Гайдамаки: Резкое пробуждение

Новость о выходе свежего альбома «Гайдамаки» украинская музыкальная сообщество, очевидно, должен воспринимать неоднозначно

Новость о выходе свежего альбома «Гайдамаки» украинская музыкальная сообщество, очевидно, должен воспринимать неоднозначно. Ведь музыка - это музыка, а жизнь - это жизнь. Дело в том, что участники известного в последнее время в Европе украинской рок-группы разошлись в прошлом году не совсем по-европейски.

Здесь эта бескомпромиссность, которую постоянно приписывают музыке «Гайдамак», распространилась на дела житейские. Коллектив решил «уйти» фронтмена, то в конце концов его покинул, на законных основаниях забрав с собой и название группы. Поэтому с прошлого года «Гайдамаки» - это вокалист Александр Ярмола единолично и совершенно новый состав, который не имеет ничего общего с предыдущим. Впрочем, для большинства фанов юридические и моральные аспекты «развод» уступают последнему и главному аргументу - музыке. А она в новом альбоме под названием «Хватит спать!» Прежде всего ассоциируется со словом «максимализм». И не юношеским, а всех (8 апреля Александр исполняется 47), жестким и незламнишим, как и сам образ Ярмолы, который выдается не так сценическим имиджем, как настоящим жизненным кредо.

Свежая пластинка «Гайдамаки» продемонстрировала крайне красноречивое и по-своему универсальную вещь. Когда годами коллектива удалось выработать самом деле личный стиль, собственный язык (и неважно, нравятся они нам или нет), а затем набрать новых ребят, оставив только голос и лицо группы, это все равно будет звучать знакомо и узнаваемо. Большие знатоки творчества банды, несомненно, услышат разницу. Да и сам Александр много рассказывает о «принципиально новую ступень», впрочем, это говорят все исполнители, особенно во времена перемен.

В нашем случае, чисто по музыке и, извините за выражение, концепцией, сразу же узнаются старые добрые «Гайдамаки». Только жесткие по звучанию. Похоже, новые музыканты даже искусные в исполнении. Хотя в рок-музыке такого рода скорость - отнюдь не ведущий фактор. Здесь главное - дух. А дух в данном случае олицетворяет сам Ярмола, пусть уже не обижаются участники группы, которые оказались на другом поле.

«Хватит спать» - уже привычный для нас казак-рок со всеми вытекающими составляющими: украинское народное, балканские мотивы, живые барабаны, неудержимое желание играть рок и значительный элемент стилей ска и даб, что является упрощенной модификацией регги. Этот альбом, как для рок-фолкового, крайне урбанизированный - и названия, и тексты. Последние, кстати, часто лишены той знаменитой украинской вычурности и образности. Александр Ярмола большинство слов рубит, как лес. Впрочем, конкретика здесь оправдана, ведь нынешняя молодежь, перекормленная сплошным постмодерном, похоже, устала от намеков и иронии.

Вообще альбом от начала до конца - это своеобразное «рубилово», здесь даже труба, тромбон и аккордеон вместе звучат иногда труднее, чем электрогитара. Пожалуй, единственная медленная лирическая песня (а в «Гайдамаки» свои понятия о лирике) - «Лето», записанная с Сашей Кольцовой ( «Крошка»). Только она похожа на обычный «красивый рок» и была издана синглом 2012-го. Так же как и «Перезвони мне позже» - социально направленная ска «гоцалки». Кавер-версия классического хэви-металл-хита группы Motorhead «Ace of Spades» продемонстрировала, что вдохновляет на пение Александра Ярмолу: песню исполнили близко к оригиналу, а духовая секция только добавила жару к классическому рифа. Впрочем, когда посреди композиции группа начала «рубить» народную «Ой на горе то жнецы жнут», это стало тянуть или на шутовство над «классикой», то на хулиганство. Но другой живой кавер - редкой регги-песенку «Эй, Иван» «Братьев Гадюкиных» - уже далек от оригинала. Ускоренный и пригайдамачений. Отсюда и слоган «Хватит спать!». Песня «Меч Арея» (с приглашенным гостем - сибирским мастером горлового пения Альбертом Кувезиним) как бы намекает, что «Гайдамаки» стремятся разделить лавры мрачных «Кому Вниз», такой готической, темной, мясистой, тяжелой получилась эта вещь. Альбомная версия «Девушки с Днепра» ощутимо отличается от той, которую люди могли видеть в прошлогоднем видео. Многим не понравилось: слишком негайдамакивське, классический рок заиграли ... Ну, собственно, каждый имеет право на «лево». На этот раз ребята попытались скрестить рифовую фишку а-ля Led Zeppelin и The Rolling Stones с едва заметными попытками воспроизвести духовую секцию в духе brass-джаз-рока рода Chicago. Многие песни (особенно «Окружная», «Мафия» и на мексиканский лад чувственная, ироническая «Эфир») - демонстрация моторики духовой секции, порой вызывает ощущение микротонального цыганского апокалипсиса в ускоренном режиме, как когда переключаешь обычную пластинку 33 1/3 на скорость 45 оборотов.

В целом вся эссенция альбома красноречиво помещается в первую и последнюю песни ( «Гайдамака» и «Птицы»), в которых есть все: драйв медных духовых, выразительная мелодия, гармоничность и ... страстное желание кому-то начистить морду за первым попавшимся углом. Да-да, в Украине наконец-то вышла остросоциальная пластинка. И для отечественной сцены, где все в основном поют о любви-морковь-до утра, это очень своевременный релиз.

источник: Украинские неделю

[Youtube http://www.youtube.com/watch?v=J-YWirjPUZk]

13 апреля 2013 в концертном зале CrystalHall в Киеве запланирована Украинский ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО АЛЬБОМА легендарной рок-группы Гайдамаки «Хватит спать!».

Com/watch?