Social Art Laboratory - исследовательская программа

Семинары культуры в Люблине совместно с Фондом «Открытая земля» и Национальным культурным центром совместно проведут проект социальной диагностики улиц: Замойская, Любартовская, Жмигрудская и Бернардинская, который продлится до июня 2016 года.

Мы хотим создать междисциплинарную группу «Волонтеров», отображающую потенциал районов и активных жителей. Акция предполагает проведение образовательных семинаров для экспериментальной группы исследователей, первоначально в районе четырех улиц. Мы планируем разработать модель, объединяющую исследовательскую и анимационную практику, включая комплексные вмешательства в районы.

В рамках нашей деятельности мы ожидаем обучения методам исследования, которые выходят за рамки достижений социологов. Эксперты, занимающиеся мониторингом изменений в культурных центрах, библиотеках и социальных сетях, реализуя стратегические программы на национальном уровне, проведут встречи с ключевыми структурами в центральном округе, которые будут направлены на развитие путей общения и сотрудничества между жителями и учреждениями культуры, ответственными за распределение средств. для местных мероприятий, а также организации резиденций художников во дворах.

Все будет подытожено мини-конференцией с презентацией результатов исследований, а также семинарами практиков из Лодзи и Варшавы, работающих с окружающей средой, которой грозит исключение для людей, желающих работать в среде, которая считается трудной.

методология:

Мы будем применять метод триангуляции, объединять различные методы исследования и методологии, в том числе исследовательские прогулки и фотонаблюдения, групповые интервью, анализ существующих данных. Мы будем основывать нашу методологию на качественных исследованиях.

Модуль A: Обучение, исследовательская практика и наставничество

Методы, с помощью которых мы будем обучать и показывать, как они работают на практике, - это исследование действий действия, что означает организационную форму исследования, помогающую изменить практику, в которой практик (учитель, социальный работник, руководитель организации, активный гражданин и т. Д.) одновременно исследователь и организатор изменений.

В рамках этого модуля мы проведем следующие семинары:

  • вводный семинар: «Широкая культура», «Введение в проекционные исследования», «Ответственность в процессе» для волатильных исследователей и создание учебных материалов
  • мастер-класс "Прогулки как инструмент для локальной диагностики - подготовка собственных прогулок"
  • методологический семинар: «Работа с методом фокусировки с использованием инструментов проекции» и «Групповые интервью ABC в экологической работе»
  • Диагностический семинар "Внедрение средств диагностики в природоохранные работы"

Мы также предвидим следующие ситуации супервизии и наставничества:

  • Наставнический надзор за проведением исследовательских прогулок и фотооценок,
  • Наблюдение за процессом исследования на трех улицах óródmieście.

Модуль B: Встречи на местах - содействие:

Начало работы на местах и ​​построение хорошего диалога с различными группами заинтересованных сторон (часто конфликтующими друг с другом) обычно являются «ключом к успеху» и в то же время наиболее сложным элементом диагностики в действии. Здесь потребуется поддержка опытных людей, профессионально вовлеченных в ведение сложных переговоров, посредничество, содействие и переговоры. Менторы проекта будут нести ответственность за проведение встреч, однако мы ожидаем активного участия волонтеров и местных лидеров. Мы убеждены, что люди (местные лидеры или студенты), которые хотят взять на себя ответственность за ведение разговоров, а также быть хозяевами собраний на отдельных улицах или в районах, прилегающих к этим улицам (лестничные клетки, учреждения и т. Д.), Будут активны в этой конфигурации. после завершения учебного процесса по проекту. Мы создадим удобную ситуацию для самостоятельной лидерской деятельности и инициатив, одновременно поддерживая наставников в форме контроля и ориентации процесса на цель.

В рамках этого модуля мы проведем две встречи в более интимных группах для оценки ситуации, местных ресурсов и возможных проблем и одну большую межсекторальную встречу.

Модуль C: Конференция и распространение результатов диагностики

Мы хотим обобщить результаты исследовательского процесса открытым и широко доступным способом. Мини - конференция, подводящая итоги деятельности, нам показалась лучшей идеей. Во время встречи мы ожидаем следующую программу:

  • Презентация проекта и разработанная модель локального исследования,
  • Представление результатов диагностики на каждой из трех улиц, обсуждаемое при активном участии стажеров и сотрудников местных учреждений, местных лидеров и заинтересованных жителей,
  • Семинар на тему молодежной работы, подверженной риску маргинализации, проводимый Аркадиушом Орловским или Томашем Щепанским из Национальной сети организации уличных работников OSOS и Ассоциации педагогов и социальных аниматоров.
  • Семинар по работе со взрослыми, проживающими в неблагополучных районах. Джоланта Возницка - президент Центра содействия гражданскому развитию и инициатив в Лодзи, учреждения, занимающегося социальным возрождением.

Семинары будут проводиться одновременно. Они задуманы как поддержка культурным аниматорам, художественным кураторам и сотрудникам местных учреждений в планировании мероприятий и выборе инструментов, способ общения на работе в районах, которые считаются трудными. Мы будем использовать конкретные случаи, которые появятся в процессе исследования.

Перспектива продолжения:

В период с июня по сентябрь мы будем обслуживать кураторов художественных резиденций и анимационных мероприятий в этой области в качестве группы летучих исследователей - консультантов. Мы поделимся своим опытом и знаниями, полученными в результате проектной деятельности, и будем выступать посредником в контактах между «людьми культуры» и жителями.

Биограммы тренеров:

Марта Хенцлер - социолог и педагог. У него более 12 лет тренерского стажа (более 2000 часов опыта в мастерской). Имеет сертификат третьей степени Ассоциации неправительственных организационных тренеров (высший наблюдательный орган). Его основные тематические области включают работу с местными сообществами - мобилизацию людей для действий, выявление местной среды, создание партнерских отношений, социальное общение, проведение экологического образования, оценку социальных проектов, а также темы, связанные с личным и профессиональным развитием социальных аниматоров, педагогов; опыт подготовки и проведения учебных циклов в области противодействия дискриминации и использования разнообразия. Она является автором ряда публикаций, в том числе «Участие - граждане в социальном пространстве», Марта Хенцлер, Ассоциация CAL, Варшава 2005, «Руководство для фасилитаторов партнерства, узлы местного и наднационального сотрудничества», Марта Хенцлер, Радлинский институт, Варшава 2008, «Надзор - процесс поддержки и развития», Марта Хенцлер, в: «Активация или интеграция? Приглашение к дискуссии о роли институтов социальной помощи и интеграции », изд. Барбара Бабска, д-р Богдан Скрипчак, Центр поддержки местной деятельности, Варшава 2011.

Анна Желязовская - Косиорек - политолог, член Ассоциации неправительственных организаций тренеров СТОП, имеет 12-летний опыт обучения (более 3000 часов семинара). Он специализируется на разработке образовательных программ и проектов, а также сценариев и программ тренингов, семинаров, учебных поездок и других образовательных ситуаций. Имеет опыт проведения социальных консультаций, оценок и исследований, в том числе в условиях, находящихся под угрозой изоляции; Работала консультантом по налаживанию партнерских отношений для социальной экономики в провинции. Лодзь для Центра продвижения и развития гражданских инициатив OPUS, занимающихся сотрудничеством с 10 муниципалитетами с целью разработки проектов, отвечающих потребностям исключенных групп в их сообществах. Она также работала консультантом программы Era Ewaluacji, системной программы системы оценки Министерства образования. В 2014 и 2015 годах она провела оригинальный общенациональный исследовательский проект, изучая работу Street Workers.

Паулина Пага - культурный антрополог и социальный аниматор. В научно-исследовательской и тренерской работе он сочетает антропологическую перспективу, инструменты в области культурной анимации, исследования рынка и опыт репортера. Она получила квалификацию тренера в рамках обучения Варшавского межкультурного центра. Она способствовала процессам изменений в культурных центрах в рамках программы «Культурный центр плюс» Национального центра культуры. В последние годы она проводила тренинги для работников учреждений культуры во Львове и Бресте, в Люблине, а также в небольших муниципальных образованиях Люблинского района. В течение трех лет он реализует свои собственные анимационные проекты, созданные на основе ранее проведенных исследований потребностей в Люблинском жилищном кооперативе. Он проводит общественные консультации для Nizio International Design относительно концепции активизации, а также помогает рабочим группам в рамках социокультурных конференций.

Что мы предлагаем?

  • возможность прохождения стажировки студентов на семинарах культуры в Люблине, участие в среднем 40 часов в месяц,
  • комплексная программа обучения для постановки местного диагноза для мероприятий в области культуры; теоретические и практические занятия с известными тренерами и уличными работниками, наблюдение за полевыми работами,
  • возможность совместного создания пилотной группы аниматоров - исследователей, которая разработает собственную модель картирования потенциала районов и активных жителей Люблина. В последующих выпусках эта группа сможет расширить свою деятельность на другие районы города в рамках Программы культурных районов и сотрудничества с Семинарами культуры в Люблине,
  • перспектива использования полученных знаний о потребностях местных сообществ в рамках реализации независимых анимационных мероприятий

Область применения:

Пожалуйста, заполните онлайн-заявку до 14 марта 2016 года. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с координатором проекта Полиной Пага [email protected]

Мы ожидаем максимум 15 участников / участников обучающей программы. Мы оставляем за собой право связаться только с выбранными кандидатами / кандидатами.

график работы :

  • 11 марта, 15:00 открытие собрания для активных лиц в округе Мастерская культуры Мастерские, ул. Бернардинская 11, ведущая: Паулина Пага
  • 14 марта, 16:00 - 19:00 открытие встречи | Мастерская культуры Мастерские, ул. Бернардинская 11
  • 19 марта, с 12:00 до 17:00 вводный семинар: «Широкая культура», «Введение в проектные исследования», «Ответственность в процессе» - разработка учебных материалов | Мастерская культуры Мастерские, ул. Бернардинская 11
  • 22 марта, 13:30 - 16:00 «Оценка ресурсов» - мастерская Мастерская культуры Мастерские, ул. Бернардинская 11
  • 23 марта, 15:00 - 19:00 семинар «Прогулки как инструмент для локальной диагностики - подготовка и подготовка выводов из собственных прогулок» часть Я | Мастерская культуры Мастерские, ул. Бернардинская 11
  • 1 апреля, 15:00 прогулка с Анной Бакиера из Европейского фонда городской культуры; художественные реализации на улице Любартовска + фото обзор
  • 2 апреля, 10.00-17.30 методический семинар «Работа с методом фокусировки с использованием проекционных инструментов» и «Азбука групповых интервью в природоохранной работе», модератор: Анна Желязовска Косорек и Марта Хенцлер | Мастерская культуры Мастерские, ул. Бернардинская 11
  • 5 апреля, 13:00 Историческая прогулка с Марцином Гапским Из Люблинского музея на ул. Бернардинская, Замойская, Вышинская и Жмигрудская
  • 5 апреля, 17:00 «Прогулки как инструмент для локальной диагностики - подготовка и подготовка выводов из собственных прогулок» - часть семинара. II | Мастерская культуры Мастерские, ул. Бернардинская 11, ведущая: Паулина Пага
  • 26 апреля, 10:00 - 17:30 подготовка результатов диагностики и дальнейших шагов в индивидуальной работе аниматора-исследователя ведут: Анна Желязовская Косорек и Марта Хенцлер Мастерская культуры Мастерские, ул. Бернардинская 11
  • 24 мая, 10:00 - 17:30 диагностический семинар «Внедрение диагностических инструментов в природоохранные работы», который проводят: Анна Желязовская Косорек и Марта Хенцлер | мастерская Мастерских Культуры, ул. Bernardyńska
  • 11 июня 2016 г. | Интерактивная конференция по подведению итогов проекта с заключительными презентациями и семинарами с уличными работниками

Проект софинансируется Национальным центром культуры в рамках программы «Центр культуры + местные инициативы» 2016

Реализовано при финансовой поддержке города Люблина.

Похожие

Изучение массажа
1 год Изучение магии и природных методов лечения Программа подготовлена ​​так, что слушатели в первую очередь получат практические навыки в области массажа и естественных методов лечения. После завершения исследования они смогут помочь себе и другим.
Берлинская Неделя Искусства
Berlin Art Week - это прекрасная возможность для любителей искусства открыть и обсудить работы международных и местных художников, представленные в сотнях галерей. Назад Далее В галерее Berlinische Galerie женщина смотрит на картины из серии «Визуализация угрозы» художника «Немеса», на которых изображены размытые фотографии грузовиков (2018). 14.09.2017 посетитель фотографирует скульптуру «Кендалл» (2014) художника Кароль Фейерман со своим
Добро пожаловать в Университет Бакнелл
Студенты из 37 государств, 27 стран, чтобы получить степени в начале 169-ая церемония открытия Бакнелла будет отмечать достижения почти 900 выпускников.
Что мы предлагаем?