День художника Украины ТОП-10 самых известных в мире украинских художников - 5 канал

День художника отмечается в Украине ежегодно во второе воскресенье октября согласно указу Президента (№ 1132/98) от 9 октября 1998 года. В 2016 году День художника Украины приходится на 9 октября. 5.ua вашему вниманию работы самых известных украинских художников.

1. Анатолий Криволап

Анатолий Криволап, успешный современный художник Украины. Стоимость его картин бьет национальные рекорды: в среднем полотна продаются по $ 70 тыс. Статус "дорогого" превратил работы Криволапа на обязательный предмет декора приемных, кабинетов и гостиных многих успешных соотечественников, а его имя - бренд.

День художника отмечается в Украине ежегодно во второе воскресенье октября согласно указу Президента (№ 1132/98) от 9 октября 1998 года

nv.ua

2. Иван Марчук

Современный украинский гений - это о Ивана Марчука. Британцы даже включили его в список "100 гениев современности" в 2007 году, в котором он, кстати, единственный украинец. Именно этот человек в свое время ввел в изобразительного искусства новый метод, который позже окрестили "пльонтизмом".

Именно этот человек в свое время ввел в изобразительного искусства новый метод, который позже окрестили пльонтизмом

wordpress.com

3. Михаил Врубель (1856-1910)

Украинские и московский художник-символист датско-польского происхождения. Выдающийся мастер акварельной и масляной живописи. Делал иллюстрации к книгам, монументальные работы, портреты, увлекался сценографией. В каждой из областей искусства оставил шедевры. Известный своими росписями Кирилловской церкви в Киеве. Самая известная картина - "Демон".

Самая известная картина - Демон

uk.wikipedia.org

4. Николай Пимоненко (1862-1912)

Украинский художник-живописец, академик живописи Петербургской Академии художеств, член Парижской международной союза искусств и литературы, автор многих картин на сельскую и городскую тематику. Известный своими картинами, которые змальвують Киев. Одной из самых известных работ считается "Киевская цветочница", которая имеет несколько вариантов исполнения.

Одной из самых известных работ считается Киевская цветочница, которая имеет несколько вариантов исполнения

uk.wikipedia.org uk kpi.ua

5. Казимир Северинович Малевич (1878-1935)

Украинский советский художник-авангардист украинского-польского происхождения, один из основателей новых направлений в абстрактном искусстве - супрематизма и кубофутуризма, педагог, теоретик искусства. Самая известная его картина - "Черный квадрат".

Самая известная его картина - Черный квадрат

uk.wikipedia.org

6. Василий Иванович Лопата (28 апреля 1941)

Украинский художник и прозаик. Лопата создал около 700 произведений изобразительного искусства. Работает в жанре графики и живописи. Известен, прежде всего своими гравюрами. Именно этот художник оформлял портреты, пейзажи и орнаменты на первых украинских гривнах образца 1991 года.

Именно этот художник оформлял портреты, пейзажи и орнаменты на первых украинских гривнах образца 1991 года

e-bookhaspros.blogspot.com e-bookhaspros focus.ua

7. Александр Ройтбурд

Конечно же, открывает нашу десятку одесский художник, картины которого являются самыми дорогими среди работ украинских художников. Его творения "Прощай, Караваджо" продали за $ 97 тыс .; он выставлялся в одном из самых престижных музеев мира - Музее современного искусства в Нью-Йорке.

;  он выставлялся в одном из самых престижных музеев мира - Музее современного искусства в Нью-Йорке

24.ua

8. Олег Тистол

Художник, которого уважает вся Европа. Именно его картины участвовали в известной выставке "Я капля в океане" венского музея Künstlerhaus в 2014 году. Тистол также пытается в своем творчестве не оставаться в стороне от событий в Украине.

Тистол также пытается в своем творчестве не оставаться в стороне от событий в Украине

24tv.ua

9. Илья Чичкан

Этого художника называют представителем новой волны украинского искусства. Илья Чичкан активно выставляется в галереях Украины и Европы. Одну из его картин "It" продали в 2007 году за $ 70 тыс.

Одну из его картин It продали в 2007 году за $ 70 тыс

jetsetter.ua

10. Виктор Сидоренко

Работы Виктора Сидоренко характеризуют как яркие и экспрессивные. Он - кандидат искусствоведения и профессор Харьковской государственной академии дизайна и искусств, а также основатель Института проблем современного искусства. Одну из его картин "Без названия" из серии Reflection into the unknown продали на британском аукционе за $ 32800.

Одну из его картин Без названия из серии Reflection into the unknown продали на британском аукционе за $ 32800

24tv.ua

Заметим, что творческие достижения художников свидетельствуют о мощном потенциале народа, способствуют созданию положительного имиджа Украины в мире.