Руководители проекта Donor.UA - об использовании технологий для решения проблем донорства крови в Украине

  1. - Как стало известно из пресс-релиза, Donor.UA является социальной платформой для доноров. Как...
  2. - Проект стал победителем на прошлой конференции IDCEE и получил грант от журнала Фокус. Ядро команды...
  3. - Сотрудничаете вы с государственными структурами? Предлагали ли вам помощь / сотрудничество с Министерства...
  4. - На осень вы анонсировали мобильные приложения для основных платформ. Они будут иметь целью информирования...
  5. - Не было планов привлечь коллективное финансирование для развития проекта и оплаты работы тех, кто...
  6. - Недавно для волонтеров появился отдельный площадка «ИТ Толока» . Не было ли у вас желание посотрудничать...
  7. - Как вообще оцениваете ситуацию с донорством крови в Украине? Насколько технологически совершенным...
  8. - Работа над социально ориентированным проектом - всегда своего рода вызов. С какими трудностями вам...
  9. - Какие планы по Donor.UA у вас на ближайший год?
  10. - В завершение - ваши пожелания тем разработчикам, которые впервые запускают собственный социально...

Недавно в Украине начала работу онлайн-платформа для доноров крови. Мы решили выйти за пределы традиционного пресс-релиза о запуске, который получили все интернет-издания, и пообщались с руководителями проекта.

Из разговора с Александром Краковецкого и Ириной Славинской я узнал, что собой представляет этот стартап и каким образом он поможет в решении проблем донорства средствами современных технологий. Предлагаю почитать и вам

- Как стало известно из пресс-релиза, Donor.UA является социальной платформой для доноров. Как это технологически устроено: просто база данных доноров и реципиентов, или в проекта сложнее структура?

Александр Краковецкий, руководитель ИТ компании DevRain Solutions На сегодняшний момент ДонорUA является системой, содержащей базу данных доноров, реципиентов, волонтеров и медицинских учреждений, где можно сдать кровь. Это позволяет в автоматическом режиме искать необходимых доноров для реципиентов и, соответственно, отправлять информацию с просьбой сдать кровь в конкретном месте. Сейчас дорабатываем централизованную систему уведомлений (через электронные письма и push-сообщения для мобильных устройств), что даст возможность установить почти мгновенный контакт между реципиентами, донорами и медицинскими учреждениями. Раньше это все делалось в ручном режиме, а в большинстве случаев, именно потерянное время становится главной причиной негативных последствий.

Ирина Славинская, президент "Ассоциации молодых доноров Украины": Общая цель нашего проекта заключается в том, чтобы объединить все медицинские учреждения в единую систему, занимающихся забором крови. Также целью постепенно от стороны пациентов от вопросов донорства, так как задача пациента - вылечиться, наша задача - помочь ему в этом таким образом, чтобы он не заметил нашего вмешательства.

Если углубиться в сущность проблемы, то ситуация в данной сфере выглядит примерно так: в Украине есть более 400 пунктов забора крови. Это и станции переливания (как городские, так и областные), и больницы, имеющие отделения трансфузиологии. Между ними связь если и есть, то очень слабый. Наприкад, город Киев удерживает на своем бюджете только городской центр крови, в свою очередь, городской центр крови занимается примерно 70 городскими больницами, а другие медицинские учреждения, такие как, Охматдет, Национальный институт рака, областные больницы и многие другие не относятся в городской бюджет , то есть, никакого отношения к центру крови они не имеют. Не имеют отношение как к крови, так и к донорам. И это только город Киев. Вся Украина вообще никак не совмещенная. Нет единого реестра отстраненных доноров, тоже. Это усложняет процесс организации донации, например человек с одесской пропиской не сможет сдать кровь в Полтаве. Хотя законодательством разрешено гражданину Украины сдавать крови в любой точке Украины. Поэтому глобальная цель - унификация процесса донации для всех граждан Украины, посредством создания единого центра, на сегодняшний день олицетворяет собой проект Донор.UA.

На сегодняшний день в систему попадает информация из двух источников - от пациентов / волонтеров и от медицинских учреждений, обрабатывается нами, и направляется донорам с просьбой о помощи. Просьба четкое и включает в себя дату, место и время, где требуется кровь и / или компоненты, а также может содержать информацию о конкретном реципиента.

- Проект стал победителем на прошлой конференции IDCEE и получил грант от журнала Фокус. Ядро команды составляют волонтеры и сейчас?

И.С .: Победа на конференции IDCEE в социальном хакатоне, организованном SocialBoost, - переломный момент для нашего проекта. Мы получили 100 тыс грн от Бориса Кауфмана и журнала «Фокус», медийную поддержку и определенный кредит доверия. На эти средства мы содержим 5 рабочих мест, все остальное - волонтеры. Есть работа, которая должна планироваться, четко выполняться, где должны работать специалисты своего дела, есть работа для любителей / волонтеров, людей частично помогают. Поэтому ядро ​​- это специалисты.

А.К .: Здесь нужно разделять техническую составляющую - разработку веб-сайта и мобильных приложений, которой занимаюсь я со своей командой, и организационную работу в рамках ассоциации, делает Ира со своими сотрудниками и волонтерами. Победа на хакатоне и грант сыграл, безпечерно, очень важную роль - вдохновил на то, чтобы сделать проект как можно быстрее. Однако, если бы нам не удалось выиграть, проект, несомненно, разрабатывался и далее - на свои средства. Над сайтом работала целая команда айтишникив: дизайнер, верстальщик, тестировщик, контентщикы, разработчики. Понятно, что большинство из этих людей - профессионалы.

- Сотрудничаете вы с государственными структурами? Предлагали ли вам помощь / сотрудничество с Министерства здравоохранения? Насколько вообще обещанное содействие по ИТ и социальным проектам со стороны государства работает / не работает на практике в случае с Donor.UA?

И.С .: Только государственные медицинские учреждения имеют право принимать доноров, брать кровь и выдавать, поэтому так, мы сотрудничаем с государственными учреждениями. Конечно, процесс сотрудничества не идеален, и в мабутньому, я надеюсь, мы наладим более тесная связь. На сегодняшний день МОЗ помощь нам не предлагал.

А.К .: Пока никаких договоренностей с Минздравом или другими государственными структурами не было. О реальных шагах по содействию общественно полезным и социальным проектам со стороны государства я особисно ничего не знаю, хотя подобные заявления слышу постоянно.

С другой стороны, у нас есть опыт успешного диалога с Винницкой городским советом по поводу развития ИТ сервисов и услуг в городе, поэтому я все-таки настроен более или менее положительно.

- На осень вы анонсировали мобильные приложения для основных платформ. Они будут иметь целью информирования доноров и реципиентов, будут ли еще какие-то дополнительные функции?

А.К .: Без мобильных приложений ни один современный ИТ-проект существовать не может. В нашем случае - тем более. Нам очень важно установить мгновенный контакт «реципиент-донор», и я не знаю лучшего способа это сделать, чем с помощью мобильных приложений.

Основной сценарий - оповещение доноров и реципиентов, еще один (не менее важный) - личный кабинет донора, где он сможет следить за своими сдачи крови, получать автоматические уведомления о ближайших даты, когда он может снова сдавать кровь, а также следить за всем, что происходит в этой сфере.

- Не было планов привлечь коллективное финансирование для развития проекта и оплаты работы тех, кто работает над инструментами для мобильного и веб-доступа?

А.К ..: Планы такие есть, но перед тем, как просить средства в сообщества, нужно показать определенные результаты. Для обычаи пользователя нынешний сайт - это лишь несколько страниц с информацией о реципиентов и адресами центров сдачи крови, он может и не подозревать, что на самом деле - это оболочка автоматизированной системы поиска доноров и организаций их работы. А для того, чтобы не было разговоров типа «я сам такой сайт сделаю за неделю», нужно продемонстрировать определенные результаты работы. Я надеюсь, что мы сможем это сделать за достаточно короткий срок.

Также, на днях будет анонсировано пубичний API, с помощью которого любой разработчик сможет разрабатывать сервисы на базе Донор.UA. В планах - открытие статистики, данных и всех бюджетных поступлений в рамках проекта. Будем своим примером стимулировать другие команды и правительство делать так же.

- Недавно для волонтеров появился отдельный площадка «ИТ Толока» . Не было ли у вас желание посотрудничать с ними? Также интересует, распространяется действие базы доноров на лечение раненых в ходе АТО

И.С .: Сейчас мы занимаемся исследованием, с кем и каким образом мы можем сотрудничать. Думаю, «ИТ Толока» - хорошая возможность для нас, и мы ее обязательно используем.

А.К .: Что касается базы для лечения раненых в ходе АТО, то у нас была такая идея (мы даже подавали эту идею в один из недавних хакатонов), однако, сначала хотим закончить один проект перед тем, как делать что-то новое (хотя и на базе текущего проекта). Лучше один хороший проект, чем два плохих.

С другой стороны, мы надеемся, что количество раненых позволит нам и не начинать работу над отдельным проектом (однако, в любой момент готовы его реализовать).

- Как вообще оцениваете ситуацию с донорством крови в Украине? Насколько технологически совершенным является этот процесс? Вы бы изменили, как ИТ-специалист в этой сфере?

И.С .: Как Президент Ассоциации смело говорю - ситуация страшна. Но не безнадежная.

На реальных историях попробую объяснить, как решается вопрос нахождения донора и логистика попадания крови от донора к реципиенту.

История первая. Приезжает бабушка с внуком в больницу Киева. Ребенок в жутком состоянии, потому что где-то там долечили так, что у ребенка 4 стадия онкозаболевания. Бабушки сообщают диагноз уже в Киеве, диагноз окончательный, дают список лекарств и других вещей, которые стоит приобрести, и вдобавок - количество доноров, которых она должна привести. Представьте, человек в незнакомом городе без возможностей и понимание что и как делать, представьте состояние человека в такой ситуации ?! Знаете, что делает бабушка? Она уходит на дорогу, становится на колени и просит прохожих сдать кровь и спасти ее внука!

История вторая. С ребенком в больницу попадает молодая семья. После получения всех списков, мама вынуждена жить вместе с ребенком в больнице, папа конечно же работать. Работающий папа через день уже встречает доноров, дала ему Ассоциация, возле отделения трансфузиологии. Для того, чтобы ребенку перелить качественную кровь, папе нужно подождать, пока доноры сдают кровь, затем взять пробирки для проверки крови, поехать в частную лабораторию и проверить ее дополнительно на все инфекции и вирусы, является не бесплатной процедурой. За одного донора нужно заплатить минимум 500 грн. То есть, папа 3:00 проводит в процессе логистики. Уточняю, у папы уже есть доноры! Такая процедура в него через день. Напоминаю, на всякий случай, ПАПА РАБОТАЕТ!

Насколько технологически совершенным является этот процесс? Ответ очевиден. Даже наличие автоматизированной системы Донор.UA не решит все проблемы, однако, конечно, с чего нужно начинать.

А.К .: Добавлю только, что, к сожалению, такие истории не редкость не только в медицинской сфере, поэтому задача ИТ-специалистов - помочь усовершенствовать процессы так, как это происходит в ИТ и бизнес сферах.

- Работа над социально ориентированным проектом - всегда своего рода вызов. С какими трудностями вам пришлось столкнуться и что они вас научили?

И.С .: Если говорить о реализации этого проекта - это был хороший вызов для меня лично. Потому что социально-ориентированный проект - это и есть моя деятельность, а вот социально-ориентированный проект в сочетании с ИТ-технологиями ... Это стало сверхзадачей.

В проект Донор.UA мне было сложно понять даже кто такой «технический коуфаундер». Полгода поисков и интенсивного, углубленного изучения названий ИТ-специалистов и их задач, и теперь я знаю, это - только Саша и его команда. Поэтому, суметь правильно совместить ИТ-сферу с социальной - я бы сказала, что это своего рода получение сертификата широкопрофильного специалиста за очень короткий срок.

Сложно найти умных людей, целостных людей, специалистов. Я считаю, что мне очень повезло, я встретила именно таких.

По поводу трудностей - они есть у всех, кто работает. Но я бы не называла это так. Есть определенные ситуации: сложные или простые. Они есть, и от них нельзя деться, их нужно решать и двигаться дальше. Всегда работать и двигаться к цели.

А.К .: Первое мое впечатление о проекте было «простая задача, сейчас за неделю все сделаем - две таблицы, три страницы». Однако я ошибся с оценкой проекта (что со мной бывает крайне редко). Причина в том, что я не учел специфику предметной области - законодательство, правила и календарь сдачи крови, сложный процесс поиска доноров, сложную систему доступов к той или иной информации, необходимость обработки и хранения очень персональных данных и т.д. Это, конечно, немного повлияло на сроки (закончили на месяц позже), однако заставило по-другому посмотреть на разработку социальных проектов.

Главное, что я вынес из этого проекта, это то, что для успешного социального проекта мало хорошей команды ИТ-специалистов, все равно нужен человек, который хорошо разбирается в предметной области и современных реалиях. Без такого симбиоза сделать действительно хороший социальный проект будет трудно.

- Какие планы по Donor.UA у вас на ближайший год?

И.С .: Ближайший год покажет уровень нашей мудрости, терпения, выдержки, гибкости и устойчивости.

Мы планируем усовершенствовать нашу систему, разработать мобильные приложения и, как минимум, из Киева забрать вопрос нехватки донорской крови и / или компонентов от пациента. Это более сейчас похоже на мечту, но, тем не менее, задача себе ставим именно такое.

Донор.UA - это первая единая база доноров и медицинских учреждений. Это первый единый механизм, объединяющий всех на единой платформе. Труда здесь много, не исключение, что мы будем спотыкаться. Главное помнить, что мы делаем, и зачем. Наша цель создать систему, убрать коррупцию из данного сектора, взять процесс поиска доноров полностью на себя.

- В завершение - ваши пожелания тем разработчикам, которые впервые запускают собственный социально ориентированный стартап

И.С .: С моей стороны желаю всем, кто разрабатывает программы, платформы или любые другие инструменты для социального сектора - найдите специалиста по определенному вопросу, над которым вы работаете, и в синергии вы создадите то, что называется качественным продуктом потребления!

Успехов, веры в себя и 24 часа труда в сутки - все получится. У нас получилось 🙂

А.К .: Нужно, прежде всего, советоваться с теми, кто уже делал социальные проекты, а также изучать зарубежный опыт. Главная проблема - «велосипеды», которые раз за разом создают наши коллеги-айтишникы. Нужно объединяться с теми, кто работает над подобными проектами, хотя в реальности это и трудно - айтишникы часто пренебрежительно относятся к работе других, и хотят каждый раз все делать по-своему.

Мы на базе AppClub {build, monetize} планируем ряд активностей - встреч, хакатонов, направленных на сворення социальных проектов, будем всеми средствами помогать нашей экспертизой и опытом.

И самое последнее пожелание - социальным проектом нужно заниматься только тогда, когда есть уверенность в том, что ты делаешь это, чтобы реально кому-то помочь, а не потому, что за это могут дать грант или написать о тебе на каком ресурсе. Это побочные эффекты - приятные, но не более.

Поэтому пробуйте, экспериментируйте, объединяйтесь и делайте хорошие проекты!

Сотрудничаете вы с государственными структурами?
Как вообще оцениваете ситуацию с донорством крови в Украине?
UA у вас на ближайший год?
Как это технологически устроено: просто база данных доноров и реципиентов, или в проекта сложнее структура?
Ядро команды составляют волонтеры и сейчас?
Сотрудничаете вы с государственными структурами?
Предлагали ли вам помощь / сотрудничество с Министерства здравоохранения?
UA?
Они будут иметь целью информирования доноров и реципиентов, будут ли еще какие-то дополнительные функции?
Не было планов привлечь коллективное финансирование для развития проекта и оплаты работы тех, кто работает над инструментами для мобильного и веб-доступа?