В Индонезии комодский дракон напал на туриста

9:52, 4 мая 2017 мир

1204

1204

Бой двух комодских драконов / Pitt T. Maner III

На востоке Индонезии 50-летний турист из Сингапура пострадал от нападения комодского дракона. Об этом сообщает Русская служба ВВС .

Читайте также В сухпайке для ВСУ обнаружили зубы (фото)

Мужчина проигнорировал предупреждения и решил сфотографировать опасное животное вблизи. В результате он получил сильный укус в ногу. По словам смотрителей национального парка Комодо, это первый подобный инцидент за последние пять лет. Военный катер доставил пострадавшего в ближайший медицинский центр.

"Комодские драконы не любят, когда их беспокоят во время еды. Турист, похоже, подошел слишком близко", - сказал главный егерь национального парка Комодо в беседе с "Джакарта пост".

Как говорит смотритель, инцидент произошел за пределами зоны безопасности, рекомендованной для посещения - турист решил сэкономить на гостинице и гиде, остановившись у местных жителей.

Комодские драконы - самые ящерицы из семейства варанов - живут на небольшой группе индонезийских островов. Некоторые особи достигают трех и более метров в длину и весят до центнера. Комодские вараны - достаточно агрессивные животные, представляющие опасность для человека. Известны случаи нападения этих хищников на людей со смертельным исходом.

Отмечается, что кроме мощных челюстей, опасны ядовитые железы варана - при укусе токсины могут вызвать у жертвы шок, паралич и потерю сознания.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter