный квинтет "Новые призраки",
На мелодию 2014 Подобный подход, кажется, руководствуется членами Квинтета «Радость младенцев», которые подчеркивают важность формирования своих собственных средств выражения в тесном, неопосредованном контакте с инструментом. В то же время, хотя название их дебютного альбома напрямую относится к творчеству выдающегося предшественника, в их музыке тщетно искать типичные «айлеризмы» в форме квазифольковых мелодий или марширующих элементов, которые контрастируют с бурной энергией коллективной импровизации. На «Новых Призраках» музыка течет непрерывным потоком звуков, стремясь максимально полно использовать возможности, предлагаемые расширенной композицией: два ударных набора обеспечивают плотные, многоритмичные основы, резонирующие с глубоким, массивным грохотом контрабаса, над которым развиваются две независимые линии саксофонов, чередующиеся сходятся и расходятся, но все еще остаются в постоянном разговоре. Дух Эйлера, несомненно, здесь ощутим, но он не доминирует над всем звуком, а иногда даже становится своего рода искривлением.

Открытие альбома "Sounds of the Night Sky" начинается довольно спокойно, с величественных звуков контрабаса, деликатных барабанов и лирически переплетенных линий саксофонов, но быстро начинает набирать обороты, разворачиваясь с каждой минутой. Вторая половина песни - пылкий порыв импровизации, полный углей, потрясающих ощущений, перегруженных стимулами. Что делает погружение в музыку немного трудным, так это производство записи: звуки кажутся приглушенными, как будто они не могут звучать с полной силой, особенно в более высоких регистрах. В случае восторженного, шумного свободного джаза это довольно существенный недостаток. Этот тип музыки должен быть настолько физическим, насколько это возможно, вызывая белизну, которая выделяется из шума и суеты, пронзительных тонов, которые - у меня сложилось впечатление - на этом альбоме были несколько омрачены очень массивностью звучания пласта.

Возможно, именно поэтому мои любимые моменты в альбоме - те, в которых буря утихает, уступая место более лирическим фрагментам, основанным прежде всего на умелом манипулировании деталями. У такого персонажа в большинстве случаев есть заглавная песня, что само по себе является довольно извращенной процедурой со стороны группы. Для если «Призраки» Вероятно, наиболее представительная часть из произведений Эйлера, широко рассматривается как выражение неограниченной радости, в то время как «Новый призрак», и, следовательно, продолжение, предложенное Квинтетом Младенца Радости, гораздо более рефлексивно. Движущиеся слезные фразы саксофонов создают атмосферу, наполненную болью и грустью, а прогрессивная эскалация придает музыке плачущий характер; все же, однако, производит наэлектризованное впечатление.

Альбом увенчан самым длинным, почти получасовым "Bell, Book & Candle", в котором группа показывает весь свой потенциал. Как и предыдущие две песни, она также начинается довольно спокойно, а затем постепенно сгущается и усиливается. В первые дюжину минут на первый план выходит один саксофон, который в anylerian выделяет впечатляющий репертуар визгов, скрипов и претензий на фоне полиритмического сечения, поддерживаемого едва слышными спектральными звуками гармоники, свистка или барабана, которые они с трудом пробиваются сквозь ударную чащу. Когда второй саксофон включается, музыка переходит на следующий уровень, чтобы достичь экстрима, когда вместо контрабаса появляется карманная труба. Три передние каштаны играют в пульсирующей энергии, спонтанном загаре и двух ударных время от времени увеличивают темп, который в моменты достигает регистров мистического транса, так что в последнюю минуту он снова падает, успокаивается и завершает альбом лирической нотой.

Эти переходы между массивным, неистовым импульсом и моментами спокойствия, рефлексии или даже меланхолии очень плавны и составляют сильную сторону альбома. В то же время, немного против названия группы, в музыке Infant Joy Quintet меня больше всего соблазнил элемент боли и грусти, который порой ломается даже от огненных импровизаций, но достигает апогея в заглавном треке, что напоминает мне - больше, чем Ayler - ранние альбомы Мартина Кюхен с группой Angles , Несмотря на эти парадоксы и, возможно, благодаря им, все выглядит очень интересно; группа хорошо скоординирована и имеет идею для своей музыки, которая - я надеюсь - будет продолжать развиваться и улучшаться. Тем не менее, дебют "Новые призраки", безусловно, будет сильной стороной в ее дискографии.