Министерство культуры Украины :: Минкультуры в партнерстве с Google Украина презентовали проект "Оперные Театры Украины"

В рамках кампании «Аутентичная Украина», основанному Google Украина в партнерстве с Министерством культуры Украины, состоялась презентация проекта "Оперные Театры Украины".

Специальный сайт " Оперные Театры Украины "Был презентован в Национальной опере Украины в дни, когда заведение отмечает свой 150-летний юбилей. И представляет виртуальные 3D-туры пятью украинскими оперными театрами из разных городов Украины.

«Наши партнеры из Google Украине предложили хорошую идею, которая развивается в два этапа. Мы начали свое сотрудничество с нашей исторического наследия и сегодня обратились к области театра, в котором на самом деле есть все - историческое наследие, художественное искусство, музыка, вокал, хореография, балет, невероятные костюмы, живые образы невероятно талантливые люди », - рассказал Министр культуры Украины Евгений Нищук о реализации проекта "Оперные Театры Украины".

«Этот проект позволяет окунуться в необычайный мир высокого искусства с помощью современных технологий, к которым привыкает современное общество. Это фантастическая продвижение культуры, возможность познакомить с оперным искусством более широкую аудиторию, сделать его доступным для ценителей по всему миру ».

3D- путешествие "Оперные Театры Украины" - воспроизводит неповторимую атмосферу каждого из театров с помощью технологий виртуальной реальности и знакомит их с уникальной архитектурой оперных театров Украины, дает возможность заглянуть за кулисы, почувствовать дух и атмосферу театра и даже побывать в тех местах, которые обычно закрыты для посетителей. В рамках проекта можно осуществить 3D-туры такими знаменитыми украинскими оперными театрами, как, например: Национальным академическим театром оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко (. Киев) Одесским национальным академическим театром оперы и балета; Львовским национальным академическим театром оперы и балета имени Соломии Крушельницкой; старинным Черновецким академический областной украинский музыкально-драматическим театром им. Ольги Кобылянской и Киевским национальным академическим театром оперетты.

Министр культуры подчеркнул важность охвата проектом самых известных театров из разных уголков Украины, выступает действенным инструментом продвижения не только театров, не только культуры, но и всей Украины.

«Надеюсь на дальнейшее продвижение наших совместных инициатив, ведь это привлекает внимание к культуре нашей страны. И я убежден, это только начало нашей большой совместной работы, а впереди еще множество проектов, открывать мира величественное культурное достояние нашего народа », - добавил Евгений Нищук.

«Мне приятно, что мы сделали такой большой проект в сотрудничестве с Министерством культуры. Вместе мы показываем миру всю неповторимость и многогранность нашей культуры Мы открываем нашу такую увлекательную Украины для всего мира », - говорит директор компании Google Украина Дмитрий Шоломко.

Вместе мы показываем миру всю неповторимость и многогранность нашей культуры Мы открываем нашу такую увлекательную Украины для всего мира », - говорит директор компании Google Украина Дмитрий Шоломко

"Оперные Театры Украины"

Чтобы начать тур по оперным театрам Украины, необходимо зайти на сайт или выбрать место, что вас интересует, на Google Картах в режиме Street View.

Выбрать один из пяти театров и с помощью простой навигации и голосового сопровождения на трех языках: украинском, русском и английском - узнать много интересного об истории и жизни украинских оперных театров. Специально для сайта был снят более 300 панорам в самых интересных местах зданий театров, а также видео в формате 360 градусов. Совершить экскурсию по операм можно на своем смартфоне, планшете или компьютере а чтобы еще полнее окунуться в театральную атмосферу, можно использовать очки виртуальной реальности.

Виртуальная экскурсия, что стало возможным благодаря длительной, тщательной и высокотехнологичной съемке, позволяет составить впечатление о театрах в целом, а также благодаря новейшим технологиям рассмотреть мельчайшие детали. Можно занять место в первых рядах зрительного зала и полностью почувствовать атмосферу, царящую в опере. Кроме того, есть уникальная возможность заглянуть за кулисы театров, а также посмотреть на зрительный зал со сцены, почувствовав себя в роли оперной примы.