«Киев модерн-балет»: на «подсосе» государства и бизнесмена с Перми

Четыре месяца назад основатель «Киев модерн-балета» Раду Поклитару приглашал на премьеру «Лебединого озера» как на последнюю постановку этого театра. За финансовых проблем, то есть недостаток спонсорской и государственной поддержки, труппу Поклитару оставила почти половина артистов

Ни меценаты, ни Министерство культуры в то время своей помощи эксклюзивном для Украины проекта не предложили. Однако иногда можно и второй раз в ту же реку войти ... Раду Поклитару не стал отбирать у модерн-балета приставку «Киев», то есть не переехал за границу (хотя такие предложения были) и даже не распустил труппу. А перед повторной премьерой «Лебединого озера» хореограф вообще был в хорошем настроении. Очевидно, деньги для работы театра было найдено и проблема решена?

- Это не совсем так, - не теряя положительного настроения, рассказывает хореограф. - Четыре месяца назад я, следуя за здравым смыслом, решил, что проще будет капитулировать и закрыть театр. То есть ликвидировать сам факт существования «Киев модерн-балета». Но это я могу сделать в любую секунду. Собрав волю в кулак, 8 сентября я провел всеукраинский кастинг, на который приехало действительно много людей. С тех пор не отменено ни одного репертуарного спектакля. Только мы знаем, чего это стоило, поскольку 50% нашего состава - новые артисты. К счастью, костяк солистов остался. К сожалению, нас покинула Елена Долгих - ведущая балерина. Но, я думаю, она найдет счастья в другом месте. Мы все равно поддерживаем хорошие отношения ... Сегодня же на премьере «Лебединого озера» вы увидите девяти новых участников модерн-балета.

Национальный не дадим и академический отдайте!

Напомним, что для улучшения материального положения модерн-балета Раду Поклитару просил министра культуры Леонида Новохатько предоставить его театру статус «национального». В своих последних интервью министр действительно вспоминал разговор с хореографом ...

- Мы встречались с министром культуры, - подтверждает Раду - Мы встречались с министром культуры, - подтверждает Раду. - Но он не принял мое предложение. Только предложил нам другой вариант: вывести модерн-балет в отдельную структуру, оставаясь на базе Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества. На самом деле это решение не только не решает проблему - оно ее усиливает. Мы мгновенно теряем «академичность», то есть перестаем быть частью академического учреждения и становимся просто театром. Что это означает в материальном плане? Минус 20% от зарплаты артистам, которой и так, скажем честно, не много. В перспективе это дает возможность получить звание академического, впоследствии национального балета. Но на сколько лет затянется процесс - предсказать невозможно. Чтобы меня подбодрить, в министерстве сказали, что ансамбль имени Павла Вирского дошел до звания национального всего лишь 15 лет. В любом случае мы не можем себе позволить ради далекой перспективы терять живые деньги.

- Совет, насколько небольшие эти деньги?

- Зарплата артиста балета - около 3000 гривен в месяц. Учитывая то, что большинство участников - не из Киева и вынуждены платить за аренду жилья, сами понимаете: прожить за такие деньги нереально! Сегодня решение о том, как увеличить финансирование театра не найдено. Я надеюсь на продолжение диалога с Министерством культуры и поиск реальных способов решения проблемы, потому что абсолютно уверен, что такие способы есть. Например, нас можно было бы выделить из структуры театра с повышением статуса, а не с понижением. Но и человеческий фактор никто не отменял. От министра зависит многое. Я надеюсь на его понимание и порядочность. Ведь мы единственный, можно сказать, эксклюзивный, театр современного танца в этой стране. А современный танец во всем мире занимает сейчас одну из ключевых позиций в искусстве.

«Подсос» государства поможет?

Уникальность модерн-балета и талант его хореографа подтверждены многими международными наградами. Хотя наш министр культуры почему-то ставит этот факт под сомнение. В своем интервью «Украинской правде» Леонид Новохатько рассказал, что театру и так повезло: «дали« подсос »в виде репетиционной базы, материально целый театр - с залами, станками, зеркалами, водой, электроэнергией». И риторически спрашивает: «Где же тогда твой зритель, если ты гениальный? Паваротти - тоже гениальный, так у него залы полные, он богатейший человек ».

Во-первых, как-то странно звучит сравнения судьбы театра с уже шесть лет как покойным тенором ... Во-вторых, господин Новохатько обещал журналистам, что посетит премьеру «Лебединого озера». Если бы министр сдержал свое слово, то увидел бы: зал Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества в то время, когда на сцене артисты модерн-балета, всегда полностью полная. А установить цены на билеты на уровне концертов Паваротти государственном учреждении (каковой и является модерн-балет) просто невозможно ...

- Прежде всего нам приятно, что государственный «подсос» в свое время возник, - комментирует слова министра Раду. - Но говорить о том, что мы должны продолжать существовать за эти деньги, - бессмысленно. Молодые артисты, пришедшие в мой театр, быстро учиться. Станут мастерами и поймут, что могут зарабатывать больше. Это бесконечная сизифов труд с моей стороны. И мы не частное учреждение, а часть муниципального театра, поэтому не можем сами устанавливать цены на спектакле! Открою маленькую коммерческую тайну: за июнь три наши постановки принесли больше прибыли, чем все спектакли Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества за этот же месяц. Финансово театр заинтересован в нашем пребывании здесь, потому что за достаточно небольшого количества артистов (21 человек) мы забираем полные залы. Правда, сами этих денег не видим, поскольку работаем за зарплату ... Но так и должно быть. Так же зарплата артистов «Гранд-опера» или маленького провинциального театра не зависит от посещения спектаклей. Я лично счастлив, когда вижу заполненную зала. Однако это просто удовольствие артиста и хореографа, никакой дополнительной материальной выгоды мы не имеем.

- А пробовали улучшить финансовое состояние театра с помощью спонсоров?

- Теперь я их ищу, хотя до этого я много лет не занимался этим. Кстати, у нас есть меценат, очень небольшой суммой, но регулярно нас поддерживает. Он даже не из Украины, это бизнесмен с Перми ...

- Совет, Вас действительно часто приглашают делать постановки в России ... Последний раз Вы говорили о возможности организовать церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи.

- Я не отказался от этого предложения. Ко мне сейчас приезжает главный режиссер постановки открытия Олимпийских игр. Затем я лечу к ним ... Там огромный пласт работы, я даже не думал, что все будет так сложно. Но время еще есть, и думаю, что нам все удастся. Я ставлю часть церемонии открытия - больше ничего сказать не могу, это коммерческая тайна. Сами увидите результат.

С современниками - легче

Между тем повторная премьера «Лебединого озера» срывает аплодисменты зала. Даже очень заметно, что половина труппы - новички модерн-балета. И снова удивляет непревзойденная история, созданная фантазией хореографа. Пожалуй, только человек, даже не выросла на классике, а просто жила в ней, может себе позволить так фривольно обойтись с Чайковским ... Однако Совет не зря гордится тем, что его «вынянчили лебеди» (он родился в семье солистов балета). «Я так часто бывал на« Лебедином озере », что все-таки смог это забыть», - объясняет хореограф. Ну в том, что забыть - поверим, а вот в то, что вполне осовременил классику прошлого века, - это факт.

- Совет, а как отбираете артистов к балету? Они обязательно должны иметь классическое образование?

- В этой жизни все решает талант - В этой жизни все решает талант. Если человек талантлив, он может иметь любое образование. Однако нужно быть Волевой координационно и эмоционально ... Например, наш ведущий солист Сергей Кон в прошлом - брейкер. У нас много и балетно правоверных артистов, которые заканчивали соответствующие училища. Например, Анна Герус, которая играет Одилию - одна из главных партий в «Лебедином озере», образование получила в Днепропетровском балетном училище, много лет была солисткой местного театра оперы и балета. Из училища к нам пришла и молоденькая Настя Мусиенко, которую вы увидите сегодня на сцене. Есть люди, которые не имеют дипломов, но являются профессионалами современного танца. То есть знают основы классики и хорошо владеют своим телом. Мои артисты должны быть свободными, без табу. В любом случае, всех сначала беру на испытательный срок!

- Расскажите о предстоящих постановки. Этой весной Вы будете ставить фолк-оперу Евгения Станковича «Когда цветет папоротник»?

- Это действительно грандиозный проект. Премьера огромной музыкальной фрески Евгения Станковича запланирована на март. По инициативе Михаил Кулиняк, бывшего министра культуры, а ныне директора дворца «Украина» И под моим чутким руководством мы сделаем постановку этой гигантской партитуры. Кстати, я первый раз буду себя пробовать в роли руководителя проекта, а не хореографа. Саму же постановку делать британский хореограф Том Дейл. Он уже приезжал к нам и провел мастер-класс для труппы модерн-балета. Взаимопроникновение культур всегда полезно, особенно такой проект будет ценным для моих артистов, впервые будут работать с другим хореографом.

- Во хореографическую часть менять музыку Евгения Станковича?

- Хотя он абсолютно открыт для сотрудничества, мне хотелось бы оставить все как есть, потому что партитура вполне самодостаточна. В современную музыку трудно что-то вставить, переделать. Так же было, когда мы ставили на музыку Скорика. Дело в том, что музыка современников совпадает с ритмом жизни зрителя. А каким бы гениальным ни был Чайковский (а это действительно так) - он жил в XIX веке. Все тогда было значительно медленнее ... Поэтому мое «Лебединое озеро» в два раза короче оригинала. И это именно те ноты, которые можно ликвидировать, не испортив мелодику или композицию.

Публика - в шоке!

Особой украшением постановок Раду Поклитару является дополнение в виде костюмов и сценографии. Тандем художницы по костюмам Анна Ипатьева и сценографа Андрея Злобина поражает даже по своему внешнему виду. Эта хрупкая девушка и огромный богатырь в результате своей работы выдают симбиоз причудливых декораций и изящных образов.

- Я редко изменяю Анне и Андрею, - признается Раду. - Впервые мы начали работать вместе на сцене Национальной оперы 2002 года. И с тех пор поставил с ними почти все проекты. Лишь в нескольких международных проектах, таких как «Ромео и Джульетта», который делал с режиссером Декланом Доннелланом, работал с другими специалистами. Всего из около 35 созданных мной балетов почти двадцатого сотрудничества с Анной и Андреем.

- Совет, с такими помощниками можно создавать действительно гениальные постановки. А Вы не хотите сделать что-то «злобу дня»? Возможно, даже с политическим подтекстом?

- Я стараюсь ставить такие спектакли, которые будут интересны и через 10 лет. А политическая конъюнктура настолько скоротечна, что я не успею поставить до конца, как это будет не актуально. У меня сегодня есть несколько идей для дальнейших спектаклей. Я думаю, что ближе к концу сезона иметь собственную премьеру. После Олимпиады и «Папоротники» я определюсь с темой. Вообще люблю всех своих детей, но больше всего - младшенького, поэтому теперь мой любимец - «Лебединое озеро». При этом понимаю, что некоторые мои старые балеты уже не стоит показывать публике, но это тоже нормально для творческих людей!

- Значит, с планами на будущее разобрались ... Скажите, а модерн-балет часто гастролирует? Вас можно увидеть не в Киеве?

- У нас очень плотный гастрольный график. Мы не сторонимся ездить по всей Украине, даже небольшими городами. Люди имеют право на искусство! Например, мы выступали в Краматорске. И там также была полный зал - мы не обделены зрителями. Я прекрасно понимаю, какой это был шок (в хорошем смысле этого слова) для местных жителей. Они неизвестно сколько лет не видели нормального балета. Посмотрев в их глаза, я понимаю: не все было зря.

Посмотрев в их глаза, я понимаю: не все было зря

Оставьте свое мнение!

Очевидно, деньги для работы театра было найдено и проблема решена?
Что это означает в материальном плане?
Совет, насколько небольшие эти деньги?
«Подсос» государства поможет?
И риторически спрашивает: «Где же тогда твой зритель, если ты гениальный?
А пробовали улучшить финансовое состояние театра с помощью спонсоров?
Совет, а как отбираете артистов к балету?
Они обязательно должны иметь классическое образование?
Этой весной Вы будете ставить фолк-оперу Евгения Станковича «Когда цветет папоротник»?
Во хореографическую часть менять музыку Евгения Станковича?