Популярная мелодия Nokia происходит от классической гитарной композиции под названием «Gran Vals» Франсиско Таррега, написанной в 1902 году.

Технологическая эра и наличие всевозможных гаджетов создали новых идолов и символов технического прогресса.

Массовое использование сотовых телефонов изменило многое, поэтому появились новые компании, а старые стали широко популярными. Многие логотипы и лозунги стали узнаваемыми, формируя мир, каким мы его знаем сегодня. Важность маркетинга стала наиболее значимой, и крупнейшие производители сотовых телефонов стремились создать ценные и пожизненные активы. Один из самых удачных примеров - мелодия Nokia, известная практически каждому.

Один из самых удачных примеров - мелодия Nokia, известная практически каждому

«Nokia Tune»; в Gran Vals Таррега фраза заканчивается буквой E вместо A

Финский технологический гигант - одна из крупнейших компаний в мире. Основанная в 1865 году, компания работала во многих отраслях, но в последние два десятилетия была сосредоточена на телекоммуникациях и технологиях. Являясь основным участником создания современных технологий, Nokia была ведущим производителем мобильных телефонов.

Nokia, известная своими надежными устройствами и внедрением новых технологий, стала символом качества и доверия. Помимо своих продуктов, у компании была изумительная маркетинговая стратегия, основанная на их логотипе, слогане «Соединяя людей» и мелодии Nokia как символах новой эры.

Помимо своих продуктов, у компании была изумительная маркетинговая стратегия, основанная на их логотипе, слогане «Соединяя людей» и мелодии Nokia как символах новой эры

Nokia представила свой рекламный слоган «Подключение людей» в 1992 году, придуманный Ове Страндбергом.

Компания впервые представила мелодию Nokia в их рекламе для модели Nokia 1011 в 1992 году.

Мелодия появилась всего за 3 секунды, и через год компания решила использовать ее в качестве фирменного звука и включить ее во все свои модели. Nokia 2110, выпущенная в 1994 году, была первой моделью, которая имела мелодию среди других мелодий. В следующих моделях название мелодии менялось, и в 1997 году мелодия получила название Grande Valse. В 1999 году было представлено название Nokia Tune, и короткая тема стала аутентичной рингтоном Nokia.

Оригинальная мелодия берет свое начало с композиции 1902 года. Он был составлен испанским гитаристом Франсиско Таррега, который считается одним из величайших гитаристов всех времен. Франциско родился 21 ноября 1852 года в Вильяреале и стал основателем стиля классической гитары 20-го века.

Хотя Таррега зачислен на создание мелодии Nokia, он не создал 3-секундный фрагмент. Гитарист просто позаимствовал пьесу из « Великого вальса» Фредерика Шопена, написанную в 1833 году. Это был первый опубликованный вальс Шопена для сольного фортепиано, поскольку сам композитор уничтожил предыдущие произведения, которые он сделал. Франсиско Таррега был вдохновлен Шопеном, поэтому он использовал короткую мелодию в своем собственном Grande Valse.

Франсиско Таррега (до 1900 г.)

Мелодия Nokia, пожалуй, самая популярная мелодия всех времен. До 2010 года, по оценкам, мелодия звучала 1,8 миллиарда раз в день.

Прочитайте от нас еще одну историю: краткая история мобильных телефонов и их эволюция за последние годы

Сегодня это число значительно возросло. В 2011 году финский гигант объединил усилия с Microsoft и получил эксклюзивные права на использование операционной системы Windows Phone. В том же году Nokia объявила конкурс на ремикс мелодии, чтобы освежить самый известный в мире джингл и анонсировать новое поколение телефонов Nokia.