Завтра уманская поэтесса получит награду от Максима Рыльского

30 ноября в Киеве состоится награждение лауреатов Третьего всеукраинского поэтического вернисажа «Розы и виноград» 30 ноября в Киеве состоится награждение лауреатов Третьего всеукраинского поэтического вернисажа «Розы и виноград». В этом году в вернисаже приняли участие поэтесса из Умани София Кримовская . Признается, что когда посылала работы на конкурс, мало верила, что ее стихи изберут .

- Знакомые время от времени передавали родителями вырезки из газет с условиями конкурса - пусть дочь попробует. Не стала их расстраивать - отправила работы. Скорее ради того, чтобы потом сказать, мол, вот не заметили, поэтому больше никуда ничего отправлять не буду, - вспоминает София.

Первые свои впечатления от звонка из фонда, который проводит вернисаж, описала в соцсетях так: «Позвонил Максим Рыльский ... внук. Сказал, что я лауреат Поэтического вернисажа "Розы и виноград" ... Первая мысль: какой у него мягкий голос. Вторая мысль: у меня есть сапожки на тонких каблуках для вернисажа. Третья мысль: у меня есть новенькие платье и сумочка к ней. Мнение четвертая: а что я посылала туда? И последняя мысль, пятая: я - лауреат? "

По условиям организаторов, стихи подавались в трех номинациях: интимная, пейзажная и патриотическая лирика. Выбрала самую сложную - патриотическую.

- В ней проще ошибиться, не выдержав баланс между пафосом и разочарованием в стране, - делится размышлениями София Кримовская. - Моя патриотическая лирика пришла ко мне буквально два года назад, когда мастерство было уже достаточно отработана в интимной лирике, в философской. Как-то мой друг, многолетний узник ГУЛАГа, уманчанин Донат Кириленко спросил, чего я не пишу об Украине. А потом сокрушенно добавил: «Разве за такую ​​Украину я отсидел 25 лет?». Меня настолько тогда поразили эти слова. Так больно стало! Вот с тех пор и началась патриотическая лирика.

Справка:

Главный организатор поэтического конкурса-вернисажа «Розы и виноград» Максим Георгиевич Рыльский - внук знаменитого поэта. В составе жюри - известные украинские литераторы Борис Олийнык, Николай Луков и Иван Драч. Ежегодно на конкурс поэты со всех уголков Украины присылают несколько сотен работ. Из них в трех номинациях (патриотическая лирика, пейзажная и интимная) выбирали девять лауреатов.

Юлия Красновид

Мнение четвертая: а что я посылала туда?
И последняя мысль, пятая: я - лауреат?
А потом сокрушенно добавил: «Разве за такую ​​Украину я отсидел 25 лет?