Страсти вокруг Почаевской лавры Как монахи оказались проворнее чиновников (ВИДЕО)

Когда объединение украинских церквей стало реальным, вокруг Почаевской Лавры развернулись религиозные страсти Когда объединение украинских церквей стало реальным, вокруг Почаевской Лавры развернулись религиозные страсти   Свято-Успенская Почаевская лавра - самая большая православная святыня Западной Украины

Свято-Успенская Почаевская лавра - самая большая православная святыня Западной Украины. В последнее время в самом городе все больше заговорили о возможных провокациях и даже кровопролития, сообщает Depo.Тернопиль со ссылкой на " 5 канал ".

Недавно на всех входах в Лавру появились охранники в камуфляже. Прихожане храма к такому привыкли.

Усилили охрану, которая сейчас принадлежит Московскому патриархату, после того, как началась процедура предоставления украинским православным автокефалии. Константинополь своими решениями изменил ситуацию в украинском православии.

Пока Киев ожидает предоставления Томосу - юридического завершения создания независимой церкви, в Почаеве решили действовать. Стало известно, что сооружения Почаевской Лавры, которые находятся в государственной собственности, передали в аренду Московскому патриархату вплоть до 2052 года. Два больших соборы, монастырские кельи, архиерейский дом - в общем шесть сооружений, площадью более 7000 квадратных метров. Об этом свидетельствует выписка из Государственного реестра имущественных прав.

По словам депутата Почаевской горсовета Тараса Палянице, есть решение регистратора отдать Лавру в аренду Московскому патриархату еще на более 30 лет.

История аренды украинской святыни русской церковью началась еще в 2003 году. Тогда сооружения святыни изъяли из состава Кременецко-Почаевского заповедника. И только в этом году Министерство культуры поручило государственном заповеднике их вернуть. Впрочем, странным образом этого не произошло. В заповеднике уверяют - они первыми обратились к регистратору с претензией на сооружения Лавры. Но достались святыни Московскому патриархату.

"Их заявления были зарегистрированы 27 сентября - это на три дня позже. И возникшая ситуация интересная. Это согласно действующему законодательству предусмотрено, что если уже зарегистрировано заявление, то все другие заявления которые регистрируются другими регистраторами должны быть приостановлены до момента решения предыдущего заявления по существу . То есть Струсовской КП обошло наше заявление и нам уже позже была издана отказ по этому объекту ", - убеждает юрист Кременецко-Почаевского историко-архитектурного заповедника Игорь Деревинский.

Сами же монахи не дают никаких комментариев или объяснений.

Регистратор, выдавший документы на аренду Лавры - Струсовской коммунальное предприятие. Найти его непросто. Офис в Тернополе без каких-либо вывесок и опознавательных знаков. Чиновник, который собственноручно оформил документы на аренду, убеждает - процедура передачи сооружений Московскому патриархату была законной. А обращение от государственного заповедника в глаза не видел.

"Все документы, на основании которых принималось решение легитимны и действуют до сих пор. То есть их сила не отменена. Не обжаловано в судах. Мы удовлетворили их законное право на аренду. Почаевская лавра весь этот комплекс продолжает оставаться в государственной собственности. Его никто не передавал и не забирал от государства ", - говорит государственный регистратор Андрей Яремко.

Отменить действие госрегистратора можно. Такое право за Министерством юстиции - реакции этого ведомства ждет юрист Кременецко-Почаевского заповедника.

Напомним, пока в Киеве изучают юридические нюансы последних решений и архивных документов, депутаты Тернопилськои облсовета обратились в Министерство внутренних дел. Просят обеспечить круглосуточную государственную охрану Почаевской Лавры.

Об усилении охраны попросил и наместник Лавры митрополит Почаевский Владимир: "Учитывая ситуацию, которая сложилась, и по информации, которой мы располагаем, и по угрозам расправой, которая все распространяется видно, что и нам придется что-то пережить".

"Но пока угроза провокаций существует только на словах, - успокаивают в Тернопольской облгосадминистрации. Никаких фактов нарушения общественного порядка на территории Лавры или вокруг нее давно не было."

Еще весной 2016 сессия Тернопольского облсовета единогласно проголосовал за обращения о возвращении Почаевской лавре статуса государственного заповедника .