Вернуть доверие и побороть мошенничество - ООН переходит на блокчейн

  1. Для начала, что такое Ethereum
  2. Поставка помощи
  3. изменения климата
  4. идентификация личности
  5. денежные переводы
  6. «Умные» контракты
  7. Продолжение следует

В мае этого года ООН поставила очередную партию помощи сирийским беженцам, проживающих в лагере Azraq на территории Иордании. Вот только вместо товаров в бело-голубых грузовиках люди получили электронные ваучеры, сгенерированные на базе сети Ethereum, что в свою очередь базируется на блокчейни (о котором мы уже все знаем ). В ООН считают, что новейшие технологии помогут побороть коррупцию в благотворительных фондах, обеспечат реальное поступление помощи тем, кто в ней нуждается, без хищения товаров на пути из пункта А в пункт Б. Разбираемся со специалистами SingularityHub, как ООН сможет использовать блокчейн для своих гуманитарных проектов.

В ООН считают, что новейшие технологии помогут побороть коррупцию в благотворительных фондах, обеспечат реальное поступление помощи тем, кто в ней нуждается, без хищения товаров на пути из пункта А в пункт Б

Для начала, что такое Ethereum

Ethereum является криптовалюта, как и Bitcoin, что выполняет все функции обычных денег. Криптовалюта вращаются в интернете, полностью зашифрованными и не контролируются единой банковской системой. Это означает, что количество криптомонет зависит от логарифмического роста пользователей, а стоимость - от рыночного спроса. Криптовалюта можно легко перемещать через государственные границы, является и плюсом, и минусом для экономики, ведь невидстежуванисть транзакций привлекает внимание преступников. Однако не следует видеть лишь негатив - благотворительные организации также могут воспользоваться анонимности цифровых транзакций и побороть мошеннические схемы, постоянно возникают вокруг распределения гуманитарной помощи.

В ООН описывают блокчейн как распределенную систему, постоянно обновляется и верифицируется пользователями. Каждый фрагмент данных связывается с другими и добавляется к записям об операциях, под наблюдением всех участников сети. Транзакции и записи о них помещаются в надежную базу данных, контролируемую не единственными центром управления, а всеми пользователями. Так в организации надеются преодолеть бюрократию и многолетние злоупотребления на местах при работе с материальными благами.

Валюта Ethereum имеет внутренний код шифрования и реализует необходимые для транзакций алгоритмы, имея достаточно времени и оперативной памяти участников цепочки. Поэтому она подходит для использования в благотворительных фондах и для кампаний, организованных ООН, такие как World Food Program (WFP) для сирийских беженцев в лагере Иордании, о которой упоминалось выше. Структура работы Ethereum позволяет передавать не только криптовалюта - вот пять сценариев сотрудничества ООН с новейшей технологии.

Поставка помощи

Блокчейн уже используется с этой целью. В рамках WFP разворачивается пилотный проект Building Blocks - беженцы получают ваучеры на еду, сгенерированные на базе Ethereum. ООН планирует ввести эту же систему в других странах-участницах WFP, а их насчитывается 80.

Специалисты уверяют - это только начало. В ООН уже активно работают над тем, чтобы полнее использовать преимущества транзакций в Ethereum для гуманитарных проектов.

изменения климата

Александр Геллет Парис (Alexandre Gellert Paris), один из сотрудников ООН, предложил использовать Ethereum для борьбы с изменениями климата. На тематической конференции в мае этого года он выступил с речью, в которой убеждал:

«- Блокчейн поможет привлечь инвесторов, благодаря прозрачности и надежности этой технологии. Увеличится доверие к проектам финансирования борьбы с изменениями климата. Это даст хороший старт внедрению инновационных технологий и увеличению эффективности нашей работы ».

Если говорить непосредственно об участии технологии в экологических инициативах, блокчейн облегчит торговлю углеродными активами, владельцы которых имеют право на выделение заранее определенного количества парниковых газов. Компании имеют право покупать и продавать такие активы, как и любые другие, соответственно, могут и злоупотреблять монопольным положением. Блокчейн Ethereum сделает торговлю углеродными активами прозрачной и надежной. Уже сейчас IBM и вновь организация Energy Blockchain Lab работают над внедрением блокчейну на китайском рынке.

Еще одна идея, предложенная на конференции - создать p2p-сеть возобновляемой энергии, участниками которой станут государственные органы, компании, рядовые пользователи. Они смогут покупать цифровые активы, соответствующие определенному количеству энергии - о введении подобных сетей в Нью-Йорке мы рассказывали в отдельном материале . Такие энергетические объединения смогут служить и для краудфандинг новых экологических проектов, и для наблюдения за сокращением выбросов парниковых газов, в соответствии с Парижских климатических договоренностей.

идентификация личности

По данным ООН, более миллиарда людей во всем мире официально не признаны. Это означает, что они не имеют гражданских прав, которые предоставляют государственные институты. Здравоохранение, образование, возможность открыть банковский счет и другие социально важные отрасли им недоступны. В ООН эту проблему считают одной из самых главных - в соответствии с утвержденными программами, к 2030 году все люди на Земле получат идентификацию личности, однако процесс движется не так быстро, как планировали активисты.

Вновь созданная организация ID2020 Alliance надеется преодолеть эту проблему, построив цифровую ID-сеть на базе блокчейну Ethereum. Уже состоялись два саммита всех участников ID2020 Alliance, на которых специалисты по Accenture и Microsoft представили прототип системы. Разработчики обещают, что сеть сделает подтверждение личности персонифицированным, стабильным, мобильным и частным. То есть, цифровой аналог гражданства и паспорта будет:

  • привязан к одному человеку с момента рождения и до смерти,
  • будет доступен в Сети с любой точки на планете,
  • потребует личного разрешения на огласку или использование данных о личности.

денежные переводы

ООН отчитывается, что около 200 млн трудовых мигрантов пересылают деньги через государственные границы чтобы поддержать своих близких, количество которых достигает 800 млн человек. В 2016 году общая сумма таких переводов составила более $ 400 млрд. По данным Международного фонда по сельскохозяйственное развитие при ООН эти деньги используются на приобретение товаров первой необходимости, оплату жилья, образование и оздоровление. При этом, оплата самой услуги денежного перевода составляет $ 30 млрд в год, с особо высокими тарифами для бедных стран и самых регионов.

Блокчейн, функционирующий без единого центрального регулятора, позволяет бесплатно проводить транзакции и лишает работников бремени банковских комиссий ценой в миллиарды долларов. Кроме того, Ethereum гарантирует более приватности отправителю и получателю, легкость и скорость операции. Сейчас представители фонда и других организаций при ООН, имеющих дело с большим количеством денежных переводов, исследуют пути перехода на блокчейн.

«Умные» контракты

Организация ЮНИСЕФ планирует перейти на Ethereum чтобы повысить прозрачность операций со средствами и снизить так называемую «цену доверия». Поскольку международные переводы довольно сложно отслеживать, особенно когда операций очень много, как вот в ежедневной рутине ЮНИСЕФ, фонд встречается со многими проблемами - от банальной ошибки сотрудника, что заполняет документы, в преднамеренного нарушения с целью наживы.

UNICEF Ventures, постоянно работает над совершенствованием рабочих процессов в ЮНИСЕФ, предлагает переходить на «умные» контракта: две стороны договариваются между собой об условиях, но вместо привлечения третьей стороны, свидетельствует документ, они заключают договор в системе блокчейн с ее публичным перечнем всех операций. Таким образом, привлечение третьей стороны теряет актуальность, ведь все участники цепи могут видеть соглашение, верифицируют ее.

Например, если лицо А хочет приобрести пароль для входа на сайт в лица Б, они могут заключить соглашение, в соответствии с которой пароль будет передан только после того, когда определенное количество криптовалюта будет перечислена на счет продавца. Перевод будет записано в открытый учетной списке, благодаря чему договор будет гораздо более открытым и надежным. Сотрудники ЮНИСЕФ надеются таким образом преодолеть теневые схемы с отмыванием денег через организацию.

Продолжение следует

Криптовалюта Ethereum появилась в июле 2015 года, за это время все больше пользователей и организаций убедились в эффективности и надежности этой системы. ООН также поощряет использование новейших технологий, а 7 отдельных агентств Организации уже внедряют или активно готовятся к переходу на эту систему. В начале октября состоится большой саммит в Нью-Йорке, на котором подразделение Digital Blue Helmets, отвечающий за технологические операции в ООН, обещает представить разработки на базе Ethereum для оптимизации работы гуманитарных миссий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

источник: SingularityHub

Похожие

Что такое технологическое педагогическое содержание знаний?
Примечание редактора . Для читателей, незнакомых с понятиями технологии, педагогики и знаний о содержании (TPACK), мы предлагаем следующее сокращенное и обновленное описание Мишры и Келера (2007 г.), которое было первоначально представлено на ежегодном конференция Общества информационных технологий и педагогического образования в 2007 году. Джуди Харрис и Мэтт Келер Специальный выпуск Гостевые редакторы Как знают педагоги, обучение
Что такое VoIP или интернет-телефония? - Telecube
Что такое VoIP? VoIP - это технология обработки голоса, которая может передаваться через Интернет (передача голоса по Интернет-протоколу). Так что это не что иное, как телефонные звонки через интернет. Использование интернет-телефонии так же просто, как и ее определение. Для того, чтобы можно было совершать звонки с использованием VoIP, в первую очередь нужен Интернет, кроме этого:
Что такое VoIP-телефония и каковы ее возможности?
Сегодня вряд ли кто-нибудь задумывается, как возможно, что мы общаемся друг с другом, часто находясь за много тысяч километров. Мало того, это иногда занимает доли секунды! Мы живем быстрее, быстрее и интенсивнее - как в профессиональной, так и в личной жизни. Наше общение часто превращается в TELE-общение. Можем ли мы представить себе день без сотовой телефонии, который в последнее десятилетие почти «затопил»
Что знаменитости носят замшевые балерины?
Замшевые балерины - это универсальный аксессуар, которому не может противостоять ни одна знаменитость. Любая возможность (или даже ее отсутствие!) Хороша для того, чтобы надеть эту удобную и стильную обувь. Ведь уделять внимание себе - это хлеб насущный для всех
Синчук не верит, что его хотели убить
В Харькове совершено покушение на бывшего прокурора области Василий Синчук. Событие произошло 12 марта в центре города около 20.30. По сообщению областной милиции, в результате «взрыва неизвестного взрывного предмета» у подъезда жилого дома по улице Петровского "пострадали двое харьковчан, 1960 и 1981 года». Оба пострадавших обратились в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи. Областная прокуратура уточнила, что взрыв прогремел
Новый аудитор НАБУ Василенко: мне, скорее, следует выражать сочувствие, чем приветствие
этот материал доступен на русском "Я настроен конструктивно. Считаю, что здесь не должно быть никакой конкуренции, должно быть сотрудничество", - отметил Василенко.
Какие обручальные кольца выбрать?
Обручальные кольца обычно покупаются на всю жизнь. Что следует помнить при выборе колец? Это символ брака и признак его неразрывности - обручальное кольцо - особый вид украшения, которое обычно выбирают только один раз. Итак, что нужно сделать, чтобы выбрать лучшую пару обручальных колец? Не только желтое золото
Физика лейденской банки в «МакГайвере»
В недавнем выпуске MacGyver Ангус (так его называют его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО близкие друзья) создает лейденскую банку с некоторыми очень простыми компонентами. Конечно, здесь есть какая-то потрясающая физика, так что я, конечно же, расскажу об этом. Полное раскрытие - в настоящее время я являюсь техническим консультантом для шоу MacGyver. Что такое лейденская банка? Давным-давно люди только начинали разбираться со всем этим электричеством, в частности с изучением электростатики.
FSM Network - Pacific RISA - Управление климатическими рисками в Тихом океане
... изменениям в нашем регионе носят несколько шляп - например, их положение делает их педагогами, учеными и защитниками природных ресурсов, или они практикуют несколько научных дисциплин на своей работе, или у них много рабочих мест. Таким образом, названия должностей и цветовая кодировка не обязательно отражают весь объем должности этого человека и должны использоваться только в качестве ориентира. Что мы можем извлечь из этого? Сеть FSM имеет несколько очевидных профессиональных
Удаление граффити
Подробности Автор: Адам Гатт Пенрит, Городской совет (02) 4732 7777 (02) 4732 7958 [email protected] https://www.penrithcity.nsw.gov.au 601 Верховный Сен-Пенрит, Новый Южный Уэльс, 2750 Австралия Опубликовано: 23 Октябрь 2018 Последнее обновление: 08 ноября 2018 Мы призываем жителей и компании сообщать о
Встреча делегации Комитета по окружающей среде ЕП в Польше с представителями польского правительства и упра...
Встреча делегации Комитета по окружающей среде ЕП в Польше с представителями польского правительства и управления государственными лесами. Как заявили во вторник на пресс-конференции члены делегации, представители польского правительства заявили, что они готовы прекратить вырубку Беловежской пущи в соответствии с решением Европейского суда. Представитель Государственного леса и представитель Министерства окружающей среды по-разному прочтут совместные договоренности.

Комментарии

Идем дальше, что такое VoIP-телефония, широко известная как интернет-телефония?
Идем дальше, что такое VoIP-телефония, широко известная как интернет-телефония? Чем он отличается от обычного телефонного звонка? Мы постараемся ответить на эти и другие вопросы в следующей записи, которая, как мы надеемся, станет введением в дальнейшее обсуждение телекоммуникаций в целом.
Что такое жизнь?
Что такое жизнь? Это классическое эссе великого физика Эрвина Шредингера, которому уже более полувека. Отличный ученый, отвечая на заглавие, фундаментальный вопрос, пытается объединить знания разных областей науки того времени. Впечатляющий масштаб и дисциплина рассуждений, положение, на котором выросли поколения современных ученых. Эссе сопровождается диссертацией « Разум» и вопросом, посвященным месту сознания в физическом мире и биологической обусловленности
Что такое строительство?
Что такое строительство? Можно сказать, что это деятельность, связанная со строительством объектов водного и наземного строительства. Конечно, центр строительного интереса также восстанавливает, модернизирует и сохраняет существующие. Пожалуйста, продолжайте читать! Как подготовиться к учебе в сфере строительства? Многие люди начинают свою подготовку с самого начала средней школы. Они развивают свои математические таланты и улучшают свое воображение, изучая основы
Что такое лейденская банка?
Что такое лейденская банка? Давным-давно люди только начинали разбираться со всем этим электричеством, в частности с изучением электростатики. Лейденская банка изначально использовалась для хранения электрического заряда после зарядки какого-либо натертого предмета. (как ваши носки в сушилке). Было два общих варианта лейденской банки, позвольте мне проиллюстрировать оба.
Что такое хромогенный C-Print?
Что такое хромогенный C-Print? Проще говоря, хромогенный оттиск или С-принт - это фотолаборатория, отпечатанная на светочувствительной цветной бумаге, затем обработанная влажной химией. Традиционно созданные из цветных негативов, большинство современных хромогенных отпечатков создаются из файлов цифровых изображений. Последние
Что такое политика сплоченности?
Что такое политика сплоченности? Польша в Соглашении о партнерстве на 2014-2020 годы взяла на себя обязательство активно участвовать в достижении 11 тематических целей политики сплоченности. Эта доля реализуется путем достижения целей приоритетных направлений, сгруппированных в оперативные программы, управляемые министром, отвечающим за региональное развитие ( национальные программы ), или советами управления воеводства ( региональные программы
Что люди воспринимают, когда видят черное и что черное означает во всем мире?
Что люди воспринимают, когда видят черное и что черное означает во всем мире? «Я 40 лет обнаружил, что королева всех цветов была черной». -Пьер-Огюст Ренуар История черного костюма черный костюм является одним из наиболее формальных вариантов цвета в мужских костюмах. Это сходство с
Что стоит сохранить и что нужно адаптировать к новым разработкам?
Что стоит сохранить и что нужно адаптировать к новым разработкам? Его мастера- исполнители - это клуб старых медсестер в сопровождении медсестер, которые хотят сохранить свои пыльные идеалы. Они не имеют никакого отношения к настоящему. Ганс Сакс , под влиянием его собственного осаждения - видео показывает его покойную жену и бизнес-задачу мастерской его сапожника - стремится совместить традицию с прогрессом. Stolzing
Что такое VoIP?
Что такое VoIP? VoIP - это технология обработки голоса, которая может передаваться через Интернет (передача голоса по Интернет-протоколу). Так что это не что иное, как телефонные звонки через интернет. Использование интернет-телефонии так же просто, как и ее определение. Для того, чтобы можно было совершать звонки с использованием VoIP, в первую очередь нужен Интернет, кроме этого: компьютер (или ноутбук, или мобильный телефон) или аналоговый телефон или телефон
Что такое инвалидная коляска?
Что такое инвалидная коляска? - определение Строго говоря, инвалидная коляска не считается вспомогательным средством при ходьбе, так как пострадавший делает это помощь да больше не ходил, а двигается сидя на нем. По определению, помощь - инвалидная коляска четырехколесное сиденье, приводимое в действие мышечной силой или электрическим приводом. Он мобилизует людей, которые не могут ходить или иногда не могут
Хотя, я очень сомневаюсь, что то, о чем я говорю, кто реально признает, ведь возникнут вопрос: а что делать дальше?
Хотя, я очень сомневаюсь, что то, о чем я говорю, кто реально признает, ведь возникнут вопрос: а что делать дальше? Например, признали мы в маленьком населенном пункте школу «банкротом», закрываем заведение, освобождаем учителей, а кто туда поедет работать? Молодежь не поедет, потому что нет условий жилых, нет дорог ... Поэтому, по политическим и иным соображениям, скорее всего, вряд ли мы эту процедуру «академического банкротства» вовсю можем запустить. Хотела бы вас процитировать.

Какие обручальные кольца выбрать?
Что следует помнить при выборе колец?
Итак, что нужно сделать, чтобы выбрать лучшую пару обручальных колец?
Что такое лейденская банка?
Что мы можем извлечь из этого?
Идем дальше, что такое VoIP-телефония, широко известная как интернет-телефония?
Чем он отличается от обычного телефонного звонка?
Что такое жизнь?
Что такое жизнь?
Что такое строительство?