Нетрадиционные музыкальные инструменты в ДОУ своими руками

  1. Как сделать детские музыкальные инструменты своими руками
  2. Дзенькалкы
  3. Скрипунци
  4. барабанчик
  5. Расческа-трискунець
  6. колотушка
  7. Цокотуха
  8. Шелестунчикы
  9. музыкальная радуга
  10. шейкер
  11. хлопушки
  12. бубенчики
  13. Звуковое иллюстрирования

Музыкальные инструменты дети могут изготовить собственноручно и как их применять

Музыкальный инструмент для ребенка - символ музыки, а тот, кто играет на нем - почти волшебник. Привлечение дошкольника к созданию детских музыкальных инструментов дает ему возможность почувствовать себя творцом, поощряет внимательнее относиться к звукам, по-другому воспринимать окружающую среду.

Играя на нетрадиционных инструментах, дети общаются, фантазируют и самореализующиеся; переживают музыку как радость и удовольствие. Они находят собственные формы общения с музыкой: действуя с такими инструментами, каждый ребенок узнает, каким может быть звук от удара, поглаживание, трусиння предмета, постукивание по нему пальцем, ладонью и др.

Обучение детей игре на музыкальных инструментах:

  • способствует воспитанию ответственности, ведь формирует умение играть в ансамбле, сотрудничать друг с другом
  • помогает преодолевать неуверенность и нерешительность
  • расширяет музыкальный кругозор
  • способствует развитию природных способностей и психических процессов - чувство ритма, музыкальной памяти, художественного вкуса, творческой инициативы, мышления, воображения и т.

Раскраска для дошкольников   «Музыкальное рандеву» Раскраска для дошкольников «Музыкальное рандеву»

Доступным для изготовления является шумовые музыкальные инструменты. Они позволяют ребенку по-новому прислушиваться к звукам вокруг. Немного желания, фантазии - и получаем Шумилко, колотушки, шелестунчикы, дзенькалкы тому подобное.

С помощью шумовых инструментов ребенок может:

  • играть под фонограмму
  • подбирать ритмический аккомпанемент к детским песен
  • импровизировать звуковые картины на тему
  • иллюстрировать стихи звуками
  • создавать шумовую сказку.

Звуковое иллюстрации стихов - это ритмические и темброво звуковые упражнения. Ритм, заключенный в словах, дети чувствуют естественно и воспроизводят без трудностей. Его можно проплескаты или выполнить на любом шумовом инструменте (см. Приложение 2). Основой для языковых упражнений является детский фольклор: считалки, дразнилки, кричалки, потешки, прибаутки, заклички и др. Интересной для детей форме музыкально-ритмических игр с шумовыми инструментами являются т акож шумовые сказки.

Как сделать бубен Как сделать бубен

Как сделать детские музыкальные инструменты своими руками

веселые коробочки

Этот шумовой детский инструмент изготавливают из контейнеров от шоколадных яиц или пустых картонных коробок от кремов, парфюмерии. Наполнителем может быть крупа (рис, гречка, горох) или мелкие бусины, пуговицы и тому подобное.

Дзенькалкы

Кольцо для гардин и металлические бигуди соединяют между собой и таким образом создают замечательный музыкальный инструмент.

Скрипунци

Внутрь мешочков из ткани кладут смятую упаковку от круп, печенья, макаронных изделий. Сминая такой мешочек, добывают скрипучий звук.

барабанчик

Этот шумовой инструмент изготавливают из жестяной консервной банки с капроновой крышкой. К ней присоединяют обычную резинку, ее конце прячут под крышку. Жестяную банку с помощью резинки фиксируют на ладони. Инструмент - готов, на нем можно играть с помощью деревянной палочки или пальчиками.

Расческа-трискунець

Понадобится обычный гребешок, желательно с крупными зубцами. Для получения характерного звука по нему водят палочкой.

колотушка

Берут две дощечки, к каждой прикрепляют небольшие ручки, чтобы удобно было держать их в руках. Музыкальный инструмент-колотушка - готов!

Цокотуха

Для изготовления этого инструмента берут сумку из ткани размером 20 × 10 см, заполняют ее до половины пластмассовыми крышками от бутылок. Если встряхивать мешок, то можно услышать «стук», похоже на звуки, которые издают некоторые птицы и животные.

Шелестунчикы

Этот самодельный музыкальный инструмент позволит сымитировать шум ветра или шелест листьев. Изготавливают его из обычной палочки, на одном конце которой прикрепляют сумки из пленки или узкие полоски гофрированной бумаги.

музыкальная радуга

Название этот музыкальный инструмент получил через характерное оформление. На крючки, прикрепленные к прочной опоры, подвешивают небольшие бутылки из прозрачного стекла. В них наливают разноцветную жидкость. Легкими ударами палочки от металлофона получаем нежный звук.

шейкер

В коробки цилиндрической формы (из-под чипсов, пленок для бытового использования, фольги для запекания и т.д.) насыпают любой мелкий наполнитель, заклеивают открытые стороны, по желанию украшают.

хлопушки

Понадобится пустой тюбик из-под крема. Его нужно положить на ладонь и ударить по нему ладонью второй руки. Получается характерный звук настоящих хлопушек. Следует заметить, что пустой тюбик не должно сплющенным, необходимо надуть его.

бубенчики

Обычные бубенчики, которые используют для рукоделия, можно использовать и как шумовой инструмент в оркестре. Стоит только пришить их к резинки для волос или цветной ленты - инструмент готов к использованию.

Игра с барабанами Игра с барабанами

Звуковое иллюстрирования

Скачайте произведения для звукового иллюстрации:

Светлана Мись, музыкальный руководитель детского сада № 7,
м. Снигиревка, Николаевская обл.